Любовь в фотографиях: Пабло Пикассо и Ольга Хохлова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Первая женщина, которую художник представил своей матери
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 1917 году Пабло Пикассо, пытаясь оправиться от смерти своей возлюбленной Евы, решил уехать в Рим и принять участие в создании декораций к балету Дягилева "Парад". На эту авантюру он согласился лишь потому, что крепко дружил с Жаном Кокто, который искренне верил в успех балета. Постановка дягилевской труппы собрала многих звезд: музыку написал Эрик Сати, хореографию ставил Леонид Мясин, а либретто создал сам Кокто. На одной из репетиций балета Пикассо увидел Ольгу Хохлову, дочь полковника, которая родилась в Нежине и переехала в Париж учиться балету.

Его пленила строгая красота девушки, и художник принялся бесконечно рисовать ее портреты и ухаживать за ней. Дягилев, увидев, что Пикассо неравнодушен к одной из балерин из его труппы, сразу предупредил художника: "На таких, как она, женятся, тебе не удастся просто развлекаться с ней". Действительно, Ольга была строгих нравов и в свои 26 была еще невинной и берегла себя для "идеального мужа". Она стала первой женщиной, которую Пабло представил своей матери. Во время знакомства Мария Пикассо сказала: "Бедная девочка, как жаль, что мы с тобой не подруги и я не могу уберечь тебя от этого парня, он всегда будет озабочен только собой".

Через год, в 1918-м, Ольга и Пабло поженились. Художник был уверен, что это любовь на всю жизнь, поэтому с легкой руки подписал брачный контракт, в котором было прописано, что в случае развода половина картин и совместно нажитого имущества перейдет Хохловой. Первые годы брака прошли идеально: супруги постоянно появлялись на светских раутах вместе, скупали недвижимость, машины и вели красивый образ жизни — как этого и хотела Ольга. В то время Пикассо рисовал много ее портретов, бывшая балерина не терпела и не понимала кубизм и настаивала чтобы муж рисовал ее в стиле классицизма.

В 1921 году Ольга родила сына, которого решили назвать Полем. В это время Пикассо с головой ушел в семейную жизнь — он создает одну из самых знаменитых своих работ "Женщина с ребенком на берегу моря".

Идиллия пары продолжалась, и казалось, что только смерть могла разлучить их. Но через пару лет Пикассо заводит любовницу — 17-летнюю Марию-Терезу Вальтер, которую художник встретил недалеко от "Галери Лафайет". Недолго думая, Пикассо решает поселить  пассию напротив своего дома, под предлогом, что ему нужно работать над новыми портретами. Ольга прекрасно понимала, что происходило в том доме, но из-за того, что продолжала любить своего гения, прощала мужа. В этот период Пикассо ведет себя с женой очень агрессивно, он не скрывает своего раздражения и на фоне этого рисует уродливые портреты Ольги. Это безумие длилось 8 лет, пока в один прекрасный день в дверь не постучалась любовница Пикассо с ребенком на руках и не сказала: "Вот еще одно творение Пикассо". После этого Ольга забрала сына Поля и уехала на юг Франции.

Законной женой Пикассо Ольга Хохлова оставалась еще 20 лет, художник категорически не хотел отдавать ей половину своего имущества, а Ольга, в свою очередь, питала надежду, что муж нагуляется и вернется. Но этого не случится. Изнемогая от рака, почти лишившись способности ходить и думать, Ольга умерла в 1955 году. На похороны Пикассо не приехал под предлогом, что ему нужно рисовать новую картину.

Читайте также: Ученые создали алгоритм, который дорисовал картины Пабло Пикассо

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).