10 мыслей о современном дизайне Екатерины Костенко-Василевской, основательницы студии EKLEKTIK

Интервью
10.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

О том, что происходит в мире современного дизайна, ходят целые легенды. Одни сетуют, что человек уже не способен придумать что-то новое, другие — с воодушевлением смотрят в будущее и черпают вдохновение и в научных открытиях, и в наследии прошлого. Екатерина Костенко-Василевская, дизайнер и основательница студии EKLEKTIK, как раз из последних. Сегодня она делится с нами десятком собственных мыслей о дизайне XXI века. 

О современном дизайне

Последние 50 лет материалы задают направление в развитии интерьерного дизайна. В 1970-е все увлеклись пластиком, в 1990-е мы обожали натуральное дерево всех пород и сортов, сегодня мы обращаемся к латуни — сплаву меди с цинком и оловом. Латунь можно с уверенностью назвать "материалом десятилетия", а само десятилетие мы запомним как время, когда ремесленнические техники объединяются с новыми технологиями и знаниями. 

Об эклектике

В любой эпохе можно найти очень занимательные и любопытные вещи. Одной — самой лучшей — просто не существует, каждая по-своему интересна. Поэтому мне близка эклектика: можно взять национальные, очень аутентичные элементы и перемешать их с лучшими традициями дизайна 80-х. Мне нравится, что цветочные шпалеры эпохи рококо приобретают новое звучание с современной керамикой, например.

О трендах

Я не верю в тренды — пожалуй, потому, что я большая поклонница вечных вещей, так называемых timeless-pieces. "Вечные" проекты рождаются именно тогда, когда ты вкладываешь всю свою страсть и умения, не оглядываясь по сторонам. И тогда тренд уже не имеет значения, потому что появилось нечто особенное. Ко всему прочему, мне не нравится быть последователем, а если и заимствовать у времени, то только ради создания нового контекста.

Об ошибках

Не думаю, что к дизайну или декорированию можно применить слово "ошибка", но я уверена, что бывают промахи. А "промахи" я оцениваю только признанием людей: скажем, если отель работает уже не первый год и вполне успешно, то дизайн и сервис людям нравятся, а если нет — он просто закрывается. И в этом, в том числе, часто присутствует вина дизайнера.

Об идеальных клиентах

Лучший клиент — тот человек, который искренне создает проект для себя и знает, чего хочет. Я себя считаю "портным", если можно так выразиться. Создать дизайн = сшить костюм, в котором человек будет жить — отдыхать и работать. Поэтому, если он знает, как выразить свои желания, он — идеальный клиент, а у меня есть четкая инструкция, которой я следую.

О сравнении дизайна в одежде и в интерьере

Люди часто одеваются согласно обстоятельствам: покупают вещи, которые им нужно носить. Есть определенный стандарт и социальные нормы. А с интерьерным дизайном складывается немного другая история: в своем собственном, скрытом от посторонних глаз пространстве человек может быть кем угодно. Поэтому сложно сказать, насколько вкусы на модную одежду и на интерьеры совпадают. 

О тех, кому нужно говорить "нет"

Я не умею работать с теми, кто хочет получить проект ради какого-то придуманного пафоса и понтов. 

О декоре как об искусстве

Искусство — это не совсем про декор. Хотя каждый может пойти в галерею, купить там картину или скульптуру и гармонично вписать ее в интерьер. Но я бы предпочла работать с предметами искусства более глубоко. Мне нравится сотрудничать с художниками, когда они готовы писать полотна для определенного проекта. В конце концов, так было во все времена: люди приглашали к себе в дом художников, чтобы те писали их или для них. 

О легенде дизайна

Лично для меня легендой был архитектор, дизайнер, фотограф и автогонщик Карло Моллино, итальянец из 1950-60-х годов. Этот мужчина умел создавать: у него было отличное чувство стиля и понимание актуального дизайна. А его стиль окрестили аэродинамическим сюрреализмом. Он был очень богат, поэтому занимался делом не для того, чтобы что-то кому-то доказать, и не для того, чтобы заработать. Ко всему прочему, он также был большим поклонником женщин: он одевал их в красивые наряды и снимал на свой полароид — так собралась блестящая коллекция снимков. Такие увлеченные люди меня очень вдохновляют.

О главном челлендже для современного дизайнера

Забыть о своем эго и прекратить болтать только о себе! А еще не терять свое любопытство, учиться и не повторять чужие работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).