Что смотреть в кино: 5 премьер января

Искусство
08.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Роялисты, расисты и нонконформисты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Январь — месяц на подготовку к  “Оскару“. Церемония пройдет в феврале, а пока можно не спеша наслаждаться главными фаворитами премии (чтобы потом "объективно" оценить номинантов). К счастью, мимо украинского проката они не пройдут.

"Ван Гог. На пороге вечности" (в кино с 3 января)

Знания о гениальном художнике обычно ограничиваются “Звездным небом“, “Подсолнухами” и отрезанной мочкой уха. "На пороге вечности" исправляет ситуацию, рассказывая о всех основных вехах жизни Винсента — от путешествий по Франции до попытки создать объединенную искусством общину в Арле. Также в картине много времени уделено отношениям Ван Гога с братом Тео и компаньоном Полем Гогеном, которого сыграл Оскар Айзек.

Почему стоит смотреть: Как минимум ради игры Уиллема Дефо, который уже получил за роль Кубок Вольпи в Венеции и вряд ли пройдет мимо номинации на “Оскар“ в этом году. Также стоит упомянуть, что режиссер фильма Джулиан Шнабель также является известным художником. Еще один человек искусства в этом фильме — оператор Бенуа Деллом. Правда, он рисует лишь ради развлечения.

"Стекло" (в кино с 17 января)

Если вам надоели привычные истории о супергероях, то держите необычную. Новый фильм режиссера сводит уже знакомых зрителям героев — Дэвида Данна (Брюс Уиллис) и Элайджу Прайса (Сэмюэл Л. Джексон) из "Неуязвимого" и Кевина Крамба (Джеймс Макэвой) из "Сплита". История их противостояния скорее напоминает магический реализм Маркеса и Льосы, но никак не кинокомиксы.

Почему стоит смотреть: Фильм М. Найта Шьямалана не является экранизацией комикса. "Стекло" станет финальной частью созданной режиссером трилогии Eastrain 177, которая рассказывает о неубиваемом охраннике, маньяке с очень хрупкими костями и парне с 24-мя личностями. Согласитесь, это мало похоже на привычных Бэтмена или Супермена.

"Крид: Наследие Рокки" (в кино с 24 января)

Ученик легендарного боксера Рокки, Адонис Крид, решает принять вызов российского боксера Драго, сына того самого бойца, который убил его отца, Аполло Крида. Его подготовка к поединку усложняется семейными проблемами — жена и маленький ребенок не понимают, зачем рисковать здоровьем ради слабо замаскированной вендетты. Тренер, к счастью, все понимает и готовит главного героя к бою всей жизни.

Почему стоит смотреть: Картина, вероятнее всего, завершит франшизу о Рокки Бальбоа, которая началась еще в 1976-м и получила тогда “Оскар“. С того времени Сильвестр Сталлоне еще шесть раз возвращался к роли, но уже заявил, что сиквел "Крида" станет финалом для персонажа. Сюжетно фильм продолжает события четвертой франшизы, где и появился Дольф Лундгрен в роли Ивана Драго, а часть событий проходила на советской территории.

"Зеленая книга" (в кино с 24 января)

Фильм рассказывает вполне реальную историю о джазовом пианисте Джоне Ширли, который, отправляясь на гастроли на юг, берет с собой охранником начинающего актера Тони Валлелонгу. Поездка по расово нетерпимым штатам становится началом дружбы двух совершенно разных людей. В своем путешествии им приходится пользоваться так называемой “Зеленой книгой“ — путеводителем по местам, обслуживающим темнокожих. Все же 50-е в США — это не совсем толерантное время.

Почему стоит смотреть: Лента уже получила три “Золотых глобуса“ — за лучшую комедию/мюзикл, лучший сценарий и лучшую роль второго плана (Махершала Али). Так что ее уже называют фаворитом для Киноакадемии. Что интересно, режиссером фильма выступил Питер Фаррелли, ранее снимавший комедии в духе “Тупой и еще тупее“. Ожидается, что новая работа постановщика может принести ему как минимум номинацию на “Оскар“ за лучшую режиссуру.

"Фаворитка" (в кино с 31 января)

Новая лента Йоргоса Лантимоса далека от греческих трагедий и скорее напоминает “Лобстера“. Абсурдная комедия рассказывает о вполне реальных интригах при дворе британской королевы Анны. С одной стороны за ее внимание борется герцогиня Мальборо, а с другой — молодая фрейлина Эбигейл. В подковерную войну двух женщин оказываются втянуты все: от прислуги до генералов и баронов. И победителей, конечно же, не предвидится.

Почему стоит смотреть: Картину Лантимоса многие уже назвали лучшим фильмом 2018 года. Тут и оригинальный сценарий, и абсурдный юмор, и необычная операторская работа, и великолепная актерская работа трех актрис — Оливии Колман, Рэйчел Вайс и Эммы Стоун. Первая уже получила "Глобус" за свою игру и, вполне возможно, скоро добавит в свою копилку “Оскар“.

Читайте также: 10 лучших фильмов 2018 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).