Исследование: Девочки-подростки страдают от сексизма

Новини
17.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
В возрасте от 14 до 19 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование организации Plan International The State of Gender Equality показало, как меняется восприятие себя и жизненных приоритетов у американских подростков. В опросе принимало участие около тысячи тинейджеров в возрасте от 10 до 19 лет, 71 % девочек и 75 % мальчиков согласились, что успешная карьера — это важная цель в жизни, а вот о необходимости жениться и завести семью говорили всего 34 % девочек и 31 % мальчиков.

Нет особенных различий и в политических амбициях среди подростков — примерно треть обоих полов заявили (35 % мальчиков и 30 % девочек), что думали о политической карьере. Интерес к традиционным “мужским” предметам, таким как физика и математика, также проявился в равных пропорциях.

Отличались результаты исследования среди мальчиков и девочек на тему сексизма: всего 19 % первых посчитали его большой проблемой по сравнению с 51 % опрошенных девочек. Почти половина девочек в возрасте 14-19 лет жаловались на ежедневные комментарии сексуального характера со стороны мальчиков, и четверть — в возрастной категории 10-13. Еще одна настораживающая статистика: 83 % опрошенных девочек видят связь между тем, что “мальчики живут в культуре, где у них больше власти, чем у девочек” и сексуальными оскорблениями и харассментом, которому подвергаются девочки.

 

Читайте также: Данные статистики: Искусствоведам платят меньше всех.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).