Видео дня: Фламандский совет по туризму высмеял запрет Facebook постить картины Рубенса

Новини
26.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фламандский совет по туризму создал сатирический ролик на Facebook, который подвергает цензуре классические живописные полотна, в частности — произведения барочного живописца Питера Пауля Рубенса. Об этом сообщает The Guardian.

В ролике “инспекторы из социальных медиа” подходят к посетителям музея и отводят от картин с обнаженной натурой тех людей, которые в своей повседневной жизни пользуются социальными сетями.

Дело в том, что политика фейсбука запрещает размещение рекламы, содержащей сексуально ориентированный контент, включая художественные или образовательные произведения, помимо изображений статуй. В то же время Фламандский туристический совет проводит двухлетнюю программу, пропагандирующую поездки в Нидерланды, делая упор на работы таких своих выдающихся соотечественников, как Рубенс, Питер Брейгель Старший и Ян ван Эйк, на картинах которых, конечно же, можно часто увидеть обнаженную натуру.

В ответ на сатирическое видео представители Facebook заявили, что готовы обсудить случившееся недоразумение, и уже обещают, что репродукции полотен не будут запрещаться в обычных постах, а только в рекламе.

Кстати, это уже не первый раз, когда Фламандский совет обращается к Марку Цукербергу. Так, ранее он направлял создателю Facebook открытое письмо с критикой цензуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).