Любовь в фотографиях: Софи Лорен и Карло Понти

Статьи
01.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
50 лет вместе
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 16 лет Софи Лорен принимала участие в конкурсах красоты, в которых никогда не выигрывала. Приходилось довольствоваться снисходительным титулом «Мисс Изящество» и упорно продолжать ходить на кастинги. На очередном соревновании красоты Софи познакомилась с 38-летним известным кинорежиссером Карло Понти, который не сразу разглядел потенциал в будущей актрисе и не спешил предлагать ей роли. Он заявил: «Для того чтобы стать знаменитой, тебе нужно похудеть и сделать ринопластику». На что Софи четко ответила: «Нет! Не существует такой артистки, которой мешал бы собственный нос». Бескомпромиссность юной девушки поразила Понти, и вместо пластических операций он предложил Лорен книги по искусству и философии. Спустя время Софи превратилась в протеже Карло, он учил ее вести светские беседы, одеваться, краситься и избавил ее от неаполитанского акцента. Даже своей походкой актриса обязана Понти: режиссер заставлял девушку ходить между двумя рядами столов с открытыми ящиками и закрывать их, покачивая бедрами. 

 Кстати, именно Понти придумал для Софии Шиколоне псевдоним Лорен. В 1954-м актриса снялась в главной роли в «Золоте Неаполя», позже на экраны вышли картины «Брак по-итальянски», «Вчера, сегодня, завтра» и «Чочара», которые принесли желанную славу. Когда Лорен исполнилось 19, ее отношения с Понти перестали быть дружескими и переросли в романтические.

Все складывалось отлично, если бы не одна маленькая деталь: Понти был женат, а развод можно было получить только после согласия Ватикана. Не дожидаясь разрешения католической церкви, Понти поехал с Лорен в Мексику и обручился. По приезде в родную Италию молодых ждал неприятный сюрприз: Ватикан отказал в разводе Понти, а брак с Лорен сочли недействительным.

Спустя некоторое время Лорен придумала решение — принять французское гражданство, чтобы обойти строгие законы католического Рима. Следом за ней Понти тоже решился принять французское гражданство — правда, ему это далось сложнее, но с помощью коллег и друзей выход нашелся. В 1962 году Понти официально получил развод, а в 1966-м они с Лорен во второй раз отпраздновали свадьбу.

После свадьбы супруги жили долго и не всегда счастливо. Лорен отчаянно пыталась забеременеть, и после нескольких выкидышей врачи посоветовали больше не пытаться. Но это не остановило актрису, которая привыкла добиваться всего, чего она хочет. Забеременеть удалось. Во время вынашивания Лорен так боялась снова потерять ребенка, что почти не вставала с кровати. Актриса даже затыкала уши берушами, чтобы никакой громкий звук с улицы не испугал ее. В 1969 году, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, актриса родила здорового мальчика — Карло Понти-младшего. А спустя 4 года на свет появился второй сын — Эдуардо. В будущем старший сын станет дирижёром, а младший выберет профессию режиссёра.

 

Софи Лорен прожила с Понти более 50 лет — до самой смерти кинорежиссера, который скончался 10 января 2007 года. На вопрос, в чем был секрет ее счастливого брака, Лорен всегда отвечала: «Любовь».

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).