История Амелии Эрхарт — первой женщины-пилота и создательницы интеллектуального гардероба

Статьи
06.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Отвага выше небес
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мода всегда вдохновляется выдающимися женщинами — стойкими, сильными, бесстрашными, творческими. Именно их воля приводила те или иные формы личного самовыражения к широкому культу, делая узнаваемыми символами, будь это стиль одежды, произведения искусства или даже форма укладки волос. Подражать кумирам стремилось огромное количество людей, и это не могло пройти бесследно, а точнее — мода не могла пройти мимо таких значимых вех в истории развития культуры.

Одной из тех самых выдающихся женщин была Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, совершившая беспосадочный перелет через Атлантику. Это было в 1932 году. Целых 20 часов и 40 минут легендарная американка провела в воздухе, направляясь из Ньюфаундленда в Уэльс. Тогда в её планах было еще и  путешествие вокруг света. В 1937 году Амелия бесследно исчезла в ходе этого путешествия. Однако до этого момента ей удалось с легкостью продемонстрировать, что авиация вовсе не прерогатива исключительно мужчин. В течение 1920-х годов Эрхарт установила целый ряд мировых рекордов в полетах и основала клуб Ninety Nines, который состоял из 99-ти женщин-пилотов. К слову, первый самолет Амелия купила в 24 года.

В карьерном пути Эрхарт не раз оказывалась на грани жизни и смерти — то из-за обмерзания фюзеляжа, когда поднялась на рекордную высоту, то из-за неисправности в шасси. Каждый раз тем не менее Амелии удавалось элегантно выровнять самолет во время страшного ветра или виртуозно приземлиться, когда посадка казалась невозможной. С конца 1920-х по 1930-е она была самой популярной женщиной в мире. Наравне с голливудскими звездами, Амелия вызывала трепет и восхищение у миллионов людей своей отвагой, ловкостью и каким-то особенным куражом, который излучали её глаза и уверенная, но мягкая улыбка. Отличие от звезд было лишь в том, что она не предлагала иллюзорный мир, в котором можно забыться, а демонстрировала настоящую жизнь, полную приключений и опасности. Амелия была тем самым возвышенным и таким понятным народу символом. Само собой, её манера одеваться также не оставалась без внимания.

 

Прежде всего, в культ всеобщего фетиша возвели наручные часы Амелии — хронограф Longines. Эти часы создавались швейцарской компанией с конца 19 века для спортсменов и путешественников и имели наиболее высокую точность. Вслед за часами модным статусом обозначились летные бомберы и тактические комбинезоны, которые Эрхарт носила большую часть времени. Девушке с мягкими чертами лица и твердым, решительным взглядом, устремленным будто куда-то вдаль, были очень к лицу и форма, и платья. Вне полетов Амелия была верна своей внутренней идеологии свободы и комфорта — вычурным блузам предпочитала белые рубашки с галстуками, джемперы, широкие брюки и кожаные тренчи. Впрочем, в утилитарном стиле рекордсменки находилось место деликатным символам классической женственности — это были шейные платки, но даже их Амелия повязывала максимально просто, зачастую вторя галстучным узлам.

Несмотря на бунтарский дух, покорительница облачных вершин всё же была настоящей модницей. Амелия создала в начале 30-х собственную модную линию. Встретившись однажды с модельером Эльзой Скиапарелли, Амелия загорелась идеей создания практичной и элегантной женской одежды для активного образа жизни. Вооружившись манекеном и швейной машиной, в своём номере отеля Seymour Эрхарт взялась воплощать задуманное. Вскоре вещи Amelia Erhart Fashions продавались в R.H Macy & Co  и еще 30 универмагах страны. Коллекция включала более 20 нарядов - юбки, брюки, платья, костюмы и верхнюю одежду. Именно Эрхарт положила начало так называемой "раздельной" моде на женскую одежду. Такие знаменитости, как Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн и Ингрид Бергман пребывали  в поиске "разумной" одежды, которую сейчас мы именуем словом smart-chic. Женщина-авиатор сделала этот поиск возможным. Теперь, женщины могли покупать не унифицированные платья стандартных размеров, а раздельные верхи и низы, подходящие разным типам фигуры и под разные стилистические задачи.

Гардероб, созданный Амелией был также по-настоящему гендерно-нейтральным, он не спекулировал на утрированной женственности, а предполагал комфорт и свободу. Например, блузы Amelia Erhart Fashions имели удлиненный ворот, что не позволяло им легко расстегиваться, обнажая тело. Раньше подобная конструкция была лишь у мужских сорочек. Эрхарт не отходила от модных тенденций 30-х годов, однако вещи её производства имели довольно новаторский дизайн и нередко шились из нетрадиционных материалов - например, парашютного шелка. Любовь к авиации Амелия воплощала даже в таких деталях, как кнопки в виде лопастей и пропеллеров.

Вечерние наряды самой Амелии представляли собой квинтессенцию интеллектуального шика в моде. Женственные с одной стороны, эти наряды всегда были выдержаны в лаконичном и новаторском духе. Сравнить стиль Эохарт можно с творениями Жиль Зандер. Струящиеся платья, кейпы, лаконичне пелерины и элегантные завязки на воротах - всё в образе авиатора было доведено до абсолюта той сложной простоты, которую именют элегантностью. Наряды Амелии отличали какая-то особая "воздушность" и легкость, во многом благодаря продуманным конструкциям.

Для женщин-пилотов из клуба 99-ти, Амелия также создала практичный и нетривиальный дизайн - это были костюмы, состоящие из свободных брюк, оснащенных большими накладными карманами и верхов на молнии. Эти костюмы не раз появились на страницах авторитетных модных изданий.

Один из самых эффектных образов Эрхарт, отсылки к которому так или иначе можно проследить и в коллекциях Жан-Поля Готье, и Boss, и многих других домов, — высокие сапоги на плотной шнуровке, плащ "нараспашку", едва подвязанный поясом, и взъерошенные короткие волосы.

Во время заветного перелета вокруг Земли в 1937 году Амелия Эрхарт вылетела со стороны Западного побережья США, пересекла Бразилию, Атлантику, пролетела над Африкой, Ближним Востоком, Индией, Индонезией, Австралией и Папуа — Новой Гвинеей, ей оставалось лишь пересечь Тихий океан. После дозаправки она должна была оказаться на Гавайях, а оттуда добраться до Соединенных Штатов. Вылетев из города Лаэ в Папуа — Новой Гвинее, Амелия не приземлилась в месте своей следующей остановки — на острове Хауленд в Тихом океане. Обстоятельства исчезновения прославленной женщины-пилота долгие десятилетия остаются загадкой для всего мира. Однако личность отважной Амелии Эрхарт вдохновляет творцов, историков и дизайнеров по сей день.

Читайте также: Таша Тюдор: История американской сказочницы, которая всю жизнь провела в самоизоляции

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).