Британские женщины получили возможность делать медикаментозный аборт дома

Новини
27.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня Государственный комитет здравоохранения и социального обеспечения Великобритании объявил, что теперь женщины имеют законное право принимать таблетки для аборта в домашних условиях. Это постановление в соответствии с Шотландией и Уэльсом стало частью масштабной кампании Британской консультационной службы по беременности (BPAS).

Медикаментозный аборт — это прием двух таблеток, мифепристона и мизопростола. В то время как мифепристон блокирует гормон прогестерона, мизопростол вызывает сокращение матки, что приводит к потере беременности. Подобный опыт, связанный с выкидышем, вызывает кровотечение, судороги и часто тошноту.

До этого постановления обе таблетки принимались в клинике с согласия двух врачей. Это уже давно считается архаичной интерпретацией Закона об аборте 1967 года, в котором говорится, что всякое лечение в связи с прекращением беременности должно происходить в больницах или клиниках NHS, специально лицензированных Государственным комитетом по вопросам здравоохранения. 

Как показала практика, для женщин является абсолютно безопасным принимать вторую таблетку (мизопростол) у себя дома, а не в больнице. Высокий суд дал полномочия Государственному секретарю «утвердить более широкий круг мест, включая потенциально дом, и условия, на которых такое разрешение может быть дано в отношении конкретного препарата и способа его введения или использования».

«Мы в восторге от этого решения, которое представляет собой вспышку здравого смысла, — говорит Энн Фуреди, исполнительный директор BPAS, — это значительно улучшит опыт более чем 100 000 женщин в Англии, которые ежегодно проходят процедуру медицинского аборта. BPAS уже давно проводит кампанию за эту простую, основанную на фактических данных меру. Это является стандартной практикой во всем мире и одобрено Всемирной организацией здравоохранения».

«Безопасность и эффективность использования мизопростола в домашних условиях для раннего аборта были подтверждены уже много лет назад», — продолжила она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).