Givenchy посвятили кутюрную коллекцию Юберу де Живанши и Одри Хепберн

Тижні Моди
02.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Публика полюбила дуэт Юбера де Живанши и Одри Хепберн после выхода на экраны картины "Завтрак у Тиффани" — для него кутюрье придумал то самое маленькое черное платье, в котором Холли Голайтли завороженно смотрела в витрины нью-йоркского бутика Tiffany & Co. на 5-й авеню. Этот же фильм принес им не только всемирную известность, но и крепкую дружбу. В 2018-м образовался похожий тандем: Клер Уэйт Келлер, новый креативный директор дома Givenchy, создала свадебное платье для новоиспеченной герцогини Сассекской Меган Маркл — к изумлению всех наблюдателей — и дальше продолжает ее одевать. 

1 июля прошел показ зимней кутюрной коллекции Givenchy — второй под руководством Келлер — в парке Национального архива Франции. В обычные дни вход сюда воспрещен, равно как и в архивы дома, в которых Келлер провела немало времени, работая над новой коллекцией. Дизайнер посвятила ее Живанши, который скончался в марте этого года, его влюбленности в женскую красоту и элегантность. "Его наследие — грандиозный праздник, — сказала она перед показом. — Все знают его работу с Одри, и все же для меня это было особенное путешествие, в котором я изучала и переосмысливала ее".

По словам Уэйт Келлер, весь мудборд в парижской мастерской дома был увешан фотографиями актрисы 50-70-х годов, но сама коллекция вовсе не похожа на музейную репродукцию. На подиуме невооруженным глазом можно распознать наряды авторства Юбера: к лаконичному платью из "Завтрака у Тиффани", которое в фильме героиня Одри носила с нарядной нитью жемчуга, Келлер пришивает капюшон, а в саму юбку прячет еще один слой ткани — серебристой, расшитой пайетками и блестками. Щедро декорируя практически каждый образ, дизайнер отдает дань уважения артизанальным техникам: платья и кейпы густо обросли перьями — причем не только натуральными, но и кожаными и тканевыми. Брючные костюмы, которые Одри часто надевала для повседневных прогулок, усыпаны объемным, словно ледяным, декором и расшитыми люрексовыми нитками. За ними последовала череда летящих платьев с драпировками — приемом, который часто использовал сам Живанши. В исполнении Келлер они выглядят еще воздушнее — а все благодаря современным тканям, которые гораздо легче и мягче тех, с которыми работал модельер. 

На финальный поклон вместе с креативным директором вышла вся команда мастеров дома Givenchy — под саундтрек Moon River.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).