9 летних парфюмов для тех, кто любит легкие ароматы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не только модная сфера, но и индустрия бьюти сегодня активно нацелена не на создание вычурного образа, а на подчеркивание индивидуальности человека. Вот Вирджил Абло совместно с парфюмерным домом Byredo не так давно выпустил аромат Elevator Music, заявив, что он не пахнет вообще ничем, а Бэн Грохэм, основатель компании, объяснил, что "главная цель нового парфюма — раскрыть образ человека, который его носит, а не сам парфюм". Нишевая парфюмерия, которая годами стремилась создавать сложные композиции, сегодня создает образ самого человека или, вернее сказать, дополняет его.

В коллекции ароматов Glossier существует композиция You. Над ней трудился тот самый парфюмер, который однажды создал легендарный Le Labo — Santal 33, Фрэнк Воелкл. Аромату You он подарил хрупкую и щекотливую атмосферу первой встречи, когда еще не знаешь, что за человек стоит перед тобой, и когда важно быть просто самим собой. 

Аромат UR+mi — silk 19 вдохновлен китайским шелком, а цифра 19 в его названии означает не что иное, как вес: 19 мамми — ткани высшего качества. Название апеллирует и к самой композиции: аромат "обнимает" кожу, меняясь несколько раз за день. Его, казалось бы, почти не слышно, но в то же время он достаточно интенсивный. 

С другой стороны — полка с легкими, цветочно-зелеными ароматами, которые мысленно переносят то ли в прохладный лес, то ли на побережье Средиземноморья, где отчетливый аромат соли смешивается с хвойными нотами. К Diptyque однозначно стоит идти за Еau de Lierre — этот парфюм заинтересует поклонников свежести, зеленых нот и тех, кому хочется сбежать из пыльного города, который переполнен удушливыми запахами. А вот у Vilhelm Parfumerie можно найти беззаботную фантазию на тему "идеального летнего утра" — Dear Polly — чай "Эрл Грей" и зеленые яблоки.

Сегодня мы составили список из 9 ароматов, на которые стоит обратить внимание этим летом.

Что:

Parfums Dusita — Le Sillage Blanc

 

Композиция: апельсиновый цвет, нероли, табак, артемизия, гальбанум, кожа, амбретта, пачули и дубовый мох.

Вдохновение: поэт Монтри Умавиджани (отец основательницы и парфюмера бренда Dusita Paris Писсары Умавиджани), поэзия, идиллия Средиземноморья, апельсиновые рощи и маленькие счастливые моменты.


Что:

Diptyque — Fleur de Peau

 

Композиция: альдегиды, ангелика, бергамот, розовый перец, турецкая роза, ирис, амбретта, серая амбра, мускус, древесный янтарь, морковь, сандал и кожа.

Вдохновение: древнегреческий миф о любви Амура и Психеи.

 

Что:

Mendittorosa — Lacura



Композиция: горький апельсин, груша, бергамот, нероли, апельсиновый цвет, жасмин и петитгрейн, кедр из Вирджинии, бензоин, амброксан, кашмеран, ваниль, карамель, белый мускус и пудровые ноты.

Вдохновение: композитор Франко Баттиато, песня и стихотворение "Лечение" (La cura).

 

Что:

Glossier — You

 

Композиция: ирис, мускус и пудровые ноты.

Вдохновение: знакомство двух людей, хорошее первое впечатление и фраза nice to meet you.

 

Что:

Vilhelm Parfumerie — Dear Polly

 

Композиция: бергамот, яблоко, черный чай, дубовый мох, черная амбра и мускус.

Вдохновение: жена парфюмера Яна Вильгельма Мэри Роллингс Сильверман (Полли), идеальное летнее утро, лишенное всех земных забот, первый поцелуй, чай с бергамотом на завтрак и воспоминания о летних каникулах в домике на побережье.

 

Что:

A Lab on Fire — California Snow

 

Композиция: шалфей, чай, ромашка, кумарин, нарцисс, роза, сено, конопля, мускус, почва, ветивер и белый кедр.

Вдохновение: горячий ночной воздух, голливудские холмы, огни ночного Лос-Анджелеса, звездное небо Калифорнии, студии звукозаписи и игра на гитаре.

Что:

UR+mi — silk 19

Композиция: белый чай, бергамот, кардамон, фиговый нектар, корень ириса, жасмин, ветивер, белый кедр и мускус.

Вдохновение: шелк, серая акварель и чистая вода.

 

Что:

Diptyque — Еau de Lierre

 

Композиция: цикламен, мускус, плющ, древесные ноты, розовое дерево, герань и серая амбра.

Вдохновение: цветущие английские сады, первые лучи солнца, свежескошенная трава, утренняя дымка и капли росы.


Что:

Etat Libre d'Orange I Am Trash / Les Fleurs du Déchet

Композиция: пока неизвестна.

Вдохновение: переработка вторсырья, забота об экологии, красота уже используемых предметов.

Ожидается, что аромат представят осенью этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).