10 случаев, когда королева Елизавета II выбирала образы со скрытым смыслом

Статьи
06.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
70 лет правления
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 6 февраля, Ее Величество празднует 70-летие с даты восхождения на престол. Это делает королеву самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. В 1952 году, после смерти короля Георга VI, Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет. На тот момент она стала королевой не только Великобритании, но и шести других стран: Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Спустя 70 лет образ Елизаветы II остается таким же столь иконическим для британцев, как и со дня начала ее правления. Сейчас, когда на плечи членов монаршей семьи сложено не так много ответственности, как раньше, любовь народа к королеве объясняется историческим фактором и сложившимися традициями: с 1707 года Англией правила королевская династия.

Например, ежегодно британцы ждут рождественского поздравления королевы Елизаветы, в то время, как в других странах мира праздничную речь зачастую озвучивает президент. Это касается и других обращений Ее Величества. Так, в начале пандемии британцы ожидали заявление в поддержку людей, пострадавших от COVID-19.

Порой, в силу своего статуса и дипломатических норм, королеве не удается открыто высказывать свою позицию о той или иной ситуации. В этих случаях за Елизавету II говорят ее образы. Мы собрали 10 нарядов Ее Величества, в которых скрыт особый смысл.

Свадьба с принцем Филиппом. 1947 год

Над свадебным платьем королевы Елизаветы II работали 350 портных на протяжении семи недель. Авторство образа принадлежит королевскому дизайнеру Норману Хартнеллу. Именно его идеей было создать необычную фату для Ее Величества. Выполненная в форме сердца, она символизировала чистую любовь Елизаветы II к принцу Филиппу. Подобно современным дискуссиям об искренности чувств принца Гарри и Меган Маркл, брак Ее Величества также подвергался сомнениях. Таким символическим знаком королева показала народу уверенность в своем выборе. Свадебное платье Елизаветы II говорило не только о ее чувствах, но и о насущных темах. В послевоенный период бедности ее платье (кстати, его стоимость королева оплатила купонами!) украшали вышитая пшеница (символ богатого урожая) и цветы, означающие надежду и веру в лучшее.

Визит в Белый дом. 1991 год

В 1991 году вместе со своим супругом Филиппом Елизавета II посетила Белый дом. На этот раз своим образом Ее Величество показала расположение к американским традициям. Для встречи с парламентом королева выбрала трикотажный лонгслив и расслабленный костюм-двойку с юбкой. Шляпа с белыми полосами и прямыми полями, брошь в виде цветка: все показывало на возвышенное настроение Елизаветы II. Кажется, королева действительно была рада посетить США!

Банкет в Будапеште. 1993 год

В 1993 году в Ирландии проходили масштабные протесты, организованные так называемой "Временной ирландской республиканской армией". В мае того же года на банкете в Будапеште королева Елизавета появляется в тиаре "Девушки Великобритании и Ирландии", выражая поддержку пострадавшему мирному населения. Розовое платье, выбранное для того вечера, символизировало надежду и веру в "доброе общество".

Рождественская трансляция. 2003 год

В 2000 году в качестве подарка на столетие Елизавета II преподносит своей матери брошь с вручную отрисованной розой (цветок, выведенный для коронации королевы в 1952 году) на горном хрустале и со 100 бриллиантами. В 2002 году, спустя девять месяцев после смерти королевы-матери, Ее Величество записывает рождественское поздравление с аксессуаром на груди. Позже, в разные годы Елизавета II была замечена с брошью на многих важных для нее самой и Великобритании мероприятиях.

Париж. 2004 год

В 1990 году в честь 50-летия со дня обращения Шарля де Голля к королеве (тогда французский генерал заявил, что война еще не окончена) Орден Освобождения подарил Ее Величеству брошь с коралловой розой. Для Елизаветы II аксессуар стал символом содружества с Францией и выбирает она его чаще всего для французских мероприятий. В 2004 году во время поездки в Париж королева снова появилась на публике в броши с коралловой розой. Собрание привело к ряду соглашений, которые улучшили отношения между Францией и Великобританией. Совпадение?

Канада. 2010 год

Содружество Великобритании и Канады длится уже не одно столетие. Елизавета II, как никто другой, осознает важность этих отношений, что прослеживается и в ее образах для дипломатических мероприятий. Так, например, для государственного ужина в июле 2010 года королева выбрала платье в пол цвета слоновой кости с инкрустированными камнями Swarowski по форме кленового листа и национальных птиц Канады. Кстати, в этом же образе Ее Величество появлялась на торжественном обеде осенью 2009 года, однако тогда платье еще не украшали расшитые канадские символы.

Визит в Солсбери, Великобритания. 2012 год

Образ королевы для визита в город Солсбери показывает, что броши, цвет наряда и сами костюмы – не единственное, на что стоит обратить внимание, разбирая на детали луки Елизаветы II. Мы задаемся вопросом, зачем Ее Величеству нужна сумка? Вы когда-нибудь видели, как королева что-то достает из нее? Мы – нет. Королевские эксперты считают, что таким аксессуаром Елизавета II визуально общается со своими ближайшими помощниками. Если королева переложила сумку из одной руки в другу, означает, что ей наскучил собеседник, а если Ее Величество вдруг поставит аксессуар на стол – ей срочно стоит отправиться домой (и желательно в течении пяти минут!).

Открытие Британского парламента. 2017 год

Для открытия парламента в 2017 году королева Елизавета выбрала образ в желто-синих тонах и, кажется, мы знаем, почему. Поскольку церемония состоялась сразу после решения референдума о выходе Великобритании из ЕС, многие восприняли наряд королевы в цветах флага Европейского Союза за ее неодобрение решения парламента.

Первый официальный выход Елизаветы II c Меган Маркл. 2018 год

Королева Елизавета II, бесспорно, является поклонницей ярких образов. Что еще более примечательно, зачастую Ее Величество выбирает такие луки, когда выходит в свет не одна. Например, для первого официального совместного визита с Меган Маркл королева предпочла ярко-лаймовое пальто, в то время как герцогиня была одета в белое платье-футляр. В документальном фильме "Королева в 90" объясняется, что гардероб Елизаветы II такой красочный, чтобы британцы могли увидеть ее даже издали.

Визит Дональда Трампа в Лондон. 2019 год

В июне 2019 года, на тот момент действующий президент США, посетил Лондон с трехдневным визитом. По прибытию Дональд Трамп вместе со своей супругой посетили торжественный обед королевы Елизаветы II. Для особого случая Ее Величество выбрала свою тиару с бирманскими рубинами и бриллиантами, сделанную на заказ в 1973 году. Аксессуар украшают 96 камней, которые, по бирманским традициям, защищают от 96 болезней, в том числе от сглаза и недуга. Мы задаемся вопросом, рада ли была королева визиту Дональда Трампа? 

Читайте также: На личный телефон королевы Елизаветы II могут позвонить только два абонента — и это не ее сыновья

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).