7 книг о моде, которые можно не только рассматривать, но и читать

Искусство
28.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
8-9 сентября в Киеве пройдет Литературный Кураж Базар – это событие знаковое в истории знаменитой барахолки в первую очередь потому, что это будет первое мероприятие на новой локации на ВДНХ, в 19 павильоне. Мы еще со школы выстроили четкую ассоциацию: сентябрь-книги-новые знания, а потому следующего Куража ждем с особым нетерпением. Надеемся, вы тоже, и потому публикуем подборку отличных книг о моде – из тех, что можно не только листать, но и действительно внимательно читать.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часто бывает, что за красивыми обложками книг о моде скрываются не менее прекрасные иллюстрации, фотографии и репродукции, однако в то же время — совсем мало текста, из которого можно было бы почерпнуть детальные и развернутые знания. Специально для тех, кто хочет не только вдохновиться красивыми картинками, но и узнать о моде как можно больше, мы составили список из разноплановых книг, которые помогут вам проследить историю развития костюма и увидеть жизнь знаменитых кутюрье.

 

Марни Фогг “История моды. 100 платьев, изменивших мир”

Эксперт в области моды, преподаватель, медиаконсультант и автор ряда бестселлеров Марни Фогг считает, что платье — это главный персонаж в мире моды, и рассматривает через него всю историю развития костюма. В книге “История моды. 100 платьев, изменивших мир” она собрала самые яркие находки, появившиеся во время эволюции этого вида одежды, и его дальнейшие преображения: от первого появления на модном горизонте до самых актуальных интерпретаций.

 

Наталия Резанова “Богиня в нежном неглиже. История дамского белья”

Эта книга показывает, как на самом деле важны такие повседневные для нас вещи, как нижнее белье, в их современных интерпретациях и формах. “Богиня в нежном неглиже” основательно, но с юмором рассказывает историю трансформации женского белья в общекультурном контексте, а дополняют документальные исторические факты фрагменты литературных произведений, легенды и исторические анекдоты, что делает книгу еще более увлекательной.

 

Жани Саме “Высокая мода”

Жани Саме — известная французская журналистка, уже не одно десятилетие пишущая о моде и знающая ее современную историю из первых рук, ведь она лично общалась с такими великими дизайнерами, как Ив Сен-Лоран, Джорджо Армани, Юбер де Живанши, Карл Лагерфельд, Валентино Гаравани, и многими другими. Ее ироничные и остроумные заметки о модельерах из самого эпицентра модного мира, в которых собраны достоверные факты, личные наблюдения и увлекательные происшествия, читаются легко и интересно и в то же время позволяют узнать много нового о культовых кутюрье.

 

Макс Жакоб “Кристиан Диор. Роман-биография”

В романтизированной биографии Кристиана Диора Макс Жакоб переносит нас в бурлящий мир художественного авангарда 20-х годов, а затем в блистательный мир моды, раскрывая перипетии нелегкой судьбы выдающегося художника и модельера. Здесь мы можем увидеть жизненный путь кутюрье с того момента, как он только начал искать себя и выбирал средства самовыражения, и до его успеха, а также проследить мотивы поступков знаменитого дизайнера и изобретателя стиля New Look в частной и скрытой от посторонних глаз жизни.

 

Вивьен Вествуд и Иэн Келли “Вивьен Вествуд”

Вивьен Вествуд — одна из самых ярких фигур в модном мире: бунтарка, панк, любительница рока, она намного опередила свое время, трудилась до изнеможения, построила гигантскую империю и поднялась на вершину модного олимпа. Читать о ее долгой и насыщенной жизни интересно всегда, а тем более когда повествование записано со слов самой Вествуд и дополнено воспоминаниями родных и друзей королевы панка. Эта книга хороша тем, что рассказывает о женщине, которая перевернула весь мир моды, принеся в него свежее дыхание экстравагантности, оригинальности и дерзости.

 

Роберто Кавалли “Просто Я” 

Автобиография Роберто Кавалли является одной из самых успешных книг среди произведений известных модельеров о собственных судьбах. Благодаря ей мы можем не только увидеть внешнюю сторону жизни великого мастера со всеми ее взлетами и падениями, но и узнать, что провокационный стиль его творений в полной мере отражает суть его противоречивого характера. На страницах автобиографии Кавалли вспоминает основные вехи своей жизни и искренне пишет о своем отношении ко всем событиям, происходившим в ней.

 

Гаранс Доре “Любовь. Стиль. Жизнь”

“Любовь. Стиль. Жизнь” — это первая книга фотографа, иллюстратора, стилиста и одного из самых модных сегодня фэшн-блогеров мира Гаранс Доре. В ней автор не просто рассказывает о своей жизни и дает стильные советы, но и учит внимательнее относиться к себе, любить мир и дорожить драгоценными мгновениями. В книге переплетается жизнеописание Гаранс и ее рассказ о культурных отличиях ньюйоркцев и парижан, размышления на тему правил этикета и человеческих взаимоотношений, а также, конечно, высказывания о моде и стиле. “Любовь. Стиль. Жизнь” подойдет для чтения в уютный вечер, когда душа требует чего-то настолько легкого, вдохновляющего и мудрого, как разговор со старшей подругой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).