Ученья тьма

Герои
16.07.2018
ТЕКСТ: Дмитрий Бондаренко
Думаю, сегодня все ощущают ускоренный ритм развития современного мира. И чтобы двигаться с этим стремительно меняющимся миром в унисон, необходимо постоянно развиваться. Саморазвитие – это самое эффективное приложение усилий и средств. Я бы даже сказал, что вопрос «учиться – не учиться» сейчас сродни классическому «быть или не быть»!
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дмитрий Бондаренко,
 генеральный директор группы компаний «Лига»

Давайте начистоту. Как бы ни были важны общая эрудиция и теория, для эффективной работы этого мало. Чтобы быть реализованным, востребованным, а тем более успешным в условиях динамичной бизнес-среды и интенсивной конкуренции, уже недостаточно просто иметь диплом о (даже хорошем) высшем образовании. В нашей стране высшее образование еще удерживает неплохие позиции в теоретической сфере и в широте охвата, но хромает в прикладной и в целом становится все слабее. Кроме того, у нас не обучают бизнесу как профессии. Даже самый успешный выпускник окажется неконкурентным в бизнес-среде по причине отсутствия соответствующих знаний. Именно поэтому возникает потребность в расширении прикладных знаний. Уже сегодня бизнес без высокообразованного менеджмента, скорее всего, не будет иметь шансов на успех.

В Украине еще остался определенный тип людей, которые убеждены, что они все знают и умеют, ведь они сами достигли всего, а учиться дополнительно – пустая трата времени. А вот
в США и Европе неотъемлемым элементом успешного управленца является качественное бизнес-образование и регулярное раз- витие. Возможно, поэтому культура ведения бизнеса у нас и у них кардинально отличается.

Меня расстраивает статистика, согласно которой Институт Поплавского чуть ли не лидирует в выпуске экономистов, в то время как Харьковский экономический университет бьет рекорды по подготовке маркетологов и пиарщиков. Можно только представить уровень их подготовки. На мой взгляд, тот, кто хочет добиться успеха, не может обойтись без инвестиций в дополнительное обучение.

Первое, что приходит на ум, — это программы MBA, так как это необходимая квалификация для современного управленца. Единственное, следует подходить к выбору критично. Среди лучших бизнес-школ есть четкое разделение. Одни предлагают сухие, прагматичные знания, другие – вовлечение, развитие и стимулы, иными словами, дают толчок для перемен в жизни.

К сожалению, существует много проектов, паразитирующих на бренде MBA, качество их преподавательского состава и программы не соответствуют стандартам и не дадут ожидаемого результата. Программа MBA рассчитана на людей с опытом работы и тут важно, чтобы преподавание основывалось на серьезной прикладной экспертизе. Тогда это будет эффективно. Естественно, колоссальную роль играет группа, где проходят занятия. А вот, что слушатель возьмет от группы и что привнесет в нее – зависит уже только от него.

Я бы не сказал, что учиться на MBA очень сложно, важнее максимально правильно внедрить новые знания на практике. Одно дело – овладеть инструментарием в процессе обучения и совсем иное – выйти из зоны комфорта и изменить привычный уклад.

Собственник бизнеса и представитель топ-менеджмента должны понимать – развивать нужно не только себя, но и свою команду. Система развития и обучения должна охватывать все уровни иерархии в компании: от руководителей до начальных позиций. Также стоит внедрять программы обмена опытом. Каким бы «прокачанным» ни был руководитель, его эффективность станет максимальной только в окружении тех, кто говорит с ним на одном языке.

Из своего личного опыта: мы с женой работаем вместе, она сейчас тоже учится на MBA и уже прошла половину курса. Оба замечаем, что за год ее учебы нам стало легче и проще говорить
о рабочих вопросах. Наши знания, подходы к выбору тех или иных решений, маркеры оценки эффективности начинают носить совершенно другой характер. Наша коммуникация становится все более профессиональной и нам легче понимать друг друга.

Настолько же важно единое коммуникационное поле и равный уровень профессионализма с сотрудниками, подчиненными и партнерами. Это позволяет не тратить время на бессмысленные объяснения очевидного и не совершать ошибки, которые отбирают деньги и, что важнее, – время.

Лондонская бизнес-школа, Йельский университет, IMD или INSEAD, конечно же, дают совершенно другой уровень образования. Я решил пройти МВА в Украине, учитывая два аспекта – у нас в семье тогда родился ребенок и, кроме того, я очень глубоко вовлечен в операционное управление бизнесом. Это сильно ограничивает возможности передвижения, и мне сложно вырваться из контекста на полтора-два года. А в дистанционное обучение
я не верю. Возможно, не доверяю себе:). Да и бизнес-культура в Украине и на Западе очень отличается. Мне показалось, важно получить знания именно в той среде и в той ментальности, где развивается мой бизнес.

Хотя получить западное бизнес-образование до сих пор остается моей целью. Потому что, когда бизнес масштабируется за рамки страны, очень остро ощущается дефицит знаний ведения бизнеса вне Украины. Уже нужны знания другого порядка, понимание определенных традиций и подходов, контакты, ощущение деловой культуры, которые даст только западное бизнес-образование.

Пока я компенсирую этот пробел программами, где есть иностранные спикеры. Сейчас завершаю программу DВA (Доктор бизнес-администрирования), следующий шаг после МВА. Такая программа только одна в Украине и все лекторы – иностранцы. Организаторы привозят на двухдневные модули спикеров из ключевых мировых бизнес-школ и делают выездные сессии. Недавно мы ездили в Цюрих, а до этого были в Кейптауне. Так я получаю международный опыт. Но погрузиться в среду – это очень важно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).