Уход за сухой кожей лица - советы косметолога

Beauty-ревизор
10.06.2018
ТЕКСТ: МАРИЯ КАРАУЛЬЩУК, ВЕДУЩИЙ КОСМЕТОЛОГ САЛОНА OLGA DIKAYA
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошлой неделе L'Officiel Online публиковали материал о том, как самостоятельно разобраться с типом своей кожи - мы не понаслышке знаем, что это задание - не из простых. Для того, чтобы разобраться, с какой кожей мы живем, необходимо проанализировать ее по сложной классификации Бауманн и выяснить не только жирная она или сухая, но и склонна ли она к образованию морщин, пигментации и насколько она чувствительна. Зачем вообще знать такие детали и сложности? Для того, чтобы более внимательно присмотреться к своей коже и научиться правильно за ней ухаживать в любой сезон - и зимой, и летом. 

Определившись с типом кожи, мы запускаем серию материалов о том, как ухаживать за каждым из них дома. Сегодня мы разбираемся с подтипом сухой кожи. Но напоминаем - для того, чтобы убедиться в том, что вы являетесь счастливой обладательницей именно сухой кожи, нужно пройти тест - так что перечитайте вступительный материал еще раз.  

Уход за сухой кожей лица не склонной к пигментации

Сухая кожа лица категория DRNT (не чувствительная, без пигментации, гладкая)

Это та категория кожи, про которую говорят с недоумением и легкой завистью. Как так получается, что человек практически за ней не ухаживает и при этом так здорово выглядит?

Данная категория характеризуется:

  • ровным тоном;
  • незначительными проявлениями кожных проблем либо полным их отсутствием;
  • беспроблемным использованием практически любых косметических средств.

В молодом возрасте водно-липидная мантия на поверхности такой кожи наиболее сбалансирована. Как правило, именно этот тип соответствует распространённой характеристике "нормальная кожа". Может возникать ощущение пересушивания и стянутости после избыточного солнца, длительного приёма ванны или в условиях сухого воздуха, а иногда может проявляться сероватый тусклый оттенок кожи, могут возникать зоны локального шелушения. Но в целом этот тип не создаёт проблем и дискомфорта.

Безусловно, его можно позиционировать как непостоянный: рано или поздно время возьмёт своё и характеристика T (гладкая) перейдёт в W (морщинистая). И вот тут всплывает главный подводный камень данного типа: обладательницы прекрасной от природы кожи зачастую очень мало за ней ухаживают. В крайних случаях даже доходит до кощунственного "умылась мылом, нанесла детский крем". Уменьшение степени ответственности за последствия часто приводит к любви к интенсивным загарам, и это даже становится своеобразным квестом, так как такая кожа хватает загар довольно плохо. Отсутствие пигментации расслабляет на тему использования SPF. Накопление неправильного ухода за такой кожей как раз и характеризует скорость ее перехода в категорию морщинистого типа с пигментацией либо без неё. Не последнюю роль играет и способ жизни, вредные привычки, общее состояние организма.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях очень важен. 

Как обладательницам DRNT ухаживать за кожей?

1. Старайтесь избегать активно пенящихся средств для умывания. Если на лице нет многослойного мейкапа, контакт с поверхностно-активными веществами ни к чему. Молочко в холодное время года или мицеллярная вода летом будут наиболее комфортны в применении. Мицеллярную воду необходимо смыть, после умывания лицо протереть тоником, розовой водой или гидролатом.

2. Старайтесь избегать абразивных частиц в средствах для пилинга. Скрабы если и допускаются, то только с очень мягкими, не царапающими компонентами. А лучше использовать уже распространённые гоммажи или пилинг-скатки.

3. Летом — увлажнение и защита от солнца, зимой — питательные и защищающие от холода средства. Можно не бояться большого количества масел в составах средств, особенно в холодный период. Следует помнить, что сухость кожи в такое время, скорее всего, связана с недостатком липидов на ее поверхности. 

Уход за сухой морщинистой кожей лица

Сухая кожа лица категории DRNW (не чувствительная, без пигментации, с морщинами)

Этот тип является либо самостоятельным, либо результатом перехода из DRNT по причине возрастных изменений. Истинный DRNW в молодом возрасте зачастую не отличается от предыдущего типа, но может начать проявляться в виде избыточной сухости кожи и возникновения морщин в довольно раннем возрасте. Идентификация этого типа начинается лет с 30 с появлением явно выраженных тонких заломов возле глаз и в зоне лба. Иногда анатомические особенности формируют раннюю тонкую носогубную складку. Обладательницы данного типа гораздо раньше интересуются вопросами правильного ухода за собой, что часто их и спасает, но при этом они же чаще других попадают под раннее применение инъекционной косметологии, далеко не всегда оправданное.

В основе правильного ухода лежат те же правила, что и в первом типе.

1. Необходимо внимательно следить за наличием антиоксидантов в программах по уходу и пищевых продуктах, после 30 можно подключать мягкие химические пилинги, при необходимости — косметику с пептидами, уменьшающими активность мимических мышц.

2. Хорошо работают средства на основе ретинола.

3. Такая кожа прекрасно принимает любые аппаратные методики, активные сыворотки "проваливаются" глубоко и всегда дают максимальный результат. 

Как ухаживать за сухой кожей, склонной к пигментации

Данный тип кожи принадлежит к классификации DRPT и DRPW.

В классическом понимании эти типы кожи встречаются у смуглых людей (к примеру, у латиноамериканцев). Но признаки гиперпигментации — частое явление и для наших регионов. Как правило, такая кожа имеет хорошо заметные характерные проявления в виде веснушек, солнечных пятен и родинок. Могут возникать участки пересушивания и шелушений. Темнокожие представители данного типа зачастую отмечают наличие тёмных кругов под глазами из-за избыточного накопления гемосидерина в этой области и застойных явлений кровеносного русла. Они также склонны к появлению серого оттенка из-за накопления кератиноцитов на поверхности кожи.

Рекомендации по уходу: помимо регулярного увлажнения, основная задача — разобраться в солнечных фильтрах и не забывать их применять. Особенно важно лимитировать пребывание на солнце. Веснушки, как правило, не требуют дополнительной коррекции — они невероятно милы, придают изюминку лицу и последние годы в тренде. А вот возникающие при обгорании пигментные пятна далеко не столь привлекательны. Благо современная косметология имеет в арсенале огромное количество отбеливающих программ. И в данном случае я рекомендую работать профессиональными методами и со специалистом. Также людям со склонностью к пигментациям очень важно следить за сезонностью проводимых химических пилингов и соответственной защитой в этот период. Как косметолог лично я не провожу "всесезонные" химические пилинги такому типу кожи летом ни при каких обстоятельствах. Неоправданные риски ни к чему, когда можно просто дождаться октября. 

Уход за сухой и чувствительной кожей лица

Категория DS - сухая и чувствительная

Один из самых сложных типов. На такой коже могут возникать воспалительные элементы, аллергические реакции, покраснения и покалывания от большинства ингредиентов косметики. Путём проб и ошибок со временем люди с чувствительной кожей находят компоненты, на которые нет реакции (причины реактивности кожи). А это может быть любой актив, ПАВ в очищающих средствах, АНА-кислоты в составе, отдушки и так далее. Тех, кто склонен к аллергическим проявлениям, не спасёт даже органика с минимумом "химических" компонентов. Зачастую такие продукты дают даже более выраженные аллергические реакции. Одна из главных задач в данном случае — поддержание баланса водно-липидной мантии на поверхности кожи и состояния эпидермиса. Если кожный барьер ослаблен, вещества с легкостью проникают сквозь него, вызывая аллергические или воспалительные реакции, так как иммунная система распознает инородные субстанции и формулирует ответ. Как только кожный барьер повреждается, запускаются цикличные процессы. Недостаточная защита ведет к проникновению веществ, вызывающих воспалительные процессы и дальнейшее разрушение естественного барьера. В результате включается механизм ТЭПВ (трансэпидермальной потери воды) — избыточное испарение воды через несостоятельные участки эпидермиса. Восстанавливать этот барьер необходимо как внешне, так и внутренне. Помимо сбалансированного приёма жиров, необходимо следить за микрофлорой и физиологическим состоянием кишечника. Без здорового ЖКТ нормального кожного иммунитета не будет. Необходимо применение нескольких видов жиров: холестерина, жирных кислот и керамидов. Все они должны присутствовать в определённых пропорциях для создания водонепроницаемости кожи. При воспалительных элементах необходимо делать акцент на нормализации кислотности и бактериального состава кожного сала. И, к сожалению, правильно разобраться во всех тонкостях сложной кожи без специалиста выходит редко.

 

Читайте также: Что делать, если шелушится кожа на лице

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).