Выбор редакции: 5 лучших коллекций с Tbilisi Fashion Week

Тижні Моди
25.10.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето – 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2009 году модель Тако Чхеидзе при поддержке государства запустила Tbilisi Fashion Week, который стал важной площадкой для грузинских дизайнеров. По сравнению с другими Неделями моды его выделяет лаконичный микс брендов: за 4 дня проходит в среднем до 20 показов, что позволяет гостям как следует раззнакомиться со всеми дизайнерами. “Я предпочитаю сделать меньше шоу, но отобрать для сезона самые интересные бренды”, – комментирует Чхеидзе.

На этот раз локацией для Tbilisi Fashion Week стала старая винодельня в центре Тбилиси, который впечатляет количеством стильно одетых людей не только среди гостей Недели моды, но и просто гуляющих по улицам. Показы грузинских и зарубежных дизайнеров проходили в помещении, которое раньше служило винным погребом, – такой выбор локации давал интересный контраст между историческими винодельческими традициями Грузии и современной модой этой страны, которая благодаря славе Демны Гвасалии и упорной работе локальных дизайнеров сегодня привлекает к себе повышенное внимание. Редакция L’Officiel Online тщательно изучила все представленные коллекции и выбрала своих фаворитов этого сезона.

Lasha Devdariani

“Мои коллекции всегда богемные, поэтичные, этнические и со множеством разных оттенков”, – поделился Лаша Девдариани, презентация которого проходила в турецком ресторане с панорамой на ночной Тбилиси. Его цветастые платья в пол с национальными орнаментами были созданы из китайского шелка, а особенно ярко выглядел платок, на который был нанесен грузинский алфавит. Называя себя скорее художником по костюмам, чем дизайнером (Лаша плотно работает с грузинским кино), он создал очень кинематографичную картину на презентации, которую наверняка бы оценил режиссер Параджанов. Деликатная ручная вышивка и эклектичное разнообразие принтов гармонично сочетались с этническими коврами, на фоне которых позировали модели. Порадовала и sustainable-составляющая коллекции: все ткани и материалы Лаша брал не новые, а винтажные, и перерабатывал их, давая старым вещам вторую, очень красивую жизнь.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Sayya by Luba Makarenko

Украинский дизайнер Люба Макаренко черпала вдохновение в полотнах Анри Матисса – некоторые элементы его картин стали принтом для длинных шелковых плащей, платьев и блейзеров. Верная своей любви к ярким оттенкам и женственным силуэтам, Люба комбинировала строгость маскулинных костюмов с женственностью корсетов, а двойки из зеленого и оранжевого льна перемежала с летящими платьями, покрытыми узором из слова “Любовь”. Главной эмоцией уже четвертого шоу Sayya на Tbilisi Fashion Week стала легкость и уверенность в себе, присущая супермоделям 80-х, – ее передавал не только саундтрек, что заставил пританцовывать всех гостей еще с первых секунд показа, но и модели, которые на финальном выходе стали танцевать и веселиться вполне в духе Наоми, Синди и Линды.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Mak Mari

Свою коллекцию весна-лето – 2019 дизайнер Mak Mari назвала очень жизнерадостно – “Мы полетим!”. Красочную цветовую гамму и принты она позаимствовала не в грузинской культуре и вышивках, как может показаться на первый взгляд, а у воздушных шаров, полет на которых всегда вызывает очень яркие эмоции. Широкие юбки с плиссировкой в коллекции сочетались с удлиненными блейзерами и поясными сумками, а кожаные парки – с контрастного цвета комбинезонами, которые вполне могли быть униформой людей, запускающих шары в небо. Шорты в пайетках и цветастые колготки добавляли образам легкий флер ретроспорта, а кардиганы с фактурной вязкой напоминали о том, что даже летом полет на воздушном шаре может оказаться прохладным и требует с собой теплых вещей.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Rosella May

Дизайнер из Шотландии Розелла Мэй выбрала Tbilisi Fashion Week для своей дебютной коллекции: уже много лет ее отец работает в Тбилиси, где она была больше 20 раз, и город ее совершенно покорил. Себя она с самого начала решила позиционировать как дизайнера денима, поэтому первая коллекция полностью выполнена из этого материала. Красочные абстрактные принты и жизнерадостный розовый цвет мини-юбок, лаконичный маскулинный крой курток и белоснежные комбинезоны с открытой спиной – на первый взгляд, невозможно было догадаться, что свою коллекцию Мэй посвятила проблемам психического здоровья. “В этом-то и загадка – показав такую жизнерадостную и яркую коллекцию, я хочу обратить внимание людей на то, что сегодня почти у всех есть проблемы с психикой, это почти что норма нашего общества, и этого не стоит бояться, а надо лишь заниматься со специалистом”, – комментирует дизайнер. Всерьез она подошла не только к теме коллекции, но и к самому производству, сделав его sustainable: из остатков ткани она скроила юбки и топы, словно плетенные из полосок денима, и таким образом избежала отходов. “Деним – один из наименее устойчивых материалов с точки зрения экологии, поэтому я стараюсь минимизировать свои отходы в производстве, продумывая дизайн коллекции”, – рассказала дизайнер.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Tsite

Тамара Цителадзе в новом сезоне решила показать сложность человеческих эмоций, подчеркнув их многослойными образами с драпировками ткани и нестандартным кроем. “Я назвала свою коллекцию “Полуночное плавание”, так как именно ночью нас часто одолевают запутанные чувства и переживания, – рассказала дизайнер на бэкстейдже. – Все мои коллекции посвящены изучению человеческих эмоций, дуальности нашей личности, поискам самого себя”. В качестве основы она взяла традиционные грузинские силуэты – женственные, вытянутые и достаточно закрытые, а также привычные для них ткани – лен и хлопок. Добавив элементы деконструкции и сложные выкладки материи, Тамара в результате представила гармоничное сочетание эха прошлого и духа современности, который от использования классических “этнических” тканей выглядит особенно свежо.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).