Мифы о питьевом коллагене для красоты, в которые мы все верили

ПОДЕЛИТЬСЯ
Доверяй, но проверяй
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Instagram-аккаунтах многих фитнес-гуру и селебрити можно найти тысячи фотографий с хештегом #collagen, а обожаемый всеми зожниками сайт iHerb предлагает сотни разновидностей коллагена: в виде порошка, гелевых капсул или питьевой добавки. А в Таиланде, например, жидкий коллаген Blink в миниатюрных бутылочках продается в обычных продуктовых магазинах.

Многие добавляют его в смузи, салаты или просто пьют после еды, уверяя, что кожа после курса коллагена стала более упругой, сияющей, а морщин стало в разы меньше. Вместе с тем не меньше beauty-инсайдеров утверждают, что прием коллагена не принес им… ровным счетом ничего.

Мы разобрались, нужно ли налегать на коллаген всем и каждому.

Коллаген – это протеин, который является главной строительной единицей кожи. Этот beauty-герой в ответе за прочность хрящей, костей и эластичность кожи – наша кожа почти на 80% состоит из коллагена. С возрастом волокна коллагена начинают терять свою целостность, что неизменно сказывается на состоянии кожи: она становится дряблой и на ней появляются морщины. В связи с этим многие, слыша заманчивые обещания производителей, покупают "антивозрастной БАД" в попытке вернуть коже безупречный вид и стереть с нее следы морщин с помощью приема коллагена внутрь. Однако между коллагеном, который вырабатывается кожей естественным путем, и коллагеном в виде капсул есть значительная разница.

В книге "Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом" авторы Яна Зубцова и Тийна Орасмяэ-Медер пишут: "Известно, что коллаген переваривается. То есть в чистом виде в кровь не попадает и в кожу, очевидно, не проникает. Он распадается до аминокислот, которые распределяются по органам и тканям в зависимости от их потребностей. Совершенно необязательно организм должен счесть снижение тонуса кожи или наличие на лбу морщин поводом, чтобы направить аминокислоты именно в этом направлении. Гораздо более вероятно, что они будут использованы на поддержание тонуса мышц, плотности костей или процессы регенерации и заживления".

Кроме того, многие диетологи и эксперты по питанию подчеркивают, что содержащийся в питьевых добавках коллаген расщепляется под воздействием пищеварительных ферментов и при этом никак не влияет на состояние кожи. Они же рекомендуют присмотреться к более проверенным способам дополучить недостающий в организме протеин: например, дополнить ежедневный рацион перепелиными яйцами, мясным бульоном, говядиной, тофу, хумусом, морской рыбой, натуральным желе, панакотой на кокосовом молоке.

Причем важно знать, что сегодня достоверных масштабных лабораторных исследований питьевого коллагена – единицы. Те данные, которые можно назвать доказанными, показывают, что при очень длительном приеме положительно влиять на увлажненность, эластичность кожи и уменьшение морщин способен именно морской коллаген.

Для гуру пищевых добавок это как дважды два, но всем остальным будет нелишним знать, что употребляемый в качестве добавок коллаген получают из двух источников: кожи, сухожилий и хрящей коров, свиней и кур (животный) и тот, который добывают из кожи и чешуи глубоководных морских рыб (морской).

Однако даже морской коллаген в качестве добавки будет работать в первую очередь на укрепление хрящей, сухожилий, связок и костей. Наш совет: подкорректируйте пищевой и beauty-рацион, дополнив его нужными коже продуктами.

Читайте также: На практике: Что нужно есть для красивой кожи

Читайте также: Результат налицо: Как правильно принимать коллаген и в какой форме

Читайте также: 6 мифов: Что нужно знать о ботоксе для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).