Рецепт выходного дня: Айва, запеченная с рокфором

Foodie
02.12.2018
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обедаем с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Идеальное блюдо для холодного времени года – можно отнести и к теплым салатам, и к закускам, тем более что декабрь – сезон айвы. 

Итак, берем 2 большие айвы, 50 г грецких орехов, 100 г рокфора, 25 г меда, 25 г сливочного масла, 50 мл виски и еще 25 г меда, сок 1/2 лимона. Срезать «шляпку» с айвы и аккуратно вынуть сердцевину – сделать углубление для начинки. Сбрызнуть подготовленную айву лимонным соком. В отдельную миску крупно поломать рокфор (несколько кусочков сыра отложить для подачи), порубить орехи, добавить мед, сливочное масло, влить половину виски и все перемешать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Заполнить плоды айвы начинкой, положить их в форму, полить медом и виски и отправить в духовку, разогретую до 190 градусов, на час. Проверить готовность айвы – она должна легко проткнуться деревянной шпажкой. Если необходимо, подержать в духовке еще 20 минут. Подавать с белым сухим или виски.

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Грибные пирожки с трюфельным маслом и виски

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).