Банкиры новой эпохи. Андрей Пышный

Герои
07.05.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
Перед вами – новое поколение отечественных банкиров. Они успешны, молоды и активны. Финансисты разрушают стереотипы о том, что им чужды увлечение искусством и познание прекрасного.
ПОДЕЛИТЬСЯ

АНДРЕЙ ПЫШНЫЙ

Председатель правления Ощадбанка

ШЕРСТЯНОЙ ЖАКЕТ, КАШЕМИРОВАЯ ВОДОЛАЗКА, ХЛОПКОВЫЕ ДЖИНСЫ, ERMENEGILDO ZEGNA

Кем вы мечтали стать в детстве?

Это будет звучать несколько странно по нынешним временам, но… следователем по особо важным делам. Дети, как известно, склонны перенимать поведение взрослых. А вся моя семья тогда работала в правоох­ранительных органах. Окончив школу, пошел близкой стезей – поступил на юрфак Черновицкого универси­тета. После выпуска в один день мне назначили два собеседования: на кафедре университета и в прокурату­ре. Стоял выбор: юриспруденция и наука или работа следователем. Выбрал первое, что и предопределило мою дальнейшую жизнь.

Ваш рецепт достижения равновесия между стрессовой работой и комфортным ритмом жизни?

В жизни обязательно должно быть место спорту и увлечениям. Основную часть свободного време­ни рекомендую отдать семье – общению с родны­ми, а также путешествиям. Важно ответить себе на вопрос: «Куда ты обычно возвращаешься? На рабо­ту или в семью?» Если на работу – у тебя нарушен баланс. Это тревожный сигнал. Если же возвраща­ешься домой, хоть и уставший, но довольный, ты, наконец-то, нашел точку равновесия.

Какой совет вы дадите людям, начинающим свою карьеру, основываясь на своем личном опыте?

У Славы Вакарчука есть золотые слова из пес­ни «Вставай»: «Більшого вимагай». Причем больше­го надо требовать прежде всего от себя. Если работа твоя и она эффективна, разумное руководство тебя обязательно отметит. Иначе ты сам сделаешь выво­ды, что стоишь большего и достоин лучшего, в том числе и лучшей работы. Поэтому требуй большего. Сначала от себя. Потом – от других.

Какая книга оказала на вас наибольшее влияние?

У меня были ситуации, когда, читая книги, на­ходил ответы на сложные вопросы. Читательский стаж начался со сказок. Перечитал, наверное, все сказки всех народов мира, которые были в моем детстве. Потом увлекся фантастикой, прочитав все, что мог тогда найти. Большим открытием стали Айзек Азимов, братья Стругацкие… Позже пришла пора зрелого чтения, начал читать запо­ем – «зависать» на каком-то авторе. Среди них, например, Джон Ирвинг и его «Мир глазами Гарпа» и «Дом сидра», которые были экранизи­рованы как «Мир Гарпа» и «Правило виноделов», получившие «Оскар». Эти две книги заставили меня прочитать и все остальное этого автора. По­том были «Сёгун», «Тай-Пэн», «Гайдзин», «Благо­родный дом», «Король крыс», «Шамал» Джеймса Клавелла, открывшие мне японскую, китайскую философию и вообще восточную культуру. Я также прочитал все книги, которые он написал. Дочитывая каждую, сожалеешь, что она закан­чивается. А еще – Пьюзо, Буковский, Довлатов, Бродский, Артур Миллер, Роберт Харрис, Ирвинг Стоун, книги по искусству.

Что вам больше всего понравилось из недавно прочитанного?

Донна Тартт и ее «Щегол», получивший Пулитце­ровскую премию. Сильно. А вот «Тайная история», как по мне, ощутимо слабее.

Ваше любимое место для путешествий?

Завораживает то место, где есть открытое небо и большая вода, много пространства. Небо бывает удивительно разным в различных уголках мира. В некоторых странах его можно считать националь­ным достоянием. Поражает небо в Шотландии. Оно отличается от неба, например, в Тоскане, в Италии. Такое впечатление, что можешь к нему прикоснуть­ся – густое, тяжелое, его серый фон дополняется ярко-зелеными равнинами. Такое небо словно накрывает куполом. В Тоскане совершенно другое ощущение неба. Легкость. Если говорить о любимом месте как о стране, скорее всего, это Италия: небо, море, горы, вино, вкусная еда, прекрасная архитек­тура. А еще, может быть, Канада – северная часть, Банф. Небо, горы, озера. Хочу поехать в Исландию и Норвегию – там, говорят, прекрасные виды сочета­ния неба, моря и гор.

Ваш любимый музей?

Д’Орсе и, наверное, Музей Ван Гога в Амстерда­ме. Есть еще два в Лос-Анджелесе, которые я от­крыл для себя. Первый – The Broad – там невероят­ная коллекция предметов современного искусства. Второй – Гетти – с богатейшими экспозициями. Еще Тейт Модерн интересен и Национальная галерея в Лондоне. Когда там учился, ежедневно в свободное время посещал их.

Ваша любимая марка одежды?

То, что выбрано для съемки L’Officiel Hommes, вполне меня устраивает.

Какой исторический персонаж вас вдохновляет?

Илон Маск. Его уже можно считать таковым – запуск Falcon Heavy невероятный. Он вдохновляет миллионы, и меня в том числе. Он реально доказывает, что сама мечта не менее, а даже более важна, чем последовательность ее воплощения в жизнь. Маск – это не столько о космосе и ракетах, сколько о Человеке, Силе воли, Мечте и Большом путешествии. Он рискует, ставит на интуицию, позволяет себе выглядеть одержимым, практически доводит себя и остальных до бешенства, физического и психологиче­ского истощения, создает давление, от которого сам кричит во сне. Но потом, когда все получается, а это происходит, как правило, после нескольких драмати­ческих неудач, он «летает». И все, кто рядом, и были на пределе своих сил, «взлетают» вместе с ним. И при этом помнят только это незабываемое чувство.

Ваше жизненное кредо?

Пожалуй, это фраза Ницше: «Если знаешь, за­чем, вынесешь любое как».

 

Стилист: Евгения Скварская

Груминг: Наташа Васильева, Людмила Агаханова

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Ярославна Бондаренко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).