Яблоко любви

Lifestyle
08.02.2018
ТЕКСТ: Edson PannIer
Сегодня эти реликвии многими рассматриваются как нечто безнадежно устаревшее и неинтересное. Но в глазах фанатов Apple они являются культовыми предметами!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возьмите хотя бы белые кожаные кроссовки 43 размера за $30 тыс. Скажете, это дорого? Не станем спорить. За такие деньги любитель кроссовок может себе позволить купить 300 пар Air Max, 400 Stan Smith или 700 Reebok Classic. Однако именно в такую сумму эти кроссовки были оценены в качестве лота номер 77001, выставленного в июне нынешнего года техасским аукционным домом Heritage Auctions на онлайновом аукционе e Future is Now. Они продавались наравне с такими лотами, как фантастические кроссовки Марти Макфлая Air Mag из третьей части фильма «Назад в будущее» и другими культовыми вещицами из мира поп-культуры. Что же особенного в этой паре белых кожаных кроссовок? Изображение яблока в форме радужных разноцветных полосок на язычке и то же яблоко и пять вышитых волшебных букв Apple на боковушке! Для истинного фаната – это настоящий Грааль! При условии, конечно, что он сможет преодолеть хотя бы начальную планку в $15 тыс.

кроссовки из каталога The Apple Collection, 1986 год

Вероятные прототипы

Модель, всплывшая случайно в прошлом году на гаражной распродаже в Сан- Франциско, является одним из двух вероятных прототипов кроссовок, которые компания Adidas создала по заказу Стива Джобса в 1990-х годах и которые предназначались исключительно для служащих его компании из Купертино. Некий «мертворожденный проект», который так и не появился на свет. «Факт бешеной популярности самых незначительных продуктов Apple не вызывает никаких сомнений, но в данном случае эта страсть может конкурировать еще и с волчьим аппетитом коллекционеров кроссовок», – говорит Леон Бенримон, директор отдела нового и современного искусства аукционного дома Heritage Auctions, объясняя причину высокой цены, выставленной StockX, биржей уличной одежды. И добавляет: «Это неимоверно редкостная пара, у нее безумная история. Тот факт, что она была создана в ту эпоху, когда Стив Джобс управлял Apple, делает ее еще более желанной и повышает ее котировку». В 2007 году идентичная пара кроссовок, полный двойник этой, впервые появилась на eBay. Объявление под ее фото гласило: «Кроссовки Apple Computer, слегка поношенные, но в прекрасном состоянии [...], если вы на них посмотрите, то поймете, что никогда раньше таких не видели и не увидите». 

Не сработало. Их продали тогда всего за $79. Спустя десять лет и бог знает сколь- ко моделей iPhone их цена выросла в 400 раз! В Сети сейчас предлагается легион вещей, маркированных Apple, за которыми гоняется армия жаждущих фанатов, готовых то на более, то на менее удачные сделки. Вот зонт на eBay за $399, а вот галстук за $275. Есть товары и подоступнее, например, чашка за $35. Это следствие «передоза» лицензий, который начался еще в 1980-е годы, когда лейбл, еще не раздираемый на то время войнами его руководителей, решил расширить линейку своих товаров. Есть даже анекдот о том, что Стив Джобс, приглашая в 1983 году бывшего гендиректора PepsiCo Джона Скалли в Apple, спросил: «Собираетесь всю жизнь торговать газировкой или все же захотите изменить мир вместе со мной?». В тот момент он представить себе не мог, что всего через два года этот тип выставит его из его же компании. В 1986 году, оставшись единовластным хозяином в Apple, Скалли, который позже признался, что ничего не смыслил в компьютерах, преследовал лишь одну цель: раскрутить машину любой ценой, запустив самые разносторонние проекты в максимальном количестве рыночных ниш. 

 

Страницы каталога The Apple Collection, 1986 год
Страницы каталога The Apple Collection, 1986 год
01 00
Страницы каталога The Apple Collection, 1986 год
ПОДЕЛИТЬСЯ

Яблоко раздора 

Чтобы протестировать уровень «подсаженности» потребителей на свои товары, компания решила выпустить в осенне-зимнем сезоне 1986/87 полноценную линию мужской, женской и детской одежды и аксессуаров. Вынырнувший из недр интернета несколько лет тому назад каталог под названием The Apple Collection, 1986 содержит пеструю смесь из первого Apple Watch (еще не «умного», без подключения к телефону), складного ножика, миниатюрного полуприцепа, дорожного набора, теннисного козырька и доски для виндсерфинга... Вещи – одна китчевее другой, и все помечены заветным надкушенным «яблочком» радужных цветов... С коллекцией prêt- à-porter вышла неудача до такой степени, что показать на подиуме ее так и не рискнули. Зато она стала иллюстрацией всего самого дерзкого (и, похоже, самого худшего), на что решилась компания в своем маркетингово- брендинговом запале. Хотя сегодня многое из этого можно назвать гениальным, глядя на нормкоровые луки, далеко опередившие свое время. Остается лишь дождаться экстаза и бури страстей, которые коллекция Apple 1986 года вызовет на распродажах. Так что не спешите выбрасывать вещи, выпущенные цифровой компанией несколько «не по назначению», если они у вас есть.

Выбор редакции- нейлоновый бомбер с логотипом на спине
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).