5 художников-иллюстраторов, за которыми стоит следить

Искусство
05.12.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Искусство красивой картинки
ПОДЕЛИТЬСЯ

Любовь между художниками-иллюстраторами и миром моды всегда была взаимной и продуктивной. Задолго до того, как фотография стала основным посредником в передаче трендов сезона и редакционных идей, эту работу выполняли иллюстраторы, создававшие изображения для журналов. Они же заменяли фотографов и на модных показах. Модными иллюстрациями в свое время регулярно “подрабатывали” великие художники, такие как Сальвадор Дали и Жоан Миро, создавая то принты, то обложки для журналов. Сегодня иллюстраторы по-прежнему плотно сотрудничают с модной прессой и брендами, помогая максимально раскрыть задумку дизайнера. В нашей подборке – пять украинских и зарубежных иллюстраторов, за которыми стоит следить.

Станислав Сенчук

Харьковчанин Станислав Сенчук с 2016 года стал частью команды LBK Production и совместно с ними делал материалы о стритстайле в Украине и рождественской кампании Miu Miu. Сейчас он по большей части работает с Польшей, параллельно с учебой в юридической академии, и помимо коммерческих заказов регулярно создает свои иллюстрированные версии журнальных обложек (например, октябрьского номера L’Officiel Украина, майского British Vogue) или рекламных кампаний, таких как Celine, Gucci и Versace. Стиль иллюстрации, по его словам, он еще оттачивает и прорисовывает: "Для этого постоянно необходимо "подпитывать" себя новыми техниками, приемами. То, что остаётся наиболее заметным, и можно назвать стилем".

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Эррерос (Maria Herreros)

Художница и иллюстратор Мария Эррерос изучала изящные искусства в Валенсии, а сейчас работает в Барселоне. Ее эмоциональный и эмпатический стиль работы уже успели оценить в издательском доме Taschen, который славится своими монументальными книгами о моде и фотографии, в японском масс-маркет-бренде Uniqlo и благотворительном фонде Малалы – самой юной обладательницы Нобелевской премии мира. В 2019 году Мария планирует работать над иллюстрациями книг, муралами и коммерческими проектами, а также хочет вернуться к написанию картин и сделать выставку, посвященную женщинам, которых лишили свободы.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Анна Демченко

Еще один иллюстратор из Харькова, Анна Демченко, этой профессией загорелась в детстве, когда увидела документальный фильм о создании диснеевских мультфильмов. И хотя мечта о работе над мультфильмами пока остается в категории планов, сейчас Анна профессионально занимается иллюстрацией, создавая акварельные скетчи и портреты. В ее портфолио – работа над анимационными роликами для Coca-Cola, открытки для авиакомпании Windrose, а сейчас она работает над иллюстрациями для британского бренда нижнего белья Beija London. В ближайших планах – закончить работу над детской книгой, идею для которой Анна придумала вместе со своим сыном.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Анжелика Роузлин (Anjelica Roselyn)

Анжелика родилась в США, но затем переехала в Лондон, где окончила Лондонский колледж моды. Свой стиль она определяет как очень личностный: “Мой характер проявляется в иллюстрациях, поэтому они получаются забавными, легкими, женственными и красочными”. На сегодняшний день Анжелика уже успела поработать с Christian Dior, Starbucks и британским журналом Elle, но больше всего, по ее же словам, ей нравится заниматься иллюстрацией в режиме реального времени на различных мероприятиях.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Евгения Манько

Долгое время Евгения интересовалась фотографией и даже получала профильное образование – сначала в колледже КНУТД, затем в самом университете технологии и дизайна. По окончании она отправилась в Варшаву на курс фотографии и там поняла, что совершенно не хочет этим заниматься, – так появилась иллюстрация. Сейчас Манько работает с европейскими журналами и над проектом в Австралии, создавала иллюстрации для испанского бельевого бренда и для украинской марки Kozhuhar. В ближайших планах – выставка собственных картин, в которой Евгения хочет отойти от векторного искусства.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).