Знакомьтесь: Ксюша Руднева — 14-летняя украинская дизайнерка, за которой стоит следить

Статьи
06.07.2021
ПОДІЛИТИСЯ
Новое украинское поколение
ПОДІЛИТИСЯ

Ксении Рудневой всего 14, а она уже успела начать карьеру дизайнера в модной индустрии. Ксения 5 лет училась в студии FaVareli, а также мечтает поступить учиться дальше в Central Saint Martins или Royal Academy of Fine Arts в Антверпене. Она победила в номинации "Найкраща Smart Casual колекція" на конкурсе Ukrainian Fashion Kids 2018. Спустя год, в 2019-м, в этом же конкурсе стала серебряным призером. Ксения — победитель номинации Z-Generation на конкурсе New Fashion Zone 2020.

Специально для L’Officiel начинающий дизайнер рассказала больше о своей первой коллекции, которую вместе с командой отснял украинский фотограф Вова Клевер. 

Концепция  

"XXI век, мир технологий, мобильных телефонов, социальные сети появляются чаще, чем новые постановки на Бродвее. Коллекция tech-no-cult о том, как технологии стремительно поглощают культуру и как важно этого не допустить. Не превратить наш мир, с театрами, великими художниками, фотографами и архитекторами, творениями высокой моды, в один большой экран. Этой коллекцией я хочу сказать "НЕТ!" культу технологий и выразить любовь к культуре и искусству, которым технологии должны помогать, например пережить сложное время изоляции. Ведь в один день мы  можем пойти на онлайн-экскурсию по творениям Гауди в Барселоне и на диджитал-показ Гарета Пью в Париже. Но я очень хочу, чтобы люди не остались перед своими экранами в тот момент, когда мы сможем вернуться к обычной жизни, и подпитывали культуру своей энергией и эмоциями. В этой коллекции ярко-красный шелк и сатин, а также бархат символизируют культуру, а футуристическая кожа и винил — технологии. Плавные линии шелка противостоят четким и острым углам. Даже основа коллекции — стилизованный корсет XVII века — показывает это". 

Рождение коллекции  

"Я начинаю любую коллекцию с идеи. Она выливается в концепцию, а затем и в целую продуманную коллекцию. В этот раз я решила показать одну из нарастающих проблем в современном мире — поглощение культуры технологиями. Разработка образов и эскизов началась с работы с источниками, анализа идеи и способов показать ее в одежде. От нерешительных попыток и шекспировских воротников до чего-то абсолютно нового и интересного для меня — я проходила этот путь несколько месяцев. И результат, который я вижу сейчас, вдохновляет меня на новые идеи и коллекции. Конечно же, самое начало разительно отличается от итога, но это лишь доказательство проделанного пути и глубокого анализа, в результате чего я пришла к чему-то своему. Что-то остается неизменным, что-то приходит в совсем другой форме, а что-то и вовсе никогда не войдет в коллекцию. И это нормально".

Фото и арт-дирекшен: Vova Klever
Стиль: Diana Onatskaya
MUAH: Yevgenia Kozlova
Свет: PhotoUnit


ПОДІЛИТИСЯ
На сайті доступні аудіозаписи статей, підкасти і рекомендації стилістів в аудіо-форматі. Такі матеріали відмічені відповідним знаком(зліва).