Личный пример: как отправиться в Израиль с помощью образовательного проекта «Таглит»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Елена Тварковская рассказала о своем опыте поездки
ПОДЕЛИТЬСЯ

Про Израиль написано много, но тут как нельзя кстати ложится почти классическое: «лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать». Следующей просится избитая фраза про «окно в Израиль» – она передает суть этого образовательного проекта с более чем 18-ти летней историей. В переводе с иврита Таглит означает «открытие». Цель – знакомство молодежи еврейского происхождения со всего мира с культурой, традициями, историей и современной жизнью Израиля. Участники на 10 дней погружаются в атмосферу одной из самых динамично развивающихся стран мира, с одним из самых высоких показателей удовлетворенности жизнью. Про местную кухню я скромно умолчу, так как мы писали о всех этих гастро соблазнах здесь. И что прекрасно – окно в Израиль открыто для молодых украинцев еврейского происхождения.

Кто расскажет лучше про путешествие с «Таглитом», как его
непосредственный участник? Елена Тварковская, инженер по контролю качества, делится своими впечатлениями

Как я узнала о «Таглите»

О программе «Таглит» я узнала от своего отца, который и рассказал мне о поездке. Собственно, тогда же я и узнала о том, что мой дедушка на самом деле еврей, до этого дня я особо не интересовалась его происхождением. После этого открытия у меня появилось желание изучить семейное дерево, узнать больше о своих корнях.

Особенности заполнения документов

Поездка с «Таглитом» проходит дважды в год — зимой и летом. И я записалась на зимний сезон. Из документов требовалось какое-либо подтверждение, что у меня еврейские корни, — соответственно, это, например, свидетельство о рождении дедушки — и нужно было заполнить анкету. Эти документы отправляются на консульскую проверку, которая может подтвердить мое право на поездку. Оно есть у молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, имеющих еврейские корни хотя бы на четверть.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что запомнилось больше всего в поездке

Запомнилась ночевка в пустыне Негев у местных бедуинов. Вечером у костра они рассказывали нам о своих традициях и жизни. О том, как они добывают пищу и своей особой чайной церемонии. Мы ночевали всей группой в огромном шатре. Потом у нас был подъем в 4 утра: мы взбирались на гору Масада, чтобы встретить там рассвет. Подниматься наверх нужно было где-то минут 50. Это был потрясающий опыт!

Впечатлило Мертвое море. Это, конечно, незабываемые ощущения: соленая вода не дает утонуть. Температура моря была 30 градусов — напомню, что я ездила зимой.

В Израиле мне запомнилась капельная система орошения растений: к каждому дереву или цветку подведены специальные трубки, и это сделано буквально везде. Даже в пустыне, где может расти один кустик, к нему все равно подведена эта система и не дает ему завянуть. Это трепетное отношение к растениям меня очень впечатлило.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мне очень понравилась кухня, тут питаются по законам кашрута — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи. Кроме того, Израиль выращивает овощи на экспорт, то есть он покрывает все свои потребности и экспортирует в другие страны. Например, Израиль поставляет в Белоруссию картошку. Это удивительный факт: как можно без чернозема, в пустыне, вырастить так много фруктов и овощей? В Израиле есть вертикальные воздушные фермы, а также фермы на воде — это абсолютно инновационные технологии.

Также мне очень понравился Тель-Авив, который часто путают со столицей, потому что это очень молодежный город. В нем огромное количество баров и ресторанов, очень насыщенная ночная жизнь и  красивая набережная.

В Израиле очень приветливые люди, они всегда готовы помочь. Если вы не знаете иврита, они всегда с вами поговорят на английском.

Понравились впечатления Елены? Время ехать за своим!

Зарегистририроваться вы сможете здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).