Как сделать свою жизнь более осознанной: 12 советов от Дарьи Марусик

ПОДЕЛИТЬСЯ
Все не так сложно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Удивительно, как мода поменяла мою жизнь. Поменяла настолько, что я не постеснялась поддержать идею L’Officiel и рассказать о своем опыте осознанного преображения в коротких советах, которые я давала на протяжении нескольких месяцев в телеграм-канале журнала. Почти два года назад я присоединилась к инициативе Fashion Revolution в качестве волонтера, руководствуясь желанием приобрести новые знания в интересующей меня сфере — устойчивой моде. Вскоре совместно со своими бизнес-партнерами я запустила первый в Украине онлайн-магазин экоустойчивых марок одежды. Информация и род деятельности мотивировали меня взглянуть на привычные вещи под другим углом. Я поняла, что все глобальные изменения начинаются в быту. Экопривычки — это не особенность настоящего, а будущее. Рано или поздно, через личное осознание или общую необходимость, все придут к сознательному образу жизни. Тем временем, чтобы немного ускорить процесс перехода, делюсь двенадцатью советами из личной практики.

Ходить за покупками со своей сумкой

Наверняка у каждого из нас найдутся если не залежи, то пара-тройка текстильных сумок в закромах. Привычка брать такую альтернативу полиэтиленовому пакету станет отличным сознательным решением улучшить быт и очистить окружающую среду. Во-первых, регулярно не брать пакеты на кассе супермаркета означает экономить свои деньги. Мы часто об этом не задумываемся, но каждый раз мы покупаем одноразовый пакет, который в лучшем случае будет валяться у нас на балконе и станет тарой для мусора, а в худшем — будет безвольно летать по городу, чтобы осесть на самом видном месте, например на дереве, и провисеть там больше ста лет. Во-вторых, использование своей сумки для покупок поможет сберечь ресурсы Земли. Производство и переработка одноразовой упаковки, будь она из пластика или даже из бумаги, требуют материалов и энергии. Экологичная авоська, модный веганский шопер и даже бесплатная сумка из интернет-магазина помогут уменьшить наш углеродный след, если использовать их долго и по назначению. Повесьте такой девайс на видном месте, скрутите его в валик и положите в карман куртки, поставьте напоминание на телефон, в конце концов, и спустя недолгое время вы почувствуете, как вам легче дышится без туч пакетов, которые заполонили все вокруг.

Ответственно выбирать жилье в путешествиях

На протяжении 10 лет отельеры фокусируются на устойчивом развитии своего бизнеса. “Зеленые” решения для хороших отелей, например, как энергосбережение, закладываются еще архитектором на этапе чертежей. Также с ростом спроса на повсеместные экологичные практики, в туристических местах открывается все больше экоотелей, а сетевые именитые гостиницы начинают заботиться о природе и на уровне предоставления услуг, отказываясь от пластиковых трубочек и бутылок или предлагая качественную косметику для ванной не в одноразовых баночках, а в стильных диспенсерах, например. Не стоит себе отказывать в отпуске, который хочется провести в гостиничном номере, закутавшись в махровый халат. Просто будьте более внимательны к деталям при выборе отеля и добавьте в чек-лист еще несколько критериев, помимо ночного рум-сервиса.

Но если для вас нет принципиальной разницы, где остановиться, а домашний уют и комфорт будут только плюсом, стоит отдать предпочтение аренде апартаментов. Большинство экоэнтузиастов считают, что будущее туризма именно за таким видом размещения, поскольку, несмотря на активное развитие sustainability в гостиничном сегменте, отели продолжают расходовать “вхолостую” намного больше энергии и воды, использовать огромное количество одноразовых вещей — от тапочек до канцелярии — и производить тонны мусора, в то время как в квартирах все это строго регулируется непосредственно хостами. Хорошее путешествие — это ваша безопасность, комфорт и волна незабываемых эмоций. Относитесь с уважением ко всему, что вас окружает во время поездки, — и даже скучная командировка станет приятным опытом сознательного путешественника.

Попробовать кристаллы

А если быть точнее, кристаллы квасцов в качестве натурального дезодоранта. Привычные спреи, роликовые или сухие антиперспиранты полны опасных парабенов, алюминия и других химических элементов, которые на троечку справляются с борьбой против неприятного запаха. Вместо разрекламированных сухих подмышек мы получаем сложно выводимые пятна на одежде и очередную пластиковую упаковку, переработку которой далеко не всегда легко осуществить. Что же делают кристаллические солевые дезодоранты? Они не спасут нас от потоотделения, но и не нужно, поскольку этот процесс полностью естественный и препятствовать ему не стоит. Минералы контролируют работу желез и убивают бактерии, которые вызывают тот самый неприятный запах. Кристаллы в принципе не имеют аромата, который может раздражать или вызывать аллергию. Продаются они в виде камней разной формы, как правило круглой, которые очень похожи на ограненный кусок кухонной соли. Столкнувшись впервые с такой штукой, мне было сложно поверить в ее эффективность. Но стоит знать, что квасцы являются мощным природным антисептиком и в медицинских целях они используются достаточно давно. Цены на кристаллы варьируются от 50 до 500 гривен, а хватает таких дезодорантов иногда на 2,5 года. Ваша одежда и совесть сознательного потребителя останутся чистыми. Камень не оставляет пятен, его не нужно менять каждый месяц, он полностью природного происхождения и не тестируется на животных, а если выбрать камень без дополнительной пластиковой упаковки, получится zero waste комбо. Пробуйте, но обязательно внимательно следите за индивидуальной реакцией вашей кожи. Забота о природе начинается с заботы о себе.

Отдавать предпочтение органическому хлопку

Не многие знают, что обычный промышленный хлопок, из которого сделаны наши любимые базовые футболки и джинсы, очень неэтичный материал как с экологической стороны, так и с социальной и экономической. Такой хлопок часто называют томимой жаждой культурой, поскольку на его выращивание требуется огромное количество воды, хотя растет он именно в полузасушливых районах по всему миру. Последние несколько десятилетий для выращивания хлопка используют генно-модифицированные семена и огромное количество пестицидов, а основными поставщиками остаются старые фермеры с небольшими участками земли. Им тяжело конкурировать на рынке и приходится сбывать хлопок за бесценок. Также некачественная хлопковая ткань способна вызывать аллергию из-за токсичных веществ, которые применялись для обработки волокон.

Проблемы, связанные с выращиванием и производством этой безобидной на первый взгляд культуры, я могла бы перечислять долго. Поэтому лучше обратить внимание на хорошие качества органического хлопка, список которых тоже не мал. Выращивание органики поддерживает здоровье почв, экосистем и людей. Сертифицированное сельское хозяйство не позволяет использовать токсичные химикаты в процессе производства, а это положительно сказывается на самих фермерах, на окружающей среде и на нас с вами, поскольку ткань не нанесет вреда даже самой чувствительной коже. Органическое фермерство способствует развитию инноваций и науки, поддерживая традиции и повышая качество жизни земледельцев в целом. А как часто утверждают сами производители, вещи из органического хлопка более качественные и отличаются особой мягкостью. Выбирая для своего гардероба одежду из этичного хлопка, пусть начиная даже с малого, например с нижнего белья, вы сможете потенциально экономить воду, энергию и уменьшать выбросы СО2 в атмосферу.

Брать кофе в свою чашку 

Мне иногда кажется, что привычка покупать кофе в свою чашку достаточно популярна и не требует рекламы, а во всех кофейнях уже давно отказались от использования одноразовых стаканчиков. На самом деле это далеко не так. В очереди за утренним капучино встретишь мало людей со своей кружкой, если встретишь вообще. В кофейнях, где предусмотрены скидки за отказ от одноразовой посуды, скорее наслушаешься глупых шуток о запасливом хозяине заведения. Многие попросту не знают, в чем заключается проблема одноразовых кофейных стаканчиков. Дело в том, что эта посуда сделана не только из бумаги. Внутри стаканы покрыты тонким слоем пластика. Они не разлагаются полностью и плохо поддаются переработке. Ежегодно в мусорные баки отправляется более 500 миллиардов стаканчиков по всему миру, на производство которых требуется 300 миллионов тонн первичной бумаги. По данным исследований Starbucks, на изготовление одного стаканчика приходится 0,24 фунта выбросов СО2 в атмосферу. По статистике, от кофейных стаканчиков, трубочек, крышек и другого мелкого пластика, который мы используем порядка 15 минут, каждый год погибает 100 тысяч зверей и около 1 миллиона птиц. Этих причин достаточно, чтобы обзавестись многоразовым девайсом. Сейчас можно найти биоразлагаемые чашки для кофе, сделанные из бамбука или пшеницы, которые прослужат пару лет, а потом их можно спокойно компостировать. Философия zero waste набирает популярность, кружку легко подобрать согласно вашим индивидуальным запросам. Кофе в свою чашку — достаточно простой, но в то же время очень важный шаг в сторону сознательной жизни.

 Осознанно подходить к осознанному потреблению

На волне тренда на осознанную жизнь многие часто искаженно воспринимают переход к этой самой осознанности. Чтобы начать жить экологично, люди выбрасывают все, что, по их мнению, не соответствует философии zero waste. Поддаваясь ажиотажу, они бездумно заменяют бытовую утварь более экологичной, расстаются с хорошими, но “неэтичными” вещами, избавляются от пластика и чистят полки в ванной, заменяя косметику натуральной. Но в основе осознанного потребления лежит понимание того, что все в этом мире берется не из ниоткуда и уходит не в никуда. Не нужно выбрасывать набор новых зубных щеток только потому, что они изготовлены не из бамбука. Стоит использовать их по назначению, а вот когда они закончатся, подобрать им безотходную альтернативу. Подумайте, прежде чем избавиться от кофты из полиэстера, которая вам нравится и которую еще можно носить не один сезон. Такая вещь точно будет более сознательным выбором, нежели покупка подобной кофты из органического хлопка. В словосочетании “осознанное потребление” акцент стоит не на слове "потребление" — и об этом важно помнить.

Практиковать понедельники без мяса

Если вы хотите заботиться о своем здоровье и окружающей среде, стоит начать практиковать дни без мяса. Чтобы правильно подобрать свой рацион, обратитесь к диетологам, которые также убеждены, что для нормального самочувствия и функционирования организма не требуется употреблять мясо каждый день. Отдел здравоохранения Оксфордского университета в 2010 году провел исследование, которое показало, что употребление мяса не более трёх раз в неделю может существенно сократить ежегодный уровень смертности от рака, сердечных заболеваний и инсультов. Помимо пользы для вашего здоровья, такие разгрузочные дни помогут сохранить ресурсы планеты. В 2009 году было основано некоммерческое движение Meat Free Monday. Одной из основательниц и идеологом этой кампании стала Стелла Маккартни. Основная цель инициативы — пролить свет на пагубное воздействие животноводства на окружающую среду. Согласно многочисленным научным исследованиям, этот сектор входит в число самых опасных для экологии индустрий. По данным Food and Agriculture Organization, на животноводство приходится 14,5 процента глобальных выбросов парниковых газов. Поэтому стоит все-таки пересмотреть свой рацион, предварительно взвесив все за и против, внедряя понедельники без мяса в свою жизнь.

Спасать одинокие фрукты 

Забежав в магазин по дороге на работу, мы в спешке выбираем самое красивое яблоко на прилавке или отрываем один банан от связки, чтобы потом этими фруктами перекусить. Пока мы выбираем только самые свежие продукты, одинокие бананы и немного придавленные томаты продолжают портиться, в итоге отправляясь в мусорный бак. Европейские исследования показали, что яблоки, бананы, помидоры, салат, груши, сладкий перец и виноград составляют половину от общего объёма пищевых отходов в магазинах. Из-за нежелания покупателей спасти непримечательные на вид фрукты и овощи, которые не уступают своими полезными и вкусовыми качествами более красивым продуктам, еженедельно выбрасывается огромное количество еды, на производство и транспортировку которой были потрачены ресурсы планеты. Чтобы исправить эту ситуацию, совсем необязательно собирать испорченные фрукты и овощи, хотя некоторые экоактивисты так тоже делают. Достаточно просто с умом подходить к покупкам в супермаркете. Например, если вы собрались сварить компот, выбирайте побитые или придавленные яблоки и груши. Напиток получится вкусным, если вы знаете, как его правильно приготовить. И не забывайте, что нет необходимости отрывать всего один банан от связки, когда в ящике скучают одиночки.

Покупать винтаж 

Человечество уверенно движется к разумному потреблению одежды. Но многие пока все еще далеки от осознания того, что на данный момент мир перенасыщен вещами. Модная индустрия продолжает выпускать порядка 150 миллиардов единиц одежды ежегодно. Этот конвейер обходится планете в 80 миллиардов кубических метров воды, 1700 миллионов тонн CO2 в атмосфере и 1 триллион киловатт-часов энергии. Не нужно забывать и о трагических событиях, регулярно происходящих на потогонных фабриках, где шьется недорогая быстрая мода. Растет количество одежды, которая отправляется на свалки. Марки собственноручно сжигают нераспроданные остатки коллекций, поскольку пошито было значительно больше, чем мы попросту можем сносить. Препятствовать этому возможно, например, покупая винтажные вещи. Особенно актуальным это решение станет в канун праздников, когда для корпоративов и вечеринок скупаются наряды всего на один выход. Стоит ли говорить, что в винтажных лавках, на барахолках и в различных секонд-хенд-маркетах можно найти редкие вещи высокого качества с историей. Go vintage, как говорится!

Перестать использовать трубочки 

Вот опять-таки мне кажется, что с трубочками всем давно все ясно. Об их вреде пишут не только экоблогеры, но и модные издания. Такие известные компании, как "Макдональдс" и "Старбакс", отказываются от использования пластиковых соломинок и начинают переходить на бумажные. Крупные сетевые отели и рестораны тоже убирают из обихода одноразовые трубочки. В Киеве уже в нескольких заведениях отказались от пластика, предложив гостям металлические или бумажные альтернативы. Но картина далека от идеала, если выйти за рамки медиамира и посмотреть по сторонам. Трубочка остается незаменимым атрибутом уличного напитка. Говорят, что за 60 лет жизни среднестатистический человек может использовать около 38 000 пластиковых соломинок. В Украине трубочки не принимаются на переработку, да и в мире далеко не все станции утилизируют такое вторсырье. Прогнозы для океана тем временем печальны: к 2050 году в нем будет больше мусора, чем водных жителей. А еще некоторые исследования говорят, что от соломок могут образовываться морщинки вокруг рта, подобные тем, что бывают у курильщиков. Вывод: или перестать использовать вовсе, или перейти на многоразовые. В Украине сейчас очень легко обзавестись металлической трубочкой для напитков, которая, помимо всего прочего, еще и очень стильная.

Экологично упаковывать подарки 

В сезоны подарков многие из нас с трепетом выбирают, чем же порадовать родных и близких. Внимательно мы подходим не только к выбору самого презента, но и к его упаковке, поскольку запечатанный сюрприз должен соответствовать праздничной атмосфере. Не хочется омрачать такие приятные, я бы даже сказала magic, моменты, но в праздничные дни количество мусора увеличивается на 25%. Упаковочная бумага, скотч, блестки и прочие расходные одноразовые материалы отправляются прямиком на свалку. Что же делать? Быть креативным, как бы тривиально это ни звучало. У многих дома найдутся ленты, лоскутки цветной ткани, газеты, краски и всякие коробочки. Можно не покупать новую упаковку, а сделать ее своими руками из подручных, желательно экологичных, материалов. Если вы не Плюшкин и дома нет ничего подходящего, купите милые тканевые мешочки, которые потом можно использовать как альтернативу кулькам в супермаркетах. Клеящиеся пластиковые бантики замените веточками ели или сухими цветами, а скотч — бечёвкой, например. А еще небольшие подарки можно упаковывать в декорированные стеклянные баночки, получится очень даже эффектно, а главное — с душой.

Блистайте этично 

У меня любой праздничный образ ассоциируется с блеском вычурных украшений, преображающих даже самый скучный наряд. Неважно, предпочитаете ли вы драгоценные металлы и камни бижутерии или наоборот. Важно обрести полную гармонию с драгоценностями, выбирая их ответственно. Не покупайте дешевую бижутерию, которая может содержать никель. Во-первых, такие украшения, подобно “быстрой одежде”, производятся не в самых экологичных условиях. Во-вторых, известная многим аллергия на металл  — распространенная реакция чувствительной кожи на никель. Как правило, этот элемент добавляют именно в неблагородные сплавы, но часто недобросовестные производители могут таким образом удешевить изготовление золотых и серебряных изделий. При выборе драгоценных камней нужно знать о понятии “кровавых бриллиантов”. Этот термин применим к алмазам, которые добывались в странах Африки. Прибыль от камней шла на финансирование терроризма, а люди, задействованные в цепочке производства, работали в очень опасных условиях. Сегодня ситуация значительно отличается от событий, описанных в одноименной драме 2006 года “Кровавый алмаз”, но цена нелегальной добычи золота и драгоценных камней во всем мире все еще слишком высока. Именно потому, что ювелирный бизнес - один из самых неэтичных и непрозрачных, на рынке появляются компании, которые создают украшения из искусственно выращенных камней. Думаю, если и инвестировать в серьги или кольца, то с такими бриллиантами. Покупая природные камни, запрашивайте сертификацию, подтверждающую их происхождение. Обращайте внимание на устойчивые марки, создающие украшения из переработанных материалов, и, конечно же, не забывайте про винтаж. На блошиных рынках можно найти качественную бижутерию, которую и внукам передать не стыдно.

 

Как я уже неоднократно говорила, маленькие шаги ведут к большим переменам.

Мы часто выбираем бездействие, считая свой вклад в заботу об окружающей среде незначительным, неспособным что-либо изменить. Но это не так. Каждая пластиковая трубочка, от которой вы отказались, каждая ваша осознанная покупка и каждый спасенный вами банан помогают делать этот мир лучше. Вы делаете этот мир лучше.

Читайте также: Герои нашего времени: 5 человек, которые проповедуют осознанность в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).