Делай как Грейс: 6 секретов стиля Грейс Келли

ПОДЕЛИТЬСЯ
Голливудская принцесса
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если бы не ужасная авария в 1982 году, то 12 ноября десятой княгине Монако исполнилось бы 92 года. Мы так и не узнаем, как одевалась бы Грейс в эпоху Демны Гвасалии и Вирджила Абло, но смеем предположить, что все так же элегантно, как и в молодости. Статус иконы стиля Келли получила намного раньше, чем королевский титул княжества Монако, но с переездом с голливудских холмов на Лазурное побережье Средиземного моря ее слава и популярность только возросли. Именно в ее честь французский Дом Hermès назвал модель сумки Kelly, которую сегодня многие модницы, следуя тренду, носят открытой. Этой сумкой в свое время Грейс прикрывала первые признаки беременности – и с ее легкой руки лаконичная модель Hermès с тех пор дополняет образы самых стильных женщин планеты. Чему еще стоит поучиться у Келли – рассказываем и наглядно показываем.

New look 

Силуэт, который в 1947 году сделал Кристиана Диора известным на весь мир кутюрье, княгиня Монако особенно любила. И хотя далеко не все ее наряды подобного кроя были от французского бренда, в ньюлуковских образах Келли появлялась и в жизни, и на экране. Узкая талия и пышная юбка – можно ли придумать что-то больше напоминающее принцессу из сказок?

Жемчуг

С подачи Грейс образцовые домохозяйки не только нарядились в платья силуэта new look, но и надели на шею нитку жемчуга как символ зажиточной жизни американского среднего класса. Этот образ стал почти что каноничным, и хотя сегодня уже давно считается атавизмом, жемчуг своего шика не потерял. Келли знала, что делает.

Миди-длина

По сей день длина миди считается наиболее элегантным вариантом для дневного образа – и благодаря Грейс Келли в том числе. Ее любимые платья, то с пышной, то с узкой юбкой, доходили до середины голени, провозглашая начало моды 1960-х годов. Красиво до сих пор!

Красная помада 

Вопреки принятому тогда (да и сейчас) образу всегда сдержанной представительницы королевской семьи, Грейс Келли все же позволяла себе фривольности вроде алой помады на губах. По сей день принцесса или любая дама королевских кровей с красной помадой – редкость, а вот Грейс так появлялась на публике с завидной регулярностью, памятуя, что красный – универсальный цвет.

С мужского плеча

Будучи современной женщиной, да еще и американкой, Грейс Келли свободно носила брючные костюмы и брюки не только во время конных прогулок. Не знаем, как к этому относились ее старшие родственницы, но нам определенно нравится, как она сочетала женские и мужские элементы в своих образах.

Темные очки

Уже во времена Грейс знаменитости страдали от навязчивого внимания папарацци, так что на пару с Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор княгиня Монако сделала популярными крупные модели солнцезащитных очков. В контрастной пластиковой оправе или более сдержанные варианты – Келли всегда выбирала аксессуары со вкусом.

Читайте также: Красная дорожка: 10 лучших выходов Эммы Стоун.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).