Готовимся к Brave! Factory: 5 артистов, которых нельзя пропустить

Искусство
19.07.2021
ТЕКСТ: Ася Арман
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первая часть
ПОДЕЛИТЬСЯ

21-22 августа состоится долгожданный фестиваль Brave! Factory, который организаторам пришлось перенести в 2020 году из-за пандемии. Мы отобрали пять знаковых имен, которые обязательно стоит услышать на четвертом по счету фестивале независимой электронной музыки и искусства. 

Modeselektor 

Главный хедлайнер фестиваля — берлинский дуэт, который всегда с нетерпением ждут в Киеве. Герно Бронсер и Себастьян Сари славятся своими инновационными выступлениями — свою музыку они воспроизводят на специальном софте, который разработали самостоятельно, и MIDI-контроллерах. Бронсер и Сари не раз бывали в Украине, как с проектом Modeselektor, так и в составе Moderat — их творческой коллаборации с Apparat. 

 

DJ Python  

Брайан Пиньейро — загадочный персонаж танцевальной электронной сцены, который не любит вписываться в жесткие рамки одного музыкального направления. Потому он выпускает релизы под четырьмя разными именами: DJ Wey, DJ Python, Deejay Xanax и Luis. Брайан посетит Киев со своим проектом DJ Python, который вдохновлен пляжами Майами, где Пиньейро жил с 2003 по 2007 год, поглощая движущие силы реггетонного риддима, который, казалось, вырывался из каждой автомобильной стереосистемы и бумбокса. «Я слышал это и знал, что хочу создавать такую музыку и реконструировать ее», — говорит Пиньейро. Кажется, его музыка обещает идеальный match с жарким августом и танцами до утра.  

Acid Arab 

Гвидо Миниски и Эрве Карвалью, более известные как Acid Arab, — это дуэт из Парижа, который смешивает с электронным звучанием все виды восточной музыки. Представьте гипнотические ритмы и звуки традиционных инструментов Северной Африки, Ливана, Египта и Турции в сочетании с эйсид-хаусом или техно — и вы получите творчество Acid Arab. Гвидо и Эрве всерьез изучали арабскую музыку, чтобы не просто вставить восточные звуки в западные ритмы, а сполна прочувствовать и соединить две культуры и в синергии получить что-то новое. 

Kalabrese 

Первый альбом «Rumpelzirkus» Kalabrese, который он записал в составе небольшого электронно-инструментального джаз-бенда, стал эталоном танцевальной музыки и остается таким по сей день. Настоящий человек-оркестр из Швейцарии — организатор и управляющий цюрихским клубом Zukunft, опытный диджей и музыкант, записи которого выходят на таких мощных лейблах, как Perlon и Muting The Noise. Kalabrese не первый, и уж точно не последний раз посетит Киев — его здесь любят и ждут.

Mayaan Nidam

Майаан родилась и выросла в Тель-Авиве. Жизнь в таких странах, как Нью-Йорк, Амстердам и Берлин, дала ей возможность значительно расширить кругозор и впитать в себя наследие разных культур, что отразилось на ее музыке. Известная благодаря различным проектам — таким, как Miss Fitz и Mara Traxx, также может похвастаться релизами на таких лейблах-гигантах, как Perlon и Cadenza.

Читайте также: Как электронные фестивали меняют культурный ландшафт Киева

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).