Лилия Литковская: "Какой дизайнер не мечтает о Париже"

Статьи
17.01.2019
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Художница от моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лилия Литковская – одна из немногих дизайнеров, которым удается из сезона в сезон сохранять и развивать ДНК бренда, не поддаваясь мимолетным трендам. В материале "L’Officiel-Украина" она рассказывает о парижском этапе лейбла Litkovskaya, его второй линии LL by Litkovskaya, своих мечтах и целях.

"Какой дизайнер не мечтает о Париже?" – рассказывает Лилия Литковская о том, как в прошлом году было решено перевезти показы из Киева во французскую столицу. К этому она готовилась почти 10 лет – с момента запуска бренда и ее знакового визита в артизанальное ателье Maison Margiela в 2009 году, поразившее Лилию кропотливой работой кутюрных мастерских, и до поиска патолого-анатомического стола для презентации коллекции весна-лето 2018. Сейчас Litkovskaya – уже не просто один из самых любимых брендов среди украинских модниц, а восходящая звезда на мировой модной арене. Его одежду носят легендарная парижанка и муза Карла Лагерфельда Каролин де Мегрэ, арт-директор концепт-стора Kabuki Элина Халими, ювелирный дизайнер Саския Диез и многие другие. Впрочем, с Парижем и его жительницами у Litkovskaya давно завязались хорошие отношения: едва ли не с первого сезона его стал закупать культовый концепт-стор Leclaireur, где проходила презентация осенней коллекции бренда.

Ода искусству

Город, который поклоняется искусству и женщинам, отлично подходит Litkovskaya, ведь каждая коллекция Лилии имеет две сюжетные линии – о сильной женщине и о творце. Именно поэтому для съемки "L’Officiel-Украина" локацией стала мастерская в сердце Парижа, которая рассказывает о внутреннем мире художника, сохраняя неприкосновенность его пространства. В новом сезоне дизайнер размышляет на тему тонкой творческой натуры, сотканной из противоречий, но при этом обладающей сильным характером. Раскрывает свою идею Литковская при помощи кроя и с использованием необычных тканей и фактур – скульптурных кожаных лепестков, вышивки шелковыми кистями и перфорированной лазером кожи, как будто покрытой чешуей.

Шерстяной жакет, Litkovskaya

 

Рубашка из шерсти и шелка, шерстяные брюки, Litkovskaya

 

Переосмыслить себя

С добавлением Litkovskaya в официальное расписание Парижской недели моды команда бренда не только переехала в новую студию в Киеве, пропитанную французским настроением, но и начала мыслить масштабнее. "Когда выходишь на этот совершенно новый уровень, надо чувствовать, что работаешь с сильной командой: каждый готов полностью отдаваться делу, молниеносно действовать и быстро учиться", – говорит Лилия. Сегодня география продаж Litkovskaya включает в себя Францию, США, Канаду, Кувейт, Китай и Россию, а этой осенью бренд будет представлен в роскошном лондонском универмаге Selfridges.

Шерстяное пальто-кофр, Litkovskaya

 

Кожаные плащ и юбка, Litkovskaya

 

Новый виток развития затронул и вторую линию лейбла – продажи LL by Litkovskaya превысили самые смелые ожидания. Основная ее задача, по словам Лилии, деконструировать коды бренда и нарушать его границы. В отличие от первой линии здесь дизайнер смело использует деним, демократичные ткани, непринужденный подход к крою – все то, с чем она всегда была предельно осторожна в коллекциях Litkovskaya. И все же, несмотря на глобальные амбиции, глубокую интеллектуальность бренда и массу тончайших концептуальных нюансов каждой коллекции, главная мечта Лилии как дизайнера и как человека звучит просто и понятно каждому – домик на берегу моря, куда будут приезжать ее друзья, чтобы расслабляться и продуцировать идеи, которые сделают этот мир лучше. "Как этого добиться? Работать и любить", – добавляет Лилия с четким ощущением, что для нее и для ее бренда все только начинается.

Платье из шерсти и шелка Litkovskaya, кожаные мюли Litkovskaya x Reike Nen

 

Шерстяное пальто Litkovskaya, кожаные мюли Litkovskaya x Reike Nen

 

Над съемкой работали:

Фотограф: Chuck Reyes

Стилист: Sergey Tatulyan

Прически: Sayaka Otama
Макияж: Jay Kwan
Модели: Philae Rollet, Milla Lapidus
Продюсер: Diana Melnikova


Редакция выражает благодарность мастерской Kolanu Art за помощь в организации съемки.

 

Читайте также: Макс Барских выпустил коллекцию мерча совместно с брендом Litkovskaya

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).