Парус уходит в небо: путевые заметки по Дубаю

Lifestyle
01.09.2020
ТЕКСТ: ЮРИЙ АМОСОВ
Который нас ждет!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бескрайние барханы Дубая на берегу Персидского залива еще несколько десятков лет назад были младшим братом соседнего богатого нефтью Абу-Даби. Но в 1966 году оказалось, что под этими восточными землями скрыты сказочные богатства, которые в самые короткие сроки сделали из эмирата главный символ роскоши и технологии.

Сегодня Дубай украшают все известные достижения современной архитектуры и инженерной фантазии. В то же время он является финансовым центром ОАЭ и главной туристической Меккой Ближнего Востока. Дубай семимильными шагами идет в будущее, не забывая своих традиций и истории. Как футуристический мираж посреди золотой пустыни, выросший у нас на глазах, он неизменно поражает даже самых искушенных путешественников.

Символом современного Дубая и роскошного отдыха стал один из самых известных и дорогих отелей мира – пятизвездочный делюкс Burj Al Arab Jumeirah. Белоснежный 60-этажный отель, напоминающий своей архитектоникой парус доу, который в 1999 году так и не отправился в плавание по Персидскому заливу, не перестает удивлять своих гостей. Он расположен на искусственном острове в 280 метрах от берега и входит в роскошную гостиничную сеть Jumeirah Hotels & Resorts. Burj Al Arab как будто вот-вот поднимет якорь, расправит свой парус и устремится в сказочно-рубиновый восточный закат – именно такое чувство возникает у всех постояльцев отеля, наблюдающих солнечные спектакли сквозь панорамные окна своих роскошных двухъярусных номеров (других здесь нет).

Неудивительно, что именно этот отель в 2005 году выбрал для отдыха Майкл Джексон. Burj Al Arab Jumeirah известен не только своими легендарными интерьерами, для украшения которых использовано 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота, и тянущимся к небесам вестибюлем-атриумом, куда выходят галереи эта- жей, но и непревзойденным уровнем обслуживания и гостеприимства, изысканными ресторанами и знаменитым баром.

Один из ресторанов, Al Mahara, удивляет гостей огромным аквариумом вместимостью более миллиона литров, наполненным морской водой (его стенки сделаны из плексигласа толщиной около 18 сантиметров). Заведение не раз было названо самым роскошным рестораном в мире. Лучшее место для вашего ужина с романтическим сюжетом трудно даже представить. Другой, Bab Al Yam, радует гостей панорамным видом на водные пейзажи залива и представляет высокую европейскую кухню. Он станет отличным местом для шумных семейных завтраков или тихих ужинов под кулинарные произведения лучших поваров.

На изысканные вечерние коктейли в компании друзей принимает бар Gold on 27, расположенный на 27-м этаже Burj Al Arab Jumeirah. Идеальное начало путешествия в мировую миксологию в роскошных интерьерах с завораживающим видом на мерцающий восточный горизонт.

В расположенном неподалеку курортном комплексе Madinat Jumeirah, состоящем из четырех отелей, находится пятизвездочный отель Jumeirah Dar Al Masyaf, прекрасно подходящий для более размеренного и семейного отдыха. Расположенный среди каналов и зеленых оазисов восточный дворец, впитавший в себя все элементы национальных архитектурных традиций, окруженный уютными виллами с перистильными двориками, он всегда готов к пышному приему своих гостей, предлагая идеальный круглосуточный сервис. А богатое и диковинное убранство номеров и просторных холлов, одетых в традиционные арабески, и бесконечные пейзажи водной глади наделяют отдых всем волшебством восточных сказок и их героев.

Гастрономический Дубай:

Со второй половины ХХ века, когда под землями Дубая нашли черное золото, эмират изменился до неузнаваемости. Понимая, что нефтяные запасы, которые в Дубае примерно в 15 раз меньше, чем в соседнем Абу-Даби, будут не вечны, еще в средине 80-х первый эмир Дубая из династии Аль Мактум начал масштабное строительство офисов, отелей и одного из самых больших морских портов. Позже появились невероятные небоскребы, бизнес-районы, знаменитые роскошные отели и, конечно, самое высокое здание в мире «Бурдж- Халифа» – Дубай стал туристическим и финансовым оазисом на персидском побережье.

Современный мультикультурный, футуристический, но попрежнему глубоко традиционный Дубай можно не только увидеть или потрогать, но и даже попробовать на вкус.

Так, например, можно отправиться в путешествие по гастрономическому фестивалю Dubai Food Festival 2020. И дело тут совсем не в еде (хотя без нее никак нельзя). Это в первую очередь уникальный шанс посмотреть на Дубай в более широком фокусе: от истинно европейского до сказочного и национального. Сердце фестиваля – пляжная площадка Beach Canteen, где представлены новые кулинарные концепции, а также всевозможные раз- влечения и специальные игровые зоны для детей, пляжный и спортивный досуг. И все это под живое музыкальное сопровождение. А ресторан обладателя двух звезд Michelin, французского шеф-повара Матье Вианне Rue Royale, расположенный на Palm-Jumeirah, в рамках Ресторанной недели представил специальное сет-меню.

Для полного гастрономического колорита обязателен к посещению ресторан индийской кухни и настоящий дом карри Bombay Bungalow, в котором меню, созданное шеф-поваром Хари Найяком, предлагает более легкие вариации известных восточных блюд.

Отличным местом для завтрака станет оазис посреди пустыни в Al Barari – ресторан The Farm. Блюда европейской и тайской кухни, открытая терраса, окруженная тропической рощей и прудом с лилиями, – идеальное утро для продолжительного и насыщенного впечатлениями дня. 

В продолжении гастротура мы бы посоветовали отправится на ланч в ресторане Logma, где в современной форме представлены традиционные арабские блюда. Сам ресторан размещен в Dubai Mall, поэтому станет отличной и вкусной остановкой во время вашего шопинга.

А в рамках ужина — ресторан Kaftan со всеми традициями и гостеприимством турецкой национальной кухни. В 2018 году ресторан получил премию Zomato User's Choice Award за свои подлинные блюда ближневосточной кухни.

Для более основательного изучения Дубая можно отправиться в гастрономическое путешествие от компании Frying Pan Adventures. Эта кулинарная экскурсия проходит вдалеке от городских туристических маршрутов: по маленьким улочкам, извивающимся аллеям старого города и оживленным местным рынкам. Там вам предложат кулинарную палитру самых разных ароматов и вкусов со всего мира, откроют секреты восточных сладостей и представят все разнообразие уже привычного хумуса.

В перерывах не стоит забывать, что кроме гастрономических у Дубая есть и другие достопримечательности, благо их хватит каждому.

Например, для активного отдыха можно отправиться в модный развлекательный район La Mer, где вас встретят усаженные пальмами широкие бульвары, яркие граффити и муралы, многочисленные кафе и рестораны на любой вкус.

Для шопинга и отдыха с детьми можно отправиться в Dubai Mall, где кроме всевозможных активностей находится Дубайский аквариум и подводный зоопарк. Мало того что это самый большой аквариум в мире, так вам еще и не откажут, если захотите в нем поплавать. Здесь живет 33 тысячи морских обитателей и самая большая в мире популяция песчаных тигровых акул. А после водных экскурсий можно переместиться в иную действительность, посетив VR Park – крупнейший в мире крытый парк виртуальной реальности.

В довершение всех гостей эмирата ждет знаменитая от- крытая смотровая площадка самого высокого здания в мире At The Top «Бурдж-Халифа», с которой открывается уникальная панорама на город будущего, бескрайнюю золотую пустыню и лазурный залив.

Если вас интересует история, безусловно, следует посетить «Рамку Дубая». Здесь можно полюбоваться прекрасным видом на город и узнать все о богатой культуре эмирата и его будущих концепциях развития.

В завершении путешествия по восьмому чуду света, как десерт в долгой перемене уникальных блюд, обязательно к посещению невероятное шоу La Perle, созданное гениальным Франко Драгоне. Спектакль на грани возможного принципиально отличается от всего, что вы когда-либо могли видеть. Это захватывающее соединение всех жанров в одном спектакле – от артистического перформанса до высоких технологий – не сможет оставить равнодушным ни одного зрителя, как и сам грандиозный и роскошный Дубай.

 

 

Читайте также: На Одессу: записки Алексея Нилова о главном летнем городе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).