Учёные нашли способ, как человеку добиваться желаемого

Новости
04.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Психологи из Вулверхэмптонского и Шеффилдского университетов выяснили, что каждый может улучшить свои способности и эффективно выполнить какую-либо задачу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые проверяли, действительно ли работают различные мотивирующие техники. В экспериментах приняли участие 44 000 человек. Добровольцы были разделены на 12 групп. Задача участников заключалась в том, чтобы как можно быстрее нажать на числа по порядку от 1 до 36, которые случайным образом были распределены в квадратной сетке.

Исследователи определили, что могло бы помочь людям улучшить свои результаты в игре. Среди проверенных приемов были разговор с самим собой, представление в уме будущего результата и планирование действий, которые могут последовать за получением желаемого результата. Выяснилось, что участники, которые говорили себе, что они могут решить задачу лучше в следующий раз, действительно более эффективно справлялись с тестом, чем контрольная группа. А вот мотивирующие установки, которые заключаются в том, чтобы представлять возможные выгоды от хорошего выполнения задачи, работают хуже всего. Однако они – эффективный инструмент в борьбе с лишним весом и другими жизненными проблемами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).