Рецепт выходного дня: апельсиновые кексы по-старинному

Foodie
28.11.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Восемь порций чудесных ароматных кексов уместны для завтрака или послеобеденного чая. Готовьтесь к тому, что весь дом будет заполнен ароматом если не Рождества, то точно какого-нибудь праздника. 

Итак, берем: 150 г муки, 125 г растопленного сливочного масла, 5 г разрыхлителя, 1/2 чайной ложки морской соли, 2 небольших апельсина, 2 крупных яйца, 150 г сахара, 40 мл апельсинового ликера.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Духовку разогреть до 180 градусов. В миску просеять муку, разрыхлитель и соль. Яйца взбить с сахаром до получения густой белой пышной массы. Снять цедру с апельсинов специальной теркой, очистить от кожуры и пюрировать блендером. Добавить в миску с мукой апельсиновое пюре, взбитые яйца, хорошо перемешать. Добавить ликер, цедру и растопленное масло, снова хорошо перемешать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Заполнить формы для кексов на 2/3, отправить в духовку и выпекать 20-30 минут. Готовность кексов проверить деревянной шпажкой – она должна оставаться сухой. Дать им немного остыть и подавать. При желании припорошить сахарной пудрой. 

 

Читайте также: 

Рецепт выходного дня: печенье с пикантным сыром

 
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).