Голубая кровь

Герои
02.05.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
Сегодня в мире существует порядка тридцати стран с королевскими семьями, а медиа купают во внимании только британскую. Исправляем несправедливость и рассказываем о самых интересных мужчинах, в чьих жилах течет королевская кровь.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Анри, Великий герцог Люксембурга

Год рождения: 1955

Семейный статус: женат, пятеро детей

Взошел на престол: в 2000 году

 

В 2008-м отказался дать королевскую санкцию на закон об эвтаназии – второй раз за всю историю новой люксембург­ской монархии (то есть с 1890 года). В результате парламент Люксембурга внес поправку в Конституцию, которая лишила монарха фактической возможно­сти хоть как-то влиять на законодатель­ный процесс в стране.

Член Международного олимпийского комитета с 1998 года, Анри – заядлый спортсмен. Всю жизнь он плавает, катает­ся на горных и водных лыжах, занимается парусным спортом и играет в теннис.

Сферы благотворительной деятель­ности: защита природы Люксембурга и Галапагосских островов, борьба с употреблением психотропных веществ среди молодежи.

Вместе с супругой кубинского проис­хождения великой герцогиней Люксем­бурга Марией-Терезой и двумя младшими детьми живет в замке Берг в селе Кольмар-Берг близ столицы, а на лето переезжает с семьей в домик на юге Франции.

Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, Король Бутана

Год рождения: 1980

Семейный статус: женат, есть сын

Взошел на престол: в 2006 году

В дословном переводе его титул звучит как «Король Драконов», так как Бутан означает «Земля Драконов». Его супруга, соответственно – «Королева Драконов». И тот факт, что она – из совершенно простой семьи, помог завоевать молодой королевской паре беззаветную любовь всего народа.

В 2008 году объездил всю страну, по­буждая людей идти голосовать. Благодаря этому в Бутане появился первый демокра­тически избранный парламент, а государ­ство стало конституционной монархией. Изменилась и роль короля, который от фактического управления страной пере­шел в разряд «символа единства нации».

В 2009 году инициировал земельную реформу, в рамках который был проведен тотальный переучет кадастрового реестра. В 2011-м запустил программу военной подготовки, которая заточена под помощь по ликвидации последствий природных катастроф. Регулярно наносит визиты в школы и учебные заведения, постоянно говорит о важности образования и при­лагает все усилия к его популяризации среди молодежи.

Благодаря своей открытости, готов­ности выслушать каждого подданного и постоянной искренней помощи вместе с супругой и двухлетним сыном пользуется огромной популярностью как в своей стране, так и за ее пределами, повышая поток туристов с каждым своим зарубеж­ным визитом.

Филипп VI, Король Испании

Год рождения: 1968

Семейный статус: женат, две дочери

Взошел на престол: в 2014 году

В 1992 году Филипп участвовал в со­ставе испанской олимпийской сборной по парусному спорту в Барселонских играх, а сейчас активно интересуется баскетболом и болеет за футбольную команду «Атлети­ко Мадрид», чьим почетным президентом он является с 2003 года.

Практически сразу после коронации король Филипп и его супруга короле­ва Летисия стали первой испанской королевской четой, которая приняла во дворце представителей ЛГБТ-сообщества. Также монарх изменил правила приня­тия государственной присяги: теперь для нее не обязательно клясться на распятии или Библии. 

В 2015 году урезал свою официальную зарплату на 20 % из-за экономического кризиса в стране.

Активно выступает против отделения Каталонии, из-за чего заслужил массовое неодобрение каталонцев. Сейчас на него возлагают большие надежды по объедине­нию испанской нации, которая пережива­ет серьезный этносепаратистский кризис.

Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, принц Дубая

Год рождения: 1982

Семейный статус: холост

Взошел на престол: в 2008 году

Количество подписчиков в instagram: 6,1 млн

Эмир Дубая, вице-президент и пре­мьер-министр ОАЭ, королевский принц Хамдан бин Мохаммед пользуется огромной популярностью по всему миру, документируя свою жизнь миллиардера в Instagram-аккаунте.

Помимо политической деятельности, шейх много путешествует и занимается спортом. Сноуборд, теннис, велосипед, подводная охота, зиплайн, дайвинг, скайдайвинг и, конечно, конный спорт – далеко не полный список его увлече­ний. В 2010 и 2014 годах увозил домой золотую медаль с Мировых конных игр в индивидуальном и групповом заездах, а в 2015-м победил в 160-километровом заезде, названном в его честь.

В литературном мире он известен под псевдонимом Фазза, под которым публикует свои стихи и поэмы. Мудрость, патриотизм, отвага и любовь – главные темы его творчества.

Помимо королевских титулов и полити­ческих должностей, шейх также является президентом смарт-университета им. Хамдана бин Мохаммеда, главой орга­низации молодых предпринимателей, а также членом Спортивного совета Дубая и Дубайского центра аутизма.

Полупрофессиональное увлечение фотографией побудило принца запустить в 2011 году Международную премию Hamdan для фотографов, победитель которой получает $400 тыс. – беспреце­дентную сумму среди всех аналогичных конкурсов.

 «Принц» Лоренцо Боргезе

Год рождения: 1972

Семейный статус: холост

 

Технически Лоренцо не является принцем. Этот титул принадлежит его отцу – принцу Франческо Боргезе, и Лоренцо унаследует его после смерти отца. Хотя в Италии нет монархов, дом Боргезе ведет свою историю с XIII века и считается семьей благородного папского происхож­дения. Их связь с Ватиканом сильна по сей день, а в фамильном древе – папа Римский Павел V, несколько кардиналов и родство с семьей Бонапартов.

Американский бизнесмен с итальян­скими корнями, Лоренцо основал линию косметических продуктов премиум-клас­са по уходу за домашними животными, а также является активным защитником братьев наших меньших.       В США он создал благотворительную организацию Animal Aid USA, которая занимается спасением животных и работой по изменению зако­нов, регулирующих обращение с ними.

Популярность в массах Лоренцо заслу­жил своим активным участием в ТВ-шоу, самым ярким эпизодом которого стала его главная роль в девятом сезоне «Холостя­ка». За ним последовали реалити-шоу разного характера: от поиска нового дома до невесты для собственной собаки.

В 2010 году вышла его первая книга – исторический роман о его родственнице, сестре Наполеона Бонапарта Полине, которая вышла замуж за Камилло Боргезе.

 

Иллюстратор: Юлия Горденко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).