Тренд осени и будущей весны: Вещи в клетку гингем, которую стали носить еще в 17 столетии

Тренды
16.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Один из самых популярных узоров в быту, кино и моде
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весенние коллекции, которые показали на нью-йоркской Неделе моды Michael Kors, Brandon Maxwell, Coach и другие, вторят осенним трендам. Так, вид клетки под названием гингем (Gingham) снискал внимание таких брендов, как Сhanel, Tory Burch, Altuzarra, Tommy Hilfiger. Давным-давно, в 17 веке, ткань гингем была вовсе не клетчатой, а полосатой. Однако со временем в Манчестере начали производить именно клетчатый текстиль, за которым название и осталось.

 

На протяжении многих десятилетий недорогая прочная ткань была популярна в домашнем обиходе, из неё делали скатерти, подушки, салфетки и занавески. В конце 1930-х модельер и художник студии MGM Адриан переосмыслил гингем, создав знаменитое платье Дороти из "Волшебника страны Оз". На протяжении 40-х аккуратная симметричная клетка гингем становилась всё популярнее и даже появилась в модных съемках. В 1960-х мода уже вовсю эксплуатировала уютный узор. Барбара Хуланики создала наряд в сахарно-розовый гингем для своего бренда Biba, который повлек за собой огромный резонанс среди молодежи, жадной до всего нового и привлекательного. В 90-х настоящей повелительницей клетки гингем стала японский дизайнер Рей Кавакубо, создававшая причудливые живописные коллекции, в которых она исследовала возможности трансформации пропорций тела с помощью одежды. Гингем был излюбленным принтом модельера и в 1997 году стал ключевым в дебютной коллекции бренда Comme des Garcons. В этом сезоне вдохновляемся историей и новыми коллекциями и выбираем клетчатые вещи для нескучной осени.

Читайте также: 7 вещей, которые нужно купить этой осенью

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).