За что мы все полюбили хумус и ближневосточную кухню

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ближний Восток — дело тонкое, а вот мы, благодаря его кухне, дело довольно-таки толстое.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вместе с образовательным проектом "Таглит" мы запускаем серию материалов о путешествиях по Израилю — солнечных, радостных и сытных. Начнем мы с последнего: быть голодным в Израиле — невозможно, поэтому рассказываем о том, за что мы любим ближневосточную кухню и почему хумус стал таким популярным во всем мире, и в Украине в том числе. 

Если ехать в Израиль не за исследованием древней культуры и удивительного Мертвого моря, то непременно ради еды. Маца, хацелим, гефилте фиш, пракес, йогуртовый лабне, тарелки, щедро заполненные доверху оливками, заатар, консервированные лимоны, чеснок, финики и тахини, теплые питы, фалафели и, конечно, хумус — традиционные блюда и закуски, которые всегда появляются на столе любой еврейской семьи. Рецепты ближневосточной кухни передаются из поколения в поколение, а потому и редко изменяются  и вместе с тем их можно найти и в уличных лотках, и в дорогих ресторанах.

В 2012 году Америку и Европу захлестнула волна израильских обедов и ужинов, а ближневосточная кухня стала настоящим трендом. До Украины это течение добралось немного позже, но пользуется здесь не меньшей популярностью, чем у соседей. Местные рестораторы отправились на Землю обетованную и распробовали там шакшуку, салаты с булгуром, кебабы по-тель-авивски и табуле и захотели привезти все эти гастрономические сокровища сюда, в Украину — в "Альтруист", где подают около десятка видов разного хумуса и питы, на улице Антоновича, в совсем юный моноформат Hum:Hum на Межигорской, владельцы которого уверены, что любая еда может быть простой и вкусной одновременно, в "Любчик", ресторан одесской кухни Димы Борисова на Воздвиженке, и во многие другие места. 

Среди всей израильской кухни в Украине популярны по большей части хумусы, фалафели и питы, а вместе с тем сформировался некий стереотип, что кухня Израиля стоит на этих трех китах. Но все немного сложнее. Если разговор заходит об израильских блюдах, он непременно закончится обсуждением рецептов гефилте фиш (или по-нашему — фаршированной рыбы) чьей-то бабушки из Тель-Авива. Вообще-то, израильтяне совершенно бескомпромиссны в еде: лимоны должны быть невыносимо терпкими, помидоры — непременно сладкими, оливки — с заметной горчинкой, а травы — пьяняще пряными. Этот подход можно встретить на израильских рынках, в зонах, где местные торговцы насыпают хумус в глубокую глиняную миску ручной работы, приправляя его пахучим оливковым маслом, специями, зернами горчицы и все теми же горькими оливками, а поклонники еды, не церемонясь, жадно рвут еще горячие питы, вымазывая их в пасте из нута, и отправляют в рот.

Ради всего этого колорита и стоит посетить Израиль — и будет лучше, если вы найдете опытных проводников: многообразие гастрономии может сбить с толку неискушенного туриста. Одним из надежных и проверенных гидов  по праву считается "Таглит" — образовательный проект, который открывает Израиль молодежи со всего мира, имеющей еврейские корни. Путешествия очень динамичны и насыщенны. Они охватывают множество сторон жизни современного Израиля: от традиций древности до наполненного инновациями настоящего. Участников ожидают 10 дней интенсива. Естественно, что здесь не обойтись без гастрономических пауз.

Поездки организовываются 2 раза в год — зимой и летом. Летний сезон всегда вне конкуренции по популярности. В среднем одна группа насчитывает 40 человек. Так как одно из условий участия в проекте  — возраст от 18 до 26 лет, во время путешествия царит дух молодости и веселья. И новые и (уверены) интересные знакомства обеспечены. Тем же, у кого есть корни, но больше 26-ти лет — расстраиваться не стоит. С зимнего сезона 2019 года появятся группы для участников в возрасте от 27 до 32 лет.

И вот еще что: путешествие совершенно бесплатное. За чем бы вы ни отправлялись в путешествие — оно запомнится, уж поверьте, а зарегистрироваться можно здесь.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).