Что такое антиоксиданты и в каких продуктах они содержатся

ПОДЕЛИТЬСЯ
Природный защитник нашего организма
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наверное, каждый современный человек хоть раз слышал термин "антиоксидант". Этот элемент присутствует в нашей еде, напитках, косметике, лекарственных препаратах, пищевых добавках и не только. Польза антиоксидантов доказана авторитетными учеными мирового уровня. Однако обычные люди далеко не всегда понимают, о чем идет речь. В этой статье мы разберемся с антиоксидантами и их применением, а также выясним, где искать такие важные вещества.

Что такое антиоксиданты

Антиоксиданты — это небольшие молекулы, которые тормозят физическое окисление. По сути, это своеобразный природный защитник нашего организма, который помогает замедлить старение, избежать многих заболеваний и очистить клетки от вредных соединений.

Клетки производят свободные радикалы самостоятельно. Но их количество может увеличиться за счет воздействия факторов окружающей среды. Например, от ультрафиолетового излучения, курения или токсичных веществ, которые выбрасывают заводы. Поэтому очень важно помогать организму, насыщая его полезными молекулами.

Антиоксиданты бывают разные, и функции у них тоже отличаются. Основные их плюсы заключаются в следующем:

  • снижении уровня холестерина; 
  • сохранении здоровья глаз;
  • устранении последствий загрязнения окружающей среды;
  • предотвращении некоторых форм рака;
  • торможении процессов старения. 

Кроме того, антиоксиданты помогают клеткам быстрее восстанавливаться, улучшают обмен веществ и защищают организм от вредных излучений.

Самые мощные антиоксиданты

Природные антиоксиданты делятся на два типа. Эндогенные вырабатываются организмом самостоятельно, но для этого человек должен быть полностью здоров. Экзогенные попадают в организм извне с продуктами питания. 

Ученые различают более 8 тысяч видов антиоксидантов. Условно их можно разделить на витамины, пигменты, минеральные вещества и биофлавоноиды. Большое количество антиоксидантов человек получает из фруктов, овощей, бобовых и орехов. 

Благодаря многочисленным исследованиям, сегодня мы точно знаем, что к самым сильным антиоксидантам относятся:

  • витамин С — улучшает работу иммунной системы, укрепляет сердечную мышцу. Содержится в брокколи, цветной и брюссельской капусте, помидорах, апельсинах, лимонах, клубнике;
  • витамин Е — омолаживает, улучшает состояние кожи и волос, отвечает за здоровье слизистых оболочек и остроту зрения. Содержится в авокадо, миндале, шпинате, орехах, растительных маслах;
  • селен — поддерживает иммунитет, улучшает метаболизм, участвует в регенерации клеток. Содержится в морской капусте, рыбе, говядине, коричневом рисе, орехах, бобовых;
  • ликопин — защищает от пестицидов, поддерживает зрение, облегчает невропатию, предотвращает рак, улучшает мозговую и сердечную деятельность. Ликопин встречается в моркови и тыкве, брокколи, абрикосах, апельсинах, шпинате;
  • коэнзим Q10 — отвечает за работу сердечно-сосудистой системы, иммунитет, молодость кожи, мозговую деятельность. Содержится в жирной говядине, курице, арахисе, маринованной сельди, вареных яйцах, брокколи, клубнике;
  • эллаговая кислота — борется с онкологическими заболеваниями, обладает противовоспалительным и кроветворным действием. Содержится в малине, ежевике, землянике, грецких орехах;
  • катехин — самый мощный антиоксидант, который содержится в чае и ягодах.

Также к антиоксидантам относится цинк, витамин А, ресвератрол, лютеин, бета-каротин, полинасыщенные кислоты и т. д. Дневная норма употребления овощей и фруктов для насыщения организма противоокислительными молекулами составляет 450 грамм.

Антиоксиданты в продуктах

Сегодня ученые научились выделять антиоксиданты искусственным путем. Их можно употреблять в качестве биологически активной добавки независимо от рациона. Однако многие ученые и доктора настаивают на пользе натуральных антиоксидантов, которые человек получает из продуктов питания.

Синтетические соединения действуют медленнее и менее эффективно, чем овощи с фруктами. Человеческому организму легче перерабатывать природные вещества. Кроме того, добавки могут вступать в противодействие с некоторыми лекарствами. Поэтому перед их употреблением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Самые сильные антиоксиданты в продуктах — в овощах, фруктах, злаках и бобовых. В продуктах животного происхождения гораздо меньше минералов, но это не означает, что стоит от них отказаться.

Антиоксиданты находятся в малине, ежевике, клюкве, чернике. Что касается овощей, больше всего полезных веществ в свекле, брокколи, спарже, репчатом луке, сладком перце. Отдельно стоит отметить пользу картофеля, который является мощным противоокислительным средством. Также богаты на антиоксиданты зеленый чай и красное вино.

К чему приводит недостаток антиоксидантов

Если употреблять мало продуктов с антиоксидантами, то в организме будет накапливаться избыток свободных радикалов. Эти вещества способны спровоцировать сбои в работе клеток, органов и целых систем, а также развитие рака. Откуда же они берутся?

Организм постоянно отфильтровывает вещества, попадающие в него с пищей и из внешней среды. Все ненужное и лишнее превращается в свободные радикалы. Это побочные продукты, которые возникают при переработке клетками питательных веществ в энергию. 

Свободные радикалы опасны тем, что "охотятся" на электроны других молекул. Заимствование важных частиц не проходит безрезультатно. Свободные радикалы меняют структуру клеток и цепочки ДНК, отчего возникают хронические заболевания. В организме происходят окислительные процессы, которые влияют на скорость старения. Но назвать свободные радикалы чистым злом нельзя, так как их активно использует наш иммунитет для борьбы с инфекциями.

Точно определить, хватает ли антиоксидантов организму, довольно сложно. Их слишком много, чтобы отследить каждый. Но есть ряд симптомов, свидетельствующих о сбоях в защите организма. 

Прежде всего это быстрая утомляемость, бессонница, слабость. Нехватку антиоксидантов видно визуально: ухудшается состояние кожи, ногтей и волос, появляются морщины. Человек начинает часто болеть, наблюдаются проблемы с зубами и расстройство нервной системы.

Продукты с антиоксидантами необходимы организму, но употреблять их нужно в меру. Переизбыток веществ приводит к ускорению окислительных процессов и может спровоцировать рак. Именно поэтому диагностику и прием пищевых добавок должен проводить квалифицированный врач.

Как применяются антиоксиданты в медицине

Фармацевтическая промышленность активно занимается изобретением и тестированием препаратов для насыщения организма антиоксидантами. Употребление лекарств показано людям, которые работают на вредном производстве, живут в местах с плохой экологической обстановкой, курят. Им врач может назначить употребление лекарственных препаратов на основе липина, коэнзима, глутаргина, катрала, жирных кислот. Например, аспаркам улучшает работу ЖКТ, укрепляет сердечно-сосудистую систему, поддерживает тонус мышц.

Помимо лекарств, антиоксиданты поступают в организм с витаминами. Можно употреблять минералы и витамины отдельно, можно включать в рацион грамотно подобранный комплекс питательных веществ. Отдельно продаются препараты для мужчин и женщин. Для первых особенно актуально наличие в организме фолиевой кислоты, цинка и ликопина. Для вторых — коэнзима, селена и витамина А.

Широкое распространение получили косметические продукты, содержащие антиоксиданты. Витамины, флавоноиды и полифенолы добавляют в уходовые средства. Сегодня в продаже можно найти кремы, маски, сыворотки, тоники, гели с антиоксидантами в составе.

Косметические средства помогают восстановить защитный барьер организма, насытить клетки необходимыми полезными веществами. Свободные радикалы ускоряют старение организма, что отражается на коже. Применение средств с антиоксидантами помогает уменьшить количество морщин, тонизировать кожу, придать лицу свежий вид. Чтобы средства давали максимальный эффект, нужно подбирать их совместно с косметологом и использовать строго по инструкции.

 

Читайте также: Что такое щелочные продукты и в чем их польза

Читайте также: Самые полезные напикти для здоровья

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).