Рецепт выходного дня: Брускетта с осьминогом и песто

Foodie
27.10.2018
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обедаем с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Внезапно захотелось брускетту с бокалом вина. Чем хороши антипасти? Тем, что можно взять все, что есть под рукой, и положить на подсушенный ломтик багета.

Рецепт брускетты прост и быстр. Итак, берем 200 граммов подготовленных бейби-осьминогов (можно заменить кальмарами, креветками и даже рыбой), немного готового соуса песто (если нет, то готовить предельно просто: зеленый базилик, пармезан, кедровые орехи, оливковое масло – все перебить в чаше блендера), несколько помидоров черри, пару веточек петрушки, 3-4 зубка чеснока, соль, свежемолотый перец, оливковое масло, немного тертого пармезана, бальзамический крем, небольшой багет. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В форму выложить осьминогов, приправить солью, перцем, туда же – неочищенные зубки чеснока, все сбрызнуть оливковым маслом и отправить в духовку под гриль (250 градусов) на 3-4 минуты. При необходимости подержать осьминогов под грилем еще пару минут. Багет нарезать, ломтики сложить в форму, сбрызнуть оливковым маслом и подсушить в духовке в течение 3 минут. Дать немного остыть, намазать песто. Помидоры нарезать дольками и выложить сверху на багет, далее выложить кусочки осьминога и зубок очищенного запеченного чеснока, добавить петрушку и все посыпать тертым пармезаном. При желании добавить пару капель бальзамического крема. Подавать с белым сухим.

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Суп из сельдерея с хрустящей дорадой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).