Работа не по профессии: 7 дизайнеров, которые не получили профильное образование

Статьи
18.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вирджил Абло — архитектор

Вирджил Абло родился в Рокфорде, штат Иллинойс, в семье эмигрантов из Ганы со средним достатком. В тинейдже будущий дизайнер, как это часто бывает, не предполагал, что окажется в модной индустрии. Его путь начался на факультете гражданского строительства в Висконсинском университете в Мадисоне, который Абло окончил в 2002 году. Потом он решил продолжить обучение уже в Иллинойсском технологическом институте. В итоге Абло получил два диплома — по гражданскому строительству и архитектуре.

После выпуска Абло несколько лет работал по специальности, а потом решил заняться графическим дизайном. Кстати, именно в этот период Абло познакомился с Канье Уэстом и его менеджером Джоном Монополи, которым он предложил создавать мерч и дизайн для обложек альбома. В 2009 году Абло, работая уже у Канье, решил поехать на стажировку в Fendi, в Рим. Создать свой бренд Вирджил твердо решил в 2012 году, после того как увидел показ Николя Гескьера, работавшего тогда в Balenciaga. Он представил коллекцию, вдохновленную уличной культурой, что было очень смело для модного дома.

 

Вивьен Вествуд — педагог

Вивьен Вествуд родилась в 1941 году в неблагополучной семье, в провинции Тинтвисл. Позже, в 1958 году, она вместе с родными переехала в Лондон, где сразу задумалась о карьере и решила поступить в школу искусств в Харроу. Вествуд выбрала профессию кузнеца по серебру, но через год покинула учебу со словами: «Я не знаю, как девушка из семьи рабочего класса сможет зарабатывать на жизнь в мире искусства». Вествуд очень нужны были деньги, и она решила спуститься с неба на землю, послушаться родителей и пойти работать на завод.

Параллельно будущая «королева панка» получала образование в учительском колледже, после которого решила стать педагогом и обучать младшие классы. Вместе с этим Вествуд создавала свои украшения и продавала их в ларьке на Портобелло-роуд — это и стало ее первыми шагами в мире моды. Все изменилось после того, как в 30 лет она встретила Малкольма Макларена, менеджера рок-группы Sex Pistols. В 1974 году пара вместе открыла свой магазин под многообещающим названием «Секс», а в начале 1980-х годов был создан бренд Vivienne Westwood.

 

Аззедин Алайя — скульптор

Аззедин Алайя родился в семье фермеров, которые выращивали пшеницу, в Тунисе. В подростковом возрасте он помогал своему дедушке, который работал в полиции, сортировать фотографии для пропускного бюро. В это же время его сестра-близнец училась кройке и шитью у местных монахинь и по вечерам делилась со своим братом приобретенными знаниями.

До того как переехать в Париж в 1957 году, Алайя окончил школу изящных искусств по классу скульптуры. На выбор этой профессии повлияла хорошая подруга семьи мадам Пино, которая привозила маленькому Аззедину и его сестре книги по искусству. В Париже Алайя понял, что великим скульптором ему не стать, и подался в портные, чтобы прокормить себя. Позже он начал работать у Кристиана Диора, Ги Лароша и Тьерри Мюглера, пока не открыл свое первое ателье на Рю-де-Белешасс в конце 1970-х годов. Знания, полученные в школе искусств, он перенес в свою новую профессию — скульптурные формы Алайя навсегда вошли в историю мировой моды.

Миучча Прада — политолог и философ 

Младшая внучка Марио Прады решила получать образование в сфере политических наук и философии. Бизнес семьи не привлекал юную девушку, она считала, что «создание туфель, сумок и платьев — это худший способ провести свою жизнь». После того как Миучча получила докторскую степень по политологии и философии, она увлеклась пантомимой и параллельно стала активисткой, выступающей за права женщин в Милане.

В 1978-м родители настояли на передаче бизнеса — и Миучча унаследовала Prada Sp.A. В этом же году Миучча встретила своего мужа, а ныне еще и бизнес-партнера Патрицио Бертелли, с которым вывела компанию на новый коммерческий уровень.

Диана фон Фюрстенберг — экономист


Диана фон Фюрстенберг родилась в Брюсселе в 1946 году в состоятельной еврейской семье — ее отец был родом из Кишинева, а мать происходила из сефардской семьи из Салоник. Родители Дианы приняли решение разойтись, когда девочке было 13 лет, и она обучалась в интернатах в Великобритании, Испании и Швейцарии. После развода Диана решила остаться с матерью и переехала в Женеву, где поступила на экономическое отделение Женевского университета. Там же она познакомилась со своим будущим мужем — принцем Эгоном фон Фюрстенбергом, чью фамилию она переняла. 

Брак продлился три года, за это время Диана вела светскую жизнь и уже подумывала о своем бизнесе. Свою первую линию дизайнерской одежды для женщин выпустила в 1970 году, а после переезда в Париж в 1985-м занялась параллельно производством косметики. 

Кристиан Диор — дипломат

Кристиан Диор родился в 1905 году в небольшом нормандском городке Гранвиле в обеспеченной семье — отец сделал карьеру на продаже химических удобрений. В 1911 году родные Кристиана решили переехать в Париж, там молодого парня ждала «Свободная  школа политических наук» и будущая дипломатическая карьера. Но молодой Кристиан прогуливал уроки и сосредоточился на изучении истории живописи и музыкальной композиции. В 1928 году Кристиан решил стать галеристом и вместе со своим другом Жаном Бонжаком открыл арт-пространство, где выставлялись работы Анри Матисса, Андре Дерена, Пабло Пикассо.

В начале 1931 года в семье Диор случилась череда несчастий: умерла мать Кристиана, отец разорился, а у брата нашли психическую болезнь. Молодой человек на время забыл о богемной жизни и принялся спасать семью. Разобравшись с долгами, Диор начал в свободное время рисовать эскизы шляп, а после военной службы устроился на работу в модный дом Люсьена Лелонга — с этого шага началась модная карьера великого кутюрье. Позже, в возрасте сорока лет, при финансовой поддержке текстильного фабриканта Марселя Буссака, Кристиан Диор открыл собственный Дом моды и вошел в историю как создатель образа new look.

Раф Симонс — дизайнер интерьера

Раф Симонс хотел посвятить свою жизнь дизайну интерьера и созданию мебели, поэтому он поступил в Высшую школу визуальной коммуникации Генка в 1991 году и получил диплом индустриального и мебельного дизайна. После окончания учебы Симонс подружился с бельгийским дизайнером Вальтером Ван Бейрендонком, у которого решил пройти стажировку с 1991 по 1993 год. Вместе с ним Симонс посетил парижскую Неделю моды, где увидел легендарную белую коллекцию Maison Martin Margiela. После показа Симонс принял решение посвятить свою жизнь не интерьерам, а моде.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).