Во Вселенной существуют галактики, похожие на пингвина и его яйцо

Новини
02.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

На своем официальном сайте НАСА опубликовало снимки двух галактик, похожих на пингвина, наблюдающего за яйцом. Ученые смогли сделать снимки, позволяющие по-новому взглянуть на галактики, расположенные на расстоянии 23 миллионов световых лет от нас, благодаря космическим телескопам «Спитцер» и «Хаббл». Галактика в виде пингвина, чье формальное имя – NGC 2336, расположена неподалеку от галактики в виде яйца (NGC 2937). Они очень отличны как во внешнем виде, так и в поведении, но взаимное притяжение все время сближает их. Со временем они сольются друг с другом.

«Отсутствие яркой красной пыли [в галактике NGC 2937] говорит нам о том, что прошло уже много времени с тех пор, как галактика потеряла ее резервуар газа и пыли, из которых могут сформироваться новые звезды», — пишет НАСА в своем релизе.

Напомним, что ранее ученые открыли такие удивительные космические создания, как туманность в виде паука и астероид, похожий на череп.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).