Кристина Бобкова выпустила благотворительную коллекцию футболок с изображениями приютских собак

Тренды
12.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Подопечные приюта «Сириус»
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Мне хотелось выпустить коллекцию – необычную, креативную, особенную – и хотелось, чтобы этот запуск преследовал благую цель», – рассказывает дизайнер Кристина Бобкова в своем новом шоу-руме на Дегтярной улице, на Воздвиженке. Именно там проходили съемки новой капсулы, о которой говорит Кристина, – линии футболок, украшенной изображениями бездомных собак из киевских приютов. «Мне очень хотелось помочь собакам, у которых нет дома, – говорит Бобкова. – Тем более что на дворе год Собаки. Хотя, конечно, помогать нужно всегда».

Кристина Бобкова

Рисунки для принтов разрабатывала художница Таня Кремень: на протяжении нескольких выходных подряд она ездила в «Сириус» и рисовала портреты собак, которых волонтеры выводили на выгул. «Для этого проекта я впервые поехала в приют, – рассказывает Таня. – Мне было очень грустно, я еле сдерживала слезы. Да, в «Сириусе» собаки хорошо устроены, они не голодают, но они хотят в семью, хотят свой дом и хотят общаться. Это очень видно – собаки громко лают и сильно возмущаются, когда берешь гулять кого-то одного. Остальные тоже хотят и будто кричат тебе вслед: «И меня, и меня!»

Таня Кремень

Дизайн футболок Бобкова разрабатывала сама, а вот с выбором ткани и расположением принтов ей помогла дизайнер и стилист Наташа Каменская – девушки как раз работали вместе над осенне-зимней коллекцией bobkova. Наташа впервые побывала в «Сириусе» давно, когда приют только осваивался на новом месте, девушка приехала туда за собакой Грушей, чья грустная история и розовый нос задели Каменскую за живое. «Груша сидела в последнем вольере, и это было моим боевым крещением – пройти мимо всех лающих, скулящих, просящих хвостов и забрать собаку, когда готова забрать мешок, – вспоминает Наташа. – В приютах тысячи животных, за которыми нужно убирать, которых нужно кормить, но еще с ними нужно общаться, выгуливать и трепать за уши. Такая терапия полезна для всех участников процесса».

Наташа Каменская

«Кристина хотела сделать футболки в год Собаки, поэтому я предложила ей использовать историю с приютом и пригласить в этот проект всех, кто занимается поездками туда», - рассказывает продюсер Надя Пожарская, инициатор проекта. В Сириус она ездит уже давно, около двух лет, и в один из первых визитов Надя увидела собаку по имени Блонда – она была такой трагичной, что не думать о ней у девушки не получалось, пришлось возвращаться и забирать. «Когда я насыпаю корм своим собакам, все идут сразу есть, кроме Блонды, которая даже не смотрит на еду, а истерично лезет обниматься. Потом мы поняли, что это оттого, что за годы в приюте, время, когда им приносили еду, было единственное, когда они получали хоть какое-то общение. Вот у нее такая привычка сохранилась». Конечно, не все собаки «ломаются» в приютах – остаются непробиваемые оптимисты вроде черной лабрадорихи на одной из футболок – Пожарская вспоминает, как та носилась по вольеру с крейсерской скоростью, неизменно оставаясь в прекрасном настроении.

Надя Пожарская

Вместе с Таней Кремень и Надей Пожарской в приют ездили стилист Виктория Дитрих, арт-директор бренда Lake Studio Маша Гаврилюк и Тома Мироненко, главный редактор L’Officiel Online. Для Маши это тоже был первый опыт поездки в приют: она рассказывает о том, что готовилась к чему-то сложному и даже боялась, потому что от многих слышала о том, как это тяжело морально. «Но у меня все получилось намного легче – может, потому, что нам не пришлось делать какую-то изнуряющую физическую работу, мы просто выгуливали собак в специальных вольерах. Они прыгают, радуются, бегают, они счастливы видеть тебя и какого-то другого человека. Меня это очень воодушевило, и мне показалось, что даже такое простое для нас действие может многое изменить для них».  

Маша Гаврилюк

Виктория Дитрих тоже оказалась в собачьем приюте впервые – и она говорит о том, что, если бы попала туда до того, как завела своего самоеда, точно не стала бы покупать животное и взяла бы его из «Сириуса». «Но даже если ты переживаешь, что не сможешь уделять собаке много времени, что будешь на работе и она будет тебя ждать, все равно лучше забрать ее, – уверена Вика. – Это будет для нее намного лучше, чем жить в грязном вольере и не иметь семьи».

«Впервые в приюте мне было непросто, – вспоминает главред L’Officiel Online Тома. – Больше всего смущал постоянный лай. Правда, со временем ты раскладываешь его на оттенки и понимаешь: вот та рыжуля рада тебя видеть и поэтому кричит, та собака-тумбочка – трусит и на всякий случай отпугивает, кто-то злится, кто-то обижается, что ты его не забираешь. Но ездить нужно. Нужно забирать и помогать – как угодно: финансово, физически и даже морально».

Тома Мироненко

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Футболки специально украшены небольшими принтами – для практичности, чтобы легче было носить. Приобрести их можно в шоу-руме бренда bobkova на Дегтярной, 11. Размерная сетка – от XS до XL; футболки полномерные, поэтому самый большой размер легко налезет на мужчину, также предусмотрены модели и для детей.

Футболки стоят 900 гривен, из которых 300 будут переданы в приют «Сириус».

 

Фотограф: Ярослав Бугаев
Прически и макияж: Ирина Курашина
Продюсер: Диана Мельникова

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).