Таша Тюдор: История американской сказочницы, которая всю жизнь провела в самоизоляции

Статьи
28.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
История о том, как правильно самоизолироваться от общества
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прежде всего Таша Тюдор известна как культовая американская писательница детских рассказов и иллюстратор. Её кисти принадлежат иллюстрации к романам «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт и «Таинственный сад» Фрэнсис Элизы Бернетт. Однако этим талант Таши Тюдор не ограничивается, и мы решили рассказать, почему в её истории есть ценность для нас всех.

Сегодня, когда мир скован пандемией, конфликтами, угрозой экологической катастрофы и другими, совсем не радостными факторами, возрастает потребность в эскапизме. Вместе с тем на повестку дня выходят вопросы аутентичного уклада жизни, когда условия вынуждают человечество вспомнить о ремеслах, прикладных видах изготовления необходимых для жизни вещей и традиционных практиках потребления. Вынужденная самоизоляция привела многих из нас к осознанию важности простых и понятных человеческих ценностей. Когда пришло время уединиться, мы вспомнили о том, как хорошо иметь свой дом, сад или хотя бы небольшой клочок земли, поддерживать связь с близкими и знать, что жизнь не ускользает из рук. Мы делимся историей женщины, прожившей свою жизнь в добровольном уединении, да так, что это годится для экранизации.

Осень понемногу окрашивает верхушки деревьев в золотой и рубиновый цвета, воздух становится прозрачнее а вечера — холоднее. Через несколько месяцев будем всматриваться в сиреневые сумерки, за которыми грядут рождественские каникулы. В такие моменты где-то в глубине наших сердец оживают детские воспоминания о любимых сказках, уютных свитерах и домашних пирогах, которые непременно хочется запивать парным молоком. В Америке начала прошлого века жила женщина, знающая о таких радостях жизни всё. И её звали Таша Тюдор.

Помните эпизод из сказки Ганса Христиана Андерсена, в котором маленькая Герда попадает в домик старушки-колдуньи, где всё наполнено цветами и волшебством? Вот такой сказочной старушкой была Таша. С самой юности девушка с аристократической родословной стремилась превратить свою жизнь в образец пасторальной идиллии. Светским выходам она предпочитала уединение, а изысканной городской жизни в богатом доме – честную и простую, где-нибудь на ферме. И, стоит признаться, порой нам кажется, что Таша была права.

Представьте только, выйдя замуж в 21 год, юная красавица перебралась с мужем на ферму матери и принялась создавать свою реальность. Её совсем не интересовала современная жизнь. Горячая поклонница викторианской моды, Таша взялась создавать себе наряды по старинным выкройкам, изготавливая ткань на прядильных станках и сшивая винтажными иглами пуританские платья и передники. В хозяйстве молодой семьи появились козы и коровы, которых непременно доили с вечера, чтобы сделать сливки к кофе, а утром взбить масло. Горячие булочки и хлебы выпекались исключительно в печи, а джемы, мороженое и прочие сласти делались только в домашних условиях. Среди всего этого Таша писала и создавала волшебные картины. Её вдохновляли близкие люди, пение птиц и цветы, воспоминания из детства и самые теплые эмоции, которые способны испытывать люди в лучшие моменты своей жизни. Когда вместе с мужем Тюдор перебралась на личную ферму в Нью-Гэмпшире и подарила жизнь четырем очаровательным детям, её произведения наполнились атмосферой какой-то запредельной и совсем волшебной. В основе рассказов Таши всегда были реальные истории из жизни её детей, друзей и её собственной. В картинах и иллюстрациях непременно присутствовали любимые собаки породы вельш-корги и кошки. К слову, животные любили Ташу и зачастую собирались целыми компаниями у крыльца её дома. Радушные чаепития с фантастической выпечкой, которые устраивала Тюдор, обожали все соседи. В какой-то момент Таша выпустила кулинарную книгу с простыми, но изысканными рецептами, которая стала культовой для многих поколений. Рецепты Таши Тюдор и сегодня нередко можно найти на полках в домах. Занятая сотней домашних дел, Таша продолжала рисовать, мастерить игрушки и шить кукол, выращивать удивительной красоты сад и радовать близких сказками, рассказывая их вслух и сочиняя для книг.

Увидеть Ташу Тюдор томно скучающей на крыльце было невозможно. Со связкой хвороста, в окружении любимых питомцев, возделывающей собственный роскошный сад, прядущей полотно для нарядов дочерей и костюмов сыновей – за этими занятиями сказочницу можно было застать ежеминутно. Таша обладала ценнейшим из талантов – трансформировать реальность в сказку. И делала это от всего сердца. Её имение всегда было наполнено благоуханием цветов и трав, теплом и волшебством. О самой Таше говорили, будто она явилась из мира эльфов, далекой магической реальности, в которой собаки улыбаются, быт похож на волшебную игру и все ходят в винтажных нарядах.

Стремясь ко всему простому, напрочь отрицая буржуазный блеск и блага цивилизации, Таша Тюдор всё же создала очаровательный и утонченный мир, выстроенный на любви к жизни и огромном вдохновении. Прожив счастливую, похожую на кино жизнь, знаменитая художница незаметно заработала немалое состояние, которое унаследовали её дети. Сегодня книги, картины и игрушки, созданные Ташей, продаются на аукционных торгах, а по её выкройкам создавали огромные тиражи платьев и нарядов по всей Америке. Пожалуй, образ жизни Таши Тюдор – тот идеальный пример для вдохновения, которого не хватает в мрачноватый и холодный осенний вечер. Возможно, вам уже захотелось сшить куклу в кружевном переднике или испечь ароматные булочки?

Читайте также: 4 українки, які вплинули на розвиток моди за кордоном

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).