Колонка Виктора Дубровина: Переменчивость – новая стабильность

Герои
02.06.2021
ТЕКСТ: ВИКТОР ДУБРОВИН, КОНСУЛЬТАНТ ПО СТРАТЕГИИ И РАЗВИТИЮ ТОП-КОМАНД, ФАСИЛИТАТОР СТРАТЕГИЧЕСКИХ СЕССИЙ
"Скорость бизнеса – это скорость принятия решений"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мир становится более динамичным. Неопределенность, сложность и запутанность нарастают. Старые подходы и модели в бизнесе больше не работают. Навыки и компетенции быстро устаревают, срок годности знаний и опыта становится все меньше, прошлый опыт быстро обесценивается, а вопросы «Что будет дальше?» и «Что делать?» становятся только актуальнее.

Как людям, так и бизнесам нужно учиться адаптироваться к постоянным изменениям, находить и осваивать новые подходы, которые позволят быть гибкими и динамичными, оставаясь при этом устойчивыми, конкурентоспособными и аутентичными.

Скорость бизнеса – это скорость принятия решений. Один несделанный или несвоевременный шаг – и завтра весь мир, рынок и конкуренты унесутся вперед, оставив вас в прошлом.

У эволюции есть «золотой» принцип: выживает самый приспособленный и быстро адаптирующийся. Возможно, тут нам тоже стоит поучиться у природы, потому что человек, общество, экономика и бизнес – это живые, взаимозависимые и быстро развивающиеся системы. Прошлый год нам это продемонстрировал особенно ярко.

На Викторе: поло Isaia

МОДЕЛЬ СТРАТЕГИРОВАНИЯ КАК СПОСОБ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Одна из таких живых моделей, помогающих компании быть устойчивой и гибкой одновременно, – это модель стратегирования. Стратегирование позволяет поддерживать динамическую ясность: удерживать контакт с внешним миром, реагировать на изменения на рынке, развиваться и вовремя принимать решения, при этом оставаясь верным себе и следуя своим устремлениям и принципам.

Ключевым элементом модели стратегирования является ДНК компании – набор из четырех взаимосвязанных элементов, которые являются точками опоры и направляющими для устойчивого развития бизнеса.

1. Видение – конкретный образ компании в будущем, к которому она стремится.

2. Миссия – смысл существования компании, ценность, которую она стремится создавать в мире.

3. Культура и ценности – это характеризующие компанию принципы и правила, в соответствии с которыми она действует и которые помогают ей реализовывать стратегию.

4. Стратегия – набор конкретных выборов и действий, которые помогут привести компанию к успеху: приблизят ее к видению и позволят реализовать миссию в конкретных рыночных условиях.

Каждый элемент должен поддерживать, уточнять и усиливать друг друга. Только в таком случае компания сможет быть целостной, быстрой и результативной.

Неоднозначность в элементах ДНК приводит к неопределенности, размытости и отсутствию единых и четких фокусов в деятельности и, как следствие, к снижению скорости и эффективности действий. Неоднородность в ДНК ведет к разрозненности в компании, двойным стандартам, конфликтам, а также к распылению и расточительному использованию усилий и ресурсов.

Чтобы компания была здоровой, динамичной и ориентированной на развитие, лидер и его команда должны иметь четкие ответы на следующие вопросы.

• К чему мы стремимся? Что для нас будет успехом через 3, 5, 10 лет?

• Ради чего мы существуем? Какие смыслы и ценности несем в мир?

• Какие мы? Как мы себя ведем? Что для нас хорошо? Что плохо?

• Каков механизм нашего успеха? За счет чего мы его добьемся?

Как будем к нему двигаться? Что для нас является приоритетом? Но ответы на них вряд ли будут единожды высечены на камне.

Это скорее подвешенные вопросы: их необходимо периодически себе задавать и системно пересматривать, каждый раз сверяясь, насколько получаемые ответы жизнеспособны, реалистичны, вдохновляют
и помогают достигать успеха, насколько они актуальны и работают ли в конкретных условиях.

Именно подобная дисциплина и привычка стратегирования – как индивидуального, так и командного – помогают компании быть сонастроенной, сфокусированной, гибкой и динамичной, с каждым разом повышая ее скорость, улучшая понимание своих стратегий успеха и оттачивая навыки выживания и процветания при любых внешних условиях.

 

Cтилист: Татьяня Ликаренко

Груминг: Мария Реутова

Продюсер: Диана Мельникова

 

Читайте также: Колонка генетика Александра Коляды: Биология мужского престижа

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).