Смелая красота: Как правильно ухаживать за седыми волосами

Новини
25.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывают звездные стилисты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тренд натуральности продолжает держаться в топе, и одной из актуальных тенденций стала седина. Голливудские звезды в 2021 году открыто демонстрируют, что возрастные изменения – это естественно, красиво и благородно, а мы разбираемся вместе с экспертами, как окрашивать седые волосы и грамотно ухаживать за ними дома.

Раньше женщины боялись седины как огня и первые сантиметры отросших корней сразу же бежали закрашивать к колористу. Каково же было наше удивление, когда в 2006 году мы увидели в фильме «Дьявол носит Prada» главного редактора глянцевого журнала в исполнении Мэрил Стрип с короткой стрижкой и роскошным окрашиванием под седину. В 2011 году на показе осень/зима Jean Paul Gaultier на подиум вышли модели с пышными серебристыми начесами, но тенденция не прижилась и еще долгое время женщины тщательно скрывали седые волосы и первые признаки возрастных изменений.

Однако в последние годы всемирный тренд натуральности и активная борьба с эйджизмом транслируют новую эстетику в сфере красоты, призывая женщин принимать и любить себя такими, какие они есть, не опасаясь выдать свой возраст морщинками на лице или седыми прядями в волосах. Сейчас эту тенденцию активно продвигают звезды первого эшелона, появляясь перед аудиторией с отросшими седыми корнями, как Дженнифер Лопес, Николь Кидман и Сальма Хайек в своих Instagram-аккаунтах или Ева Лонгория в рекламе L'Oréal. А этим летом всех взбудоражили прически Сары Джессики Паркер и Синтии Никсон во время съемок продолжения сериала «Секс в большом городе», где актрисы появились с седыми акцентами в волосах.

Однако назвать седину важной бьюти-тенденцией 2021 года все осмелились только после Каннского кинофестиваля, на красной дорожке которого всех очаровала прическа Энди Макдауэлл с темными седыми волосами, уложенными в пышные кудри. С серебристо-белыми волосами в пучке появилась на светском мероприятии Хелен Миррен, а с тонкими седыми прядями у лица – Джоди Фостер. К слову, окрашивание с эффектом благородной седины также выбирают Мэй Маск, Мэрил Стрип, Джейн Фонда и Джейми Ли Кертис.

СЕКРЕТЫ ЦВЕТА

«Если клиентка хочет окрашивание с эффектом седых волос – это не такая уж и простая задача. Чтобы результат был гармоничным, сначала пряди нужно осветлить и убрать с них все лишние оттенки. Затем прокрашиваем их методом мелирования, используя два цвета – холодный белый с серебристым подтоном и очень темный цвет, почти черный. Именно такой контраст и ювелирная работа мастера дают возможность повторить оттенок натуральных седых волос», – объясняет суть процедуры Наталья Юрчак, колорист, мастер международного класса и основательница Nataliia Yurchak Beauty School.

Нью-йоркский колорист Аура Фридман, которая работает с такими звездами, как Зои Кравиц, Эмили Ратаковски, Дженнифер Лоуренс и Сальма Хайек, использует несколько разных техник при работе с седыми волосами, однако подчеркивает, что их выбор зависит от состояния волос клиентки.

«Если у вас отрастает ранее нанесенный цвет, а вы хотите достичь эффекта седины на волосах, постарайтесь подождать как можно дольше. Затем подберите серебряный оттенок для окрашивания, предварительно осветлив концы волос», – говорит она.

На седых волосах особенно красиво смотрятся рельефные растяжки, когда у лица пряди высветляются для более выраженных акцентов. Наталья Юрчак подмечает, что чаще всего голливудские звезды выбирают именно этот вариант окрашивания. Среди техник сейчас пользуются популярностью балаяж, шатуш, бразильское осветление с высветленной челкой и контрастными белыми прядями, а также метод окрашивания airtouch.

«Идеальное решение для обладательниц седых волос – это мультитоновый эффект, который позволяет выполнить рельефное окрашивание без стопроцентного камуфлирования седины. Важно выбирать такую глубину тона, которая не будет контрастировать с натуральной сединой, и тогда в процессе отрастания волос не будет видно четкой грани. Поэтому, если ко мне попадает клиентка с сединой, волосы которой окрашены в шоколадный или черный, я сразу же рекомендую выходить из темного цвета, чтобы не было видно яркого контраста», – говорит мастер.

При неокрашенных седых волосах Наталья рекомендует делать акцент на красивых стрижках и укладках, потому что длинные седые волосы, небрежно завязанные в хвост, вряд ли придадут образу шарма.

ГРАМОТНЫЙ УХОД

Уход за седыми волосами обусловлен их строением. Так как клетки меланоциты не вырабатывают меланин, внутри седых волос нет пигмента, но остаются пустоты. Учитывая то, что наш организм стремится к балансу, волоски начинают деформироваться и сжиматься, чтобы этих пустот не стало. Именно поэтому седые волосы выглядят более жесткими, неоднородными, менее прямыми и гладкими.

«Седые волосы любят качественное очищение и, конечно же, интенсивное увлажнение, чтобы сглаживать деформированную структуру. Для таких волос идеально подходят средства с аминокислотами, которые являются строительным материалом для волос и естественным путем их смягчают и разглаживают. Чего седые волосы не любят, так это масел и силиконов, которые благодаря образовавшейся на волосах пленке будут еще больше подчеркивать их неоднородную структуру», – говорит Юрчак.

Аура Фридман отмечает, что у каждого человека волосы имеют свои особенности, поэтому и средства для ухода будут отличаться. «Я обычно рекомендую кремообразные очищающие средства – пену-кондиционер Analog от R+Co и шампунь New Wash от Hairstory, а также кондиционеры Color Alchemic (Silver) от Davines и Pastel Silver от Celeb Luxury. Но самое главное – это наносить маски для волос, которые являются ключом к сохранению оттенков седины в обесцвеченных волосах. Когда пряди пористые, сухие и ломкие, им особенно трудно удерживать молекулы холодных тонов, поэтому для сохранения здоровья и силы волос важно пользоваться масками, например от K18 Hair».

Наталья Юрчак также замечает, что для тех, кто хочет выровнять деформационную структуру седых волос, отлично подходят разные виды аминокислотного и кератинового насыщения без применения утюжка. Волосы после такой процедуры станут более мягкими и податливыми, а их красоту достаточно будет поддерживать домашним уходом.

Читайте также: Какие проблемы волос может решить биотин

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).