Больше чем рэпер: 5 знаковых песен Jay-Z

Искусство
04.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
С Днем Рождения, Джей!
ПОДЕЛИТЬСЯ

4 декабря Jay-Z исполнилось 51 год. И пока Шон Кори Картер вместе с детьми Блю Айви, Руми и Сэром (не шутка), а также женой Бейонсе Жизель Ноулз-Картер отмечает свой день рождения, мы в заснеженном Киеве вспоминаем знаковые песни самого богатого и успешного рэп-исполнителя современности. Потому что бизнес-империи рано или поздно рухнут, а вот музыка — вечна.

Heartbreaker

К 1999 году Jay-Z уже был на гребне успеха: у него вышло четыре альбома - и все они получили платиновый статус, распродаваясь миллионами копий. Картер был очень популярен в рэп-сообществе, но решил расширить зону влияния, согласившись на сотрудничество со сверхпопулярной тогда Мэрайей Кэри. Правда, в клипе он не появился, но на анимационных вставках во время читки можно увидеть имя исполнителя. Песня заняла первое место в Billboard Hot 100 и добавила Jay-Z аудитории.

Crazy in Love

На первое место чарта рэпер вернулся в 2003-м и вновь не сам. В этот раз компанию ему составила Бейонсе или скорее сам Jay-Z составил ей компанию. Crazy in Love была записана для первого сольника певицы, которая только ушла из группы Destiny's Child. С записью песни связана легенда о том, что Jay-Z явился в студию после трех часов ночи, за десять минут сочинил слова к своей партии и начитал, даже не записывая слова на бумагу. В итоге песня стала огромным хитом и не единожды занимала высокие места в списках лучших треков десятилетия/столетия/тысячелетия.

Encore

Стоит понимать, что изредка прорываясь в поп-чарты ради развлечения, Jay-Z был одним из самых ярких представителей рэп-индустрии конца 90-х и начала 2000-х. The Black Album, вышедший в 2003 году, считается одной из лучших работ исполнителя. В качестве продюсеров над ним работали Канье Уэст, Тимбалэнд, Эминем и Рик Рубин, а главным хитом стал трек 99 Problems. Не меньшей популярностью пользовалась и песня Encore, особенно когда Linkin Park сделали мэшап с собственной Numb. Запись была очень популярна и даже номинировалась на Grammy, где на церемонии к исполнителям присоединился еще и Пол Маккартни, превратив трек в Numb/Encore/Yesterday.

Empire State of Mind

Jay-Z, будучи выходцем из Бруклина, никогда не забывает подчеркивать свое происхождение. Более того, он даже стал совладельцем местной команды "Бруклин Нетс". Неудивительно, что исполнитель поучаствовал в записи песни, которая считается гимном Нью-Йорка XXI века. Речь, конечно же, о его дуэте с Алишей Кис.

APES**T

Пара Jay-Z и Бейонсе прошла через всякое, но в итоге осталась вместе, откатала два мировых тура и сделала, вероятно, одно из мощнейших культурных заявлений XXI века своим клипом APES**T, снятым в пустом Лувре. Даже на поверхности лежит мощный месседж — темнокожие артисты смогли позволить себе снять сакральное место европейской культуры. Для самого Jay-Z клип стал очередным шагом на пути к вечности — он уже давно не рэпер, и даже не успешный продюсер. Он одна из икон афроамериканской культуры, сверхуспешный бизнесмен и вроде как примерный семьянин. Исполнитель уже давно перерос чарты и "билборды". Осталось дождаться следующего этапа.

Читайте также: Обязательная программа: 5 фильмов Жан-Люка Годара

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).