Полезные утренние привычки, которые помогают настроиться на продуктивный день

ПОДЕЛИТЬСЯ
Главное — систематичность
ПОДЕЛИТЬСЯ

Утро — самая важная часть дня, которая задает темп и настроение до самого вечера. Недаром есть поговорка "встал не с той ноги". Чтобы день прошел продуктивно, нужно начинать его правильно. Никакой спешки, мук выбора или опозданий, только четко составленный план действий. Если выработать определенные полезные привычки с утра, то день перестанет проходить сумбурно. 

Успешные люди начинают свой день рано — это давно известный факт, подтвержденный опытом миллионеров. Но у каждой знаменитости есть свои утренние ритуалы, которые помогают собраться и настроиться на рабочий лад. Так, Виктория Бекхэм начинает свой день с двух интенсивных тренировок с перерывом на протеиновый коктейль и общение с семьей. Для тех, кто не любит делать физические упражнения, подойдет метод Джессики Альбы. Актриса занимается по утрам совместно со своими друзьями, совмещая полезную привычку с приятным общением.

Харуки Мураками поднимается в 4 часа утра, чтобы писать свои книги. А Джейн Остин, перед тем как начать творить, играла на пианино. Дженнифер Энистон просыпается в 4:30, чтобы выпить воды с лимоном и медитировать. А Стив Джобс каждое утро начинал с вопроса "Нравится ли мне то, что я делаю?" Полезные утренние привычки помогают справиться с рутиной и сосредоточиться на важных вещах. Вариантов подобных ритуалов множество, ниже мы расскажем о некоторых из них.

Ранний подъем

Люди, которые встают рано, ощущают себя более отдохнувшими, потребляют меньше калорийной пищи и не подвергают себя риску опоздать на работу, тем самым избегая стрессовой ситуации. Безусловно, просто так начать вставать в 6 утра вместо 8 сложно. Поэтому стоит постепенно переводить будильник на 5-10 минут раньше обычного, пока не будет достигнут желаемый результат.

Стакан воды

Один стакан простой воды сразу после пробуждения творит с организмом чудеса. Жидкость запускает обменные процессы в организме, улучшает работу кишечника, избавляет от лишнего веса, придает коже здоровый вид. Также вода помогает выводить токсины и участвует в образовании кровяных телец. Часто можно встретить рекомендации по добавлению лимона. Считается, что такую воду пить полезнее, но от нее стоит воздержаться при болезнях ЖКТ.

Растяжка

Короткая растяжка способна привести мышцы в тонус и зарядить бодростью на целый день. Всего пара минут — и хорошее настроение обеспечено. Растяжку можно делать как самостоятельное упражнение либо как разминку перед тренировкой.

Физические упражнения

Самые популярные полезные привычки по утрам — это тренировки. Неважно, чем конкретно заниматься, главное — физическая нагрузка должна быть по душе. Некоторые предпочитают активность в тренажерном зале, заплыв в бассейне или бег. Другие сосредотачиваются на короткой зарядке, йоге либо медитации.

Главное — не нагружать организм сразу после пробуждения. Необходимо дать ему несколько минут, чтобы окончательно проснуться. Тогда физическая активность зарядит позитивными эмоциями на весь день. Спорт улучшает здоровье, мозговую деятельность, настроение и сексуальную жизнь. Согласно исследованию CNN, тренировка перед завтраком сжигает большое количество жировых отложений и позитивно влияет на фигуру.

Контрастный душ

Разница температур стимулирует кровообращение в кожных покровах, заряжает бодростью на целый день. Особенно полезно и приятно принимать контрастный душ после тренировки.

Полезный завтрак

В качестве первого приема пищи следует выбирать питательные и полезные продукты. Завтракать нужно не спеша, тщательно пережевывая еду. Чашка кофе или зеленого чая взбодрит, приведет мысли в порядок и настроит на дальнейшую работу.

Кофе и чай после воды

Первое, что нужно сделать утром, — это восполнить потерю жидкости в организме за ночь. Кофе и чай натощак провоцируют обезвоживание, поэтому важно употреблять их после стакана воды.

Хорошая компания

Завтрак полезно проводить в кругу семьи. Это прекрасная возможность собраться с близкими, узнать об их планах на день или спланировать общее времяпровождение.

Утро без гаджетов

Новости в интернете, по радио или телевизору вызывают стрессовое состояние, которое особенно давит по утрам. Лучше послушать любимую музыку или провести первые часы нового дня в тишине, наедине со своими мыслями. 

Музыка

Привычка делать зарядку закрепится быстрее, если делать ее под любимую музыку. Включите подходящий трек, который зарядит вас энергией и настроит на нужный лад. Лучше всего выбирать ритмичные мелодии, которые помогут быстро проснуться и взбодриться.  

Бумажный дневник

Запись своих мыслей от руки полезна в любое время суток. В утренние привычки можно добавить составление планов на день. Такая запись поможет выделить главное и проконтролировать вечером, что удалось сделать.

Приоритеты на день

После составления плана нужно продумать пути его реализации. Для этого полезно отделять главные задачи от второстепенных, выбирать 3-5 основных целей.

Тайминг

На каждую задачу необходимо выделить определенное количество минут. Это поможет собраться, довести новые привычки до автоматизма и систематизировать свой день.

Вечерняя подготовка

Собирать сумку и одежду на утро лучше вечером. Это позволит избежать спешки, стрессовых ситуаций и мук выбора.

Одна задача

Не нужно хвататься за тысячу дел сразу. Одна задача завершена — пришло время начинать следующую. В спешке можно забыть или испортить что-то важное.

 

Читайте также: 7 полезных привычек для правильного питании

Читайте также: Как поднять себе настроение

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).