Итоги выставки Maison & Objet: люди должны обставлять дома по правилам идеального кадра для Instagram

Искусство
13.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

        Январский Париж задает тон на будущий сезон не только в моде, но и во всей предметной реальности, именуемой дизайном. «След в след» за парижской Неделей моды, в последнюю неделю января проходит крупнейшая выставка декора и предметного дизайна Maison & Objet

 

M&O служит камертоном на мировом рынке дизайна. Ведь дизайн окружающего нас пространства, заключенного в предметах мебели и интерьерах, сегодня так же подвержен влиянию моды, как и фэшн. И так же, как фэшн-дизайнеры, модели, байеры стекаются на Неделю моды, на Maison & Objet со всего мира съезжаются дизайнеры, архитекторы, дистрибьюторы, производители, от мелких семейных мануфактур до крупнейших фабрик и знаменитейших «мебельных домов».

Одна из составляющих программы M&O, которая находится в центре внимания мировой прессы и профессионалов — лекционная программа от трендхантеров и трендсеттеров, архитекторов и предметных дизайнеров первой величины. Без сомнения, главное событие недели — презентация нового трендбука, квинтэссенции знаний, которые собирают трендхантеры, наблюдая и анализируя поведение людей, развитие технологий и взаимоотношение человека с окружающим пространством. В этот раз 32-й по счету трендбук презентовал Винсан Грегуар (Vincent Gregoire), трендхантер и креативный директор парижского агентства стиля NellyRodi. Основная идея его выступления заключалась в том, что стиль потребления в ближайшее время символизирует концепция «шоу-рум». Главным словом тут выделяется «шоу» — от «показывать».

Вся наша жизнь, даже в пределах собственной квартиры, становится открытым кадром для всего мира, который мы транслируем посредством соцсетей. Человек «кадрирует» свою жизнь и окружающее пространство в «лайкабельные» кадры и открыто ретранслирует их в Сеть. В бесконечных просторах Интернета, которые ежесекундно пополняются новой информацией, работает только один способ ориентации — хештег. Хештеги — мощные компасы, которые позволяют найти всё что угодно в бескрайнем потоке информации, руководствуясь только своими интересами.

Но что это означает для дизайна и людей, которые им живут?

Дизайн даёт дополнительные возможности кадру. Предметы, которые могут украсить и заставить кадр «говорить»: зеркала, смелое цветосочетание, «правильный» направленный свет (домашние светильники становятся похожи и выполняют функцию студийных осветительных приборов). Инстаграмы лгут во благо, показывая жизнь обитателей Сети красивее, чем она есть, превращая каждый предмет и всё вокруг в элементы шоу.

 

Дизайну в кадре подчиняется всё, даже еда. Кстати, Грегуар включил в трендбук работы украинского архитектора, дизайнера-кондитера Динары Касько, которая является одной из немногих, кто работает в направлении смарт-фуд-дизайна. Ее съедобные архитектурно-кулинарные конструкции пришлись по вкусу - pun intended - европейцам и стали частью мировой дизайн-культуры.

Жизнь как витрина. В архитектуре на смену стенам приходят стеклянные перегородки, прозрачные стены, превращая жизнь в витрину, открытую для всех.

Дизайн даёт новые навыки. Каждый способен стать сценографом собственного пространства, перенимая функцию архитектора и дизайнера. Тут же можно отметить постепенно нарастающую тенденцию в дизайне предлагать потребителям создавать самим предметы из имеющихся заготовок. Продвинутые производители будут давать возможность людям сделать необходимый им предмет своими руками, дополняя «стоковые» модели своим авторским видением в их финальной декорации — окраске, например.

Дизайн дарует вторую жизнь. Вещи реинкарнируют: обычные люди, используя готовые предметы, придумывают или добавляют им новые функции.

В дизайне стирается граница между собственным домом и общественными пространствами. #commealamaison, «как дома» — еще один актуальный хештег. Пространства становятся персонализированными, более камерными и обращены к потребностям человека. Максимально эклектичные или лаконично выдержанные в минималистичном стиле — в любом случае они обращаются к посетителю «лично». 

 

Кстати, за день до открытия Maison & Objet состоялось еще одно событие, очень камерное, но не менее знаковое: одна из самых авторитетных тренд-сеттеров, Ли Эделькорт, открыла в Париже свой первый дизайн-спейс. Вне всякого сомнения, новую парижскую дизайн-галерею, возглавляемую Эделькорт, можно назвать самым аскетичным местом в Париже. Поскольку первой экспозицией демонстрируется полный минимализм, отсутствие декора, максимум функциональности и минимум эмоции. Эта лаконичная выставка демонстрирует главный прогноз Ли Эделькорт: стиль потребления вещей в будущем станет гораздо более осознанным. Эта выставка, по большому счету, не демонстрация нового стиля, а предсказание новой, абсолютно рациональной философии потребления.

На первый взгляд, парадоксально, что направление развития стиля предметного мира, которое предрекает мадам Эделькорт, полностью идет вразрез с трендбуком месье Грегуара. Но на самом деле то, что задекларировал Винсан Грегуар, — это наше настоящее и ближайшее будущее: тренды и предметы, уже готовые к продаже и потреблению. А то, что изрекает Ли Эделькорт, — будущее, которое еще не наступило. Как трендсеттер она давно вышла за рамки просто сведений о том, что будет модным и популярным. В своих трендбуках (кстати, следующий выйдет в мае) она касается гораздо более глобальных тенденций, чем просто стиль. Похоже, именно в этом и заключается сила Ли Эделькорт: она, как медиум, сегодня говорит и показывает то, что нас ждет в процессе материальной эволюции.

 

Сана Шевченко, Анастасия Белецкая, Париж

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).