Что нужно знать об ароматах Maison Dorin

ПОДЕЛИТЬСЯ
Бренд с 300-летней историей
ПОДЕЛИТЬСЯ

История бренда Maison Dorin началась около 300 лет назад. Бесчисленные пожары Французской революции не оставили точной информации об основателях дома, но согласно версии Кристи Мейер Лефковиц – историка, специализирующегося на изучении винтажных флаконов и парфюмерии, – бренд был основан в 1780 году. Небольшую мастерскую, которая занималась изготовлением театрального грима, уже позже приобрел некий месье Доран и решил переквалифицировать ее в цех по изготовлению косметики. Доран был первым, кто изобрел рассыпчатую пудру для лица и предложил носить ее дамам с собой вместе с румянами (Fard de Toilette) в компактной керамической пудренице.

Позднее при раскопках во французских городах археологи часто находили глазурованные керамические диски, на которых проставлена торговая марка Dorin. Сами диски были размером в 2 и 3/16 дюйма в диаметре и 1/14 дюйма толщиной, и вначале их ошибочно принимали за крышки для косметических контейнеров.

Благодаря этим изобретениям месье Доран становится поставщиком королевского двора в Версале, а затем открывает свой первый магазин-бутик на улице Гренье Сен-Лазар в Париже.

В некоторых источниках также сообщают, что хозяйкой магазина значилась мадемуазель Монтансье – бывшая владелица игорного дома, который славился на весь Париж. У Монтансье были хорошие связи (азартные игры тогда были одним из главных светских развлечений), и она решила сделать карьеру в театре. Как раз на одном из спектаклей, уже будучи довольно известной актрисой, Монтансье лично познакомилась с королевой Марией-Антуанеттой. Именно королева предложила бренду изготавливать помимо пудры и румян (которые, кстати, также использовали вместо помады) парфюмы. 

Парижский магазин бренда стал местом для избранных – знатные дамы выстраивались в очереди за ароматами и косметикой (конечно, ведь брендом пользуется сама королева!), а компактные пудреницы из первой линейки бренда La Dorine получили во французском языке нарицательное значение – до конца Первой Мировой войны любые пудреницы называли Dorines. 

В 1804-1815 годах, во времена Французской империи, Dorin работают над усовершенствованием методов и технологий. Компания открывает отдельные парфюмерные лаборатории и начинает экспансию на американский и английский рынки. Развитию и славе бренда за рубежом также способствует участие в многочисленных международных выставках в Париже, Москве, Чикаго и Брюсселе. В 1900 году во время парижской выставки бренд получает золотую медаль – за качество своей продукции.

Dorin также были первыми во Франции, кто начал выпускать пудру в металлических портативных пудреницах. В начале 1900-х годов их делали французские ювелиры из латуни и доступны они были только самым богатым покупательницам. Затем наладилось массовое производство алюминия и этот металл перестал считаться роскошью, поэтому бренд стал использовать его для корпусов со встроенной механической кнопкой, которая открывала пудреницу. 

Ключевым "парфюмерным" переломом в истории бренда Dorin становится 28 февраля 1998 года: в этот день компанию купила и официально возглавила семейная пара родом из Сирии – Башар и Иман Насри. Парфюмеры возродили и усовершенствовали ароматы, которые изготавливали для королевского двора в начале 18-го века, добавив к ним арабские ноты. Насри также придумали отличительную и узнаваемую упаковку для дома Dorin – флаконы в виде стилизованной Эйфелевой башни, вручную украшенные настоящим листовым золотом.  

Первым после перезапуска представили старинный аромат Air de Paris (в переводе – "Воздух Парижа"), придуманный в 1886 году. Этот цветочный древесно-мускусный запах на основе сандала модернизировали за счет нот бергамота, ириса, гальбанума и белого персика. У этого аромата также появилось еще три новых вариации: с нотами болгарской розы, с фруктовыми нотами плодов фиги и унисекс-вариант аромата – с пряными нотами специй. 

Принцип 4-х ароматов для одной линейки Dorin D'or стал такой же отличительной чертой бренда, как и флаконы, покрытые золотом. Помимо Парижа в коллекции есть также "Воздух Арабии" (муск, амбра, уд, роза таиф), "Воздух Дамаска" (роза, тубероза, жасмин, мускус) и две вариации на тему "Воздух любви" (по 4 аромата для женщин и для мужчин).

Башар Насри очень чтит историю бренда и настоял на том, чтобы собрать все артефакты, которые удалось найти по миру, в одном музее бренда в Париже (который также планируют сделать национальным). Здесь хранятся старинные рекламы, оригиналы первых пудрениц, приспособления для изготовления парфюмов и многое другое.

Больше об экспонатах музея, исторических подробностях бренда и композициях владелец компании Maison Dorin Башар Насри расскажет во время своего первого официального визита в Киев. Встреча с Башаром Насри состоится во вторник, 22 января, в Sanahunt Luxury Department Store.

Читайте также: Внук Дианы Вриланд представит в Киеве новый аромат

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).