Что важно знать о Миучче Прада

Статьи
10.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Квадратные очки, рюкзаки и нейлон
ПОДЕЛИТЬСЯ

Миучча Прада — настоящий феномен в мире моды и культуры. Под её руководством семейный бизнес по продаже изделий из кожи перерос в один из самых влиятельных брендов в мире, в котором сама Миучча занимает руководящий пост вот уже больше 40 лет, а пост креативного директора, создающего коллекции, — с 1989 года. За годы своего творчества дизайнер подарила миру не одно важное изобретение: от огромных солнцезащитных очков и удобных повседневных рюкзаков до практичных нейлоновых топов. В день рождения Миуччи Прада напоминаем, чем она нас пленила.

Благодаря Миучче Прада мы все носим рюкзаки как полноценные аксессуары

Именно она сделала маленький рюкзак популярным атрибутом еще в 1980-х, создав модель IT backpack, которая стала культовой на все времена. Миучча интегрировала в образы модниц всего мира удобную и практичную вещь, придав походному рюкзаку статус элегантной и роскошной вещи.

Миучча Прада одной из первых ввела в моду альтернативную эстетику Ugly Chic и обтягивающие гольфы из нейлона с молнией на горловине

В середине 80-х дизайнер была решительно настроена идти против системы — ей категорически не нравился жеманный и утрированно женственный стиль, который предлагали женщинам Дома моды. Именно поэтому, кстати, Прада создала свой рюкзак — модель была выполнена из прочного и универсального нейлона, а позже придумала спортивные гольфы, обтягивающие тело и имеющие застёжку-молнию на горловине. "Всё, что я вижу на модных женщинах, слишком изысканно, банально и вычурно", — говорила Прада. В противовес рафинированной лощености и были созданы новые формы дизайна. В 1993 году дизайнер выпустила линию мужской обуви, а в дополнение создала большие очки квадратной формы, которые носили модели на подиуме. На момент появления изобретения публика восприняла ход неоднозначно, однако вскоре Миучча получила титул лучшего дизайнера аксессуаров. Одним из главных постулатов Прада является: "Хороший вкус на плохой вкус". В 1996 году она создала коллекцию под названием Banal Eccentricity, в которой использовала нетривиальный приём — нарисованные вручную полоски, как на занавесках из 70-х. Палитра коллекции была нарочито грязной, однако силуэты были геометричными и элегантными. С тех пор так и повелось — тонкая игра с низким и высоким, на грани между иронией и гламуром присуща каждой коллекции Prada.

Бананы и барокко

Одна из самых знаменитых коллекций Prada — Minimal Baroque сезона весна/лето 2011 — повлияла на массы так сильно, что вереница подражаний и копирования тянулась несколько лет. Вещи коллекции были покрыты барочными узорами, трансформированными в мультипликационные изображения, и бананами — всё это очень эффектно контрастировало с яркими графичными цветовыми решениями и привело в настоящий восторг всех модников и любителей Streetwear-моды. Минималистичный и доведенный до чистой сути стиль барокко иронично уживался с тематикой сценических костюмов танцовщицы Жозефины Бейкер. Для той же коллекции были созданы очки с оправой в виде изящных барочных завитков, которые так полюбились всем, что и сегодня в них можно встретить девушек на улице.

 

Безупречный вкус не только в моде, но и на мужчин

Тонкое чувство красоты Миуччи распространяется не только на создание удивительно красивых предметов роскоши, но и на выбор главных героев рекламных кампаний дома Prada. В разные времена ими становились Уиллем Дефо, Эдриан Броуди, Гари Олдмэн, Кристоф Вальц и Адам Драйвер. А в 1995 году на показе мужской осенне-зимней коллекции вышел сам Джон Малкович.

 Фонд Prada

Учреждённый в 1993 году, фонд является одной из самых крупных организаций в Италии, работающих с современным искусством и визуальной культурой. В фонде проходят экспериментальные выставки, важнейшие культурно-исследовательские мероприятия и презентации. Вот уже более 20 лет организация дарит обществу возможность по-новому взглянуть на многие явления в современной культуре. А в 2015 году в Милане открылось новое здание фонда, в котором даже есть бар Lucе, за дизайн которого отвечал сам Уэс Андерсон.

 Miu Miu

Основанная в 1992 году сестринская линия Prada воплощает идеи Миуччи относительно молодёжной моды, гендерных ролей, нестандартной красоты и сексуальности. Коллекции Miu Miu имеют более наивный характер, чем коллекции Prada, и взывают к нашему легкомыслию, чувству ритма и жизни, а также желанию очаровывать. Референсами к коллекциям Miu Miu, как и Prada, часто становятся голливудские фильмы и образы милых красавиц из прошлого.

Читайте также: 5 исторических моментов в карьере Жан-Поля Готье

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).