Психология: 10 признаков, что вы амбиверт

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Об экстравертах и интровертах хотя бы раз в жизни слышали все. Однако когда человек хочет разобраться, какой у него тип личности, то часто сталкивается с проблемой. Многим людям присущи качества экстраверта и интроверта одновременно. Это промежуточное состояние формирует третий тип личности, который получил название "амбиверт".

В переводе с латыни приставка "амби" означает "оба". О понятии и его значении мало кто слышал. Тем не менее большое количество людей относится именно к этому промежуточному психотипу. Амбиверт отличается гибкостью по отношению к окружающим условиям. Ему легче подстроиться под любую ситуацию и контролировать себя.

Особенности амбиверта

Амбиверт отличается от других психотипов легкостью, с которой он переходит из одного типа поведения в другой. Экстраверту легче находиться в большой компании. Он получает заряд энергии от общения с разными людьми. Интроверт предпочитает уединение, для него главное — побыть одному.

Естественно, это не значит, что экстраверт постоянно находится в центре событий. Ему иногда нужно уединение для отдыха, так же как интроверту нужно общение с людьми. Амбиверты не испытывают проблем с переходом из одного состояния в другое. Если у него есть возможность провести вечер в шумной компании, он с удовольствием придет на вечеринку. Если нет — без проблем останется дома и почитает в одиночестве книгу.

Еще одна особенность в том, что амбиверт должен постоянно менять полярность. Имеется в виду, что он должен действовать как интроверт, а потом менять поведение в сторону экстраверсии. То есть на работе этот человек — душа коллектива, самый общительный сотрудник. А дома он превращается в отшельника с книгой, закопанного в плед. Определить амбиверсию со стороны крайне сложно.

Основные признаки амбиверта

Существуют основные характеристики, по которым человек может определить свой темперамент. В отношении амбивертов можно выделить несколько главных признаков:

  1. Свой среди чужих. Амбиверт без проблем поддерживает диалоги с незнакомцами и легко входит в новые компании. Иногда ему нужно личное пространство, но он не особо расстроится его отсутствию.
  2. Отличная компания равносильна уютному одиночеству. Бывают дни, когда амбиверт стремится быть в центре внимания. Но это желание не постоянно и часто сменяется побегом от общества. Иногда человек получает энергию от общения с другими, а иногда полностью истощается.
  3. Командный игрок, который может работать сам. Амбиверту на работе одинаково комфортно полагаться исключительно на себя или быть частью огромного механизма.
  4. Гибкость в общении. Амбиверт виртуозно находит общий язык с любым собеседником. Иногда он проявляет умение слушать, присущее интроверту. В других случаях включает харизму экстраверта. Причем это подсознательная гибкость, которая помогает настроиться на волну собеседника.
  5. Одиночество и компания могут одинаково надоедать. Постоянная работа в шумном офисе через какое-то время начинает утомлять амбиверта. В то же время фрилансеры на удаленке начинают страдать от отсутствия коллег рядом.
  6. Темперамент амбиверта сложно обозначить. Коллеги характеризуют человека как интроверта, а друзья уверены, что такой экспрессивный тип просто обязан быть экстравертом. В разном окружении амбиверт проявляет себя по-разному.
  7. Нерешительность. Амбиверт долго не может выбрать, из какого источника сегодня он хочет черпать энергию. То есть пойти на вечеринку к друзьям или пройтись в одиночку по картинной галерее.
  8. Доверительные отношения с первого взгляда. Экстраверты сразу же вываливают личную информацию на нового знакомого. Интроверты более скрытные, им нужно время, чтобы начать открываться человеку. Амбиверт имеет черты обоих темпераментов, поэтому ему легко в общении. Он чувствует, кому можно доверять, сразу после знакомства.
  9. Звезда маленьких компаний, наблюдатель в больших. Амбиверт легко завоевывает внимание небольшого коллектива, активно шутит и привлекает к себе внимание. Но на светских мероприятиях он предпочитает оставаться в тени, слушать других.

Все эти особенности позволяют амбиверту быть хорошим руководителем. Гибкий подход одинаково хорошо действует на сотрудников с различным темпераментом. Амбиверт становится хорошим другом, так как прислушивается к эмоциям других людей. В то же время у него достаточно широкий круг общения. Амбиверт разносторонне развит, ему легче менять сферу деятельности и должность. Амбиверт может быстро принимать решения и изменять свою жизнь. В то же время ему комфортно заниматься монотонной деятельностью. Амбиверт спокойный, склонен к анализу, у него почти не бывает ярких эмоциональных взрывов.

Почему амбиверт лучше экстраверта и интроверта

В 2013 году учеными были проведены исследования в области темперамента. В онлайн-журнале Worklife описывается одно из них — на тему продаж в колл-центре. После определения типа личности ученые сравнили количество заключенных сделок. Выяснилось, что самый низкий результат показали ярко выраженные интроверты и экстраверты. А самый высокий показатель продаж у амбивертов.

По этой причине работодателю выгоднее нанимать менеджеров со средним психотипом. В ходе исследования профессором психологии Адамом Грандом был введен термин “амбивертное преимущество”. Ученый объясняет результаты исследования тем, что амбиверт подсознательно подстраивается под характер собеседника. Он слушает тех людей, которые любят поговорить, и активно убеждает тех, кто любит послушать.

С приходом пандемии в общественную жизнь люди столкнулись с еще одной стороной вопроса. Начальники-экстраверты, которые были востребованы в обычных условиях, значительно уступают по результативности работы амбивертам. В современных условиях баланс качеств полярных темпераментов — это прямой путь к успеху. Ученые выяснили, что к амбиверсии можно прийти, если использовать ряд рекомендаций.

Как стать амбивертом

Специалисты подчеркивают, что в случае с амбиверсией не нужно насильственно изменять свою личность. Предполагается, что человек будет выходить из зоны комфорта для развития необходимых качеств. Амбиверт одинаково востребован на различных должностях. Особенно важно иметь гибкий темперамент для лидера. Это помогает как в переговорах с партнерами, так и в отношениях с коллективом.

Нет готового рецепта, как стать амбивертом за пару дней. Нужно упорно работать над собой, доводя до автоматизма некоторые реакции. Так, экстраверту нужно больше молчать, передавая инициативу другим. Амбиверт чувствует, когда нужно обратить на себя внимание, а когда лучше посидеть тихо. 

Интроверту, наоборот, стоит чаще вступать в дискуссии. Пусть для начала это будет обсуждение погоды с коллегой, а позже перерастет в высказывание своего мнения по рабочему вопросу. Двигаться нужно небольшими шажками, постепенно изменяя поведение.

Безусловно, даже амбиверт постоянно устает от общения или молчания. Лучшим способом поддержания энергии будет вознаграждение в конце дня. Для экстраверта подойдет поход в кафе с друзьями, для интроверта — прогулка по парку в одиночестве.

Читайте также: Как выстраивать и защищать личные границы

Читайте также: Кто такие токсичные люди и как с ними общаться

Читайте также: Полезные утренние привычки для продуктивного дня

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).