Безумец по жизни: 6 невероятных историй из жизни Оззи Осборна

ПОДЕЛИТЬСЯ
Откусанные головы, преступления и реалити-шоу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Безумному крестному отцу хеви-метала Оззи Осборну исполняется 70 лет! Мы могли бы вспомнить песни Black Sabbath, которые изменили рок-музыку, или сделать подборку лучших сольных треков музыканта, но кажется, это не передаст всю глубину легенды. Так что мы собрали все безумные поступки Оззи, благодаря которым его боялись даже самые бесстрашные рокеры.

Попытался стать профессиональным преступником

Джон Майкл Осборн с детства не отличался спокойным и мирным нравом. После того как в возрасте 15 лет его исключили из школы, он успел поработать помощником водопроводчика, слесаря, забойщиком на скотобойне, автомехаником, маляром и могильщиком. Финалом его подростковых рабочих будней было решение стать профессиональным преступником и зарабатывать воровством. Правда, Оззи практически сразу попался и, не имея денег на штраф, отсидел месяц (другие источники говорят, что три) в бирмингемской тюрьме. Там и сделал знаменитую наколку OZZY на фалангах пальцев.

Откусил голову голубю

15 лет Осборн пел в Black Sabbath и ограничивался всего лишь бурными пьянками, за которые и был уволен из группы. Под давлением жены (о, женитьбу на Шэрон Арден можно назвать самым удачным безумием Оззи) он начал собственную карьеру и даже договорился о сотрудничестве со студией CBS. Те не воспринимали музыканта со всей степенью серьезности, так что в целях легкого разогрева публики супруга посоветовала Осборну выпустить в студии двух голубей во время подписания контракта.

Что было дальше — уже история. Оззи выпустил одну птицу, а второй внезапно решил откусить голову. Почему — не знает никто. Представители музыканта ограничились лишь фразой о том, что он в тот момент был пьян.

Бросался в зал сырым мясом и потрохами

Удивительно, но ходят слухи, что это была часть спонсорского контракта: в течение концерта Осборн должен был выбросить в зал порядка десяти килограммов телячьей печени и свиных потрохов. Не знаем, правда ли это, но зрители решили не отставать — и концерты музыканта быстро стали сопровождаться метанием мертвой живности разного размера: от кошек до лягушек. В один момент на сцену выбросили куклу, что шокировало даже Оззи. Тот решил, что дело дошло до младенцев.

Откусил голову летучей мыши

Во время концерта в Айове Осборну на сцену швырнули летучую мышь. Тот решил, что она резиновая, и “повторил голубя“, откусив ей голову. Оказалось, животное было настоящим.

Единственное неизвестное в этой истории — была ли мышь живой. Журналисты утверждали, что да, швырнувший ее Марк Нил говорит обратное. Оззи же, в свою очередь, сообщил журналистам, что животное не только было живым, но и укусило его за язык, так что музыканту пришлось пройти курс лечения от бешенства.

Был арестован за подозрительные музыкальные волны

В 1986 году Осборна арестовали прямо на трапе самолета в Лос-Анджелесе. Причиной было обвинение в доведении до самоубийства подростка с помощью песни Suicide Solution. Адвокаты также утверждали, что в самой песне содержатся особые шумы, воздействующие на подсознание и гипнотизирующие слушателя. Естественно, такие обвинения быстро были оспорены, а Оззи отпустили, но о волнах рассуждали еще долго.

Что иронично, сам текст песни не призывает к самоубийству, а описывает пагубное пристрастие к алкоголю. Это не единственное похожее обвинение в сторону Осборна — в 1984 году в Канаде убийца Джеймс Джоллимор признался, что убил человека из-за прослушивания песни Bark at the Moon.

Согласился на съемки в реалити-шоу

The Osbournes — реалити-шоу о семье Осборнов — вышло в 2002 году на MTV и стало самым просматриваемым шоу за всю историю канала. Сериал шел три года, во время которых Шэрон зарабатывала огромные деньги на родных, а Оззи шокировал поклонников ужасным физическим состоянием — 54-летний мужчина напоминал разваливающегося старца.

Позже оказалось, что причиной было лечение от зависимостей и огромнейшее количество таблеток, которые принимал певец. Дальнейшие туры с Black Sabbath, где Оззи отлично выглядел (как для его образа жизни), доказали состоятельность объяснения. И да, вы правильно поняли. “Семейство Кардашьян“ — это последствия безумного согласия Оззи с идеей жены заработать с помощью реалити-шоу.

Читайте также: Шпионы, которых мы заслужили: 7 лучших секретных агентов из кино

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).