Киевская городская рада утвердила концепцию создания велосипедной инфраструктуры

Новини
09.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Киевская городская рада утвердила велоконцепцию города, которая разрабатывалась с помощью Ассоциации велосипедистов Киева.

Велоконцепция содержит всю необходимую информацию для создания велосипедной инфраструктуры в Киеве, в частности карты велосети. Карта первоочередных веломаршрутов создана для того, чтобы было понятно, какие маршруты выбирать для целевого финансирования из бюджета и реализации. Велоконцепцию разработали для выполнения Стратегии Киева 2025, которая ставит цель увеличить долю велосипедных поездок с 0,25 % до 5 % в 2025 году. Это означает, что город должен создать условия, когда каждый день на улицах Киева на велосипеде будут передвигаться от 160 до 200 000 человек.

«Мы благодарим депутатов Киеврады за поддержку велоконцепции, которая дает основу для создания качественной велоинфраструктуры в Киеве. Если учитываются требования всех участников дорожного движения, то дороги становятся более безопасными. Это дает возможность большому количеству людей выбирать велосипед как безопасный и удобный транспорт. Для города это значит меньшие траты на охрану здоровья и транспорт. Прогнозированная экономия транспортных расходов от реализации велоконцепции составляет от 8 до 15 миллиардов гривен в год», — объясняет координатор работы Ассоциации велосипедистов Киева, советница Киевского городского головы по вопросам развития велоинфраструктуры Ксения Семенова.

Полный текст проекта «Концепции развития велосипедной инфраструктуры в городе Киеве» доступен на сайте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).