В супермаркетах Нидерландов появляются отделы с товарами без пластика

Новости
02.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В одной из сетей нидерландских супермаркетов — Ekoplaza — появился отдел с товарами, в которых нет пластика. На данный момент там можно приобрести около 700 различных наименований продуктов. Владельцы магазина собираются открыть 74 таких отдела в сети до конца года.

В отделе представлены мясо, рис, соусы, молочные продукты, шоколад, крупы, йогурт, закуски, свежие фрукты и овощи. Они упакованы в новые биоматериалы, подвергающиеся биологическому распаду, а также традиционные материалы, включая стекло, металл и картон. Экологическая группа A Plastic Planet, предложившая идею открытия отдела без пластика, заявила, что это событие стало «поворотным моментом» в глобальной борьбе с пластмассой.

«На протяжении десятилетий покупателей обманывали, убеждая их, что мы не можем жить без пластика в еде и напитках. Отдел в супермаркете без пластика доказывает обратное. Наконец-то мы можем увидеть будущее, в котором у общества будет выбор между пластиком и товарами без пластика», — заявил один из сооснователей группы по борьбе с пластиковыми отходами «Пластиковая планета» Сиан Сазерленд.

Напомним, что ранее в ходе расследования Guardian было выяснено, что британские супермаркеты, производящие миллион тонн пластиковых отходов в год, стали лидерами по этому показателю.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).