Ученые разработали диету, которая спасет планету

Новини
21.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Много зелени и мясо раз в месяц
ПОДЕЛИТЬСЯ

По предварительным оценкам, к 2050 году на Земле будет проживать 10 миллиардов человек. Ученые из аналитического центра Eat и журнала Lancet разработали идеальную диету, которая сможет не только прокормить все население планеты, но и минимально навредить окружающей среде. В нее вошли продукты и блюда, которые производятся с наименьшим количеством выбросов углекислого газа в атмосферу и использованием воды.

Систему питания современного мира ученые назвали угнетающей: “Более 2 миллиардов человек недоедают, почти миллиард голодает, а 2,1 миллиарда человек страдает от излишнего веса или ожирения”. Нездоровая диета, по их словам, является “главной причиной болезней во всем мире” и несет больший риск заболеваемости и смертности, чем “небезопасный секс, употребление алкоголя, наркотиков и табака вместе”.

Идеальная диета базируется на средиземноморской диете, только с меньшим количеством яиц, мяса, рыбы, сахара и молочных продуктов. Также важны растительные продукты содержащие белок. Стейк из красного мяса люди смогут есть не больше раза в месяц, бургеры — раз в неделю. Кроме того, ученые предлагают ввести на него специальный налог. Мясо птицы и рыбу ученые советуют употреблять не больше 2 раз в неделю, сделав основным источником белка растительные продукты вроде орехов или бобовых.

 

По мнению ученых, половину тарелки каждого приема пищи должны занимать овощи и зелень. Норма продуктов на день выглядит вот так:

  • Овощи — 300 г
  • Фрукты  200 г
  • Орехи  50 г
  • Бобовые  75 г
  • Мясо  14 г красного мяса и 29 г курицы
  • Рыба  28 г
  • Яйца  13 г
  • Углеводы  цельнозерновые (хлеб или крупы) − 232 г, крахмалистые овощи (картошка) − 50 г
  • Молочные продукты  250 г
  • Сахар  31 г
  • Растительное масло  50 г

Ученые разработали несколько вариантов 7-дневных диет, которые учитывают разные предпочтения в еде (веганская, без глютена, пескетарианская и т. д.). Вот пример стандартной диеты для европейских широт:

Завтрак: два тоста из цельнозернового хлеба с одним бананом и медом; чашка чая или кофе с молоком.

Обед: мисо-суп с лапшой, тофу, редисом, зеленью и яйцом-пашот (норма яйца на две недели, поэтому на следующей неделе яиц для вас нет); йогурт.

Ужин: тушеные овощи (капуста, брокколи и морковь) с заправкой из йогурта, свежих трав и оливкового масла; крахмалистые овощи и бобы.

Закуска: нарезанный ломтиками красный перец с дипом из фасоли

или

Завтрак: овсянка с медом или кленовым сиропом и орехами, одна порция фруктов, чашка чая или кофе с молоком.

Обед: куриная ножка с жареным картофелем, фасолью, морковью и зеленью; простой греческий йогурт с ягодами и медово-кленовым сиропом.

Ужин: лимонные спагетти с пармезаном, салат из кейла и помидоров.

Закуска: гуакамоле с крекерами.

Подобная диета, возможно, не решит все проблемы глобального потепления и перенаселения, но спасет от смерти 11,6 миллиона человек в год.

Читайте также: Мы все умрем: ВОЗ назвали 10 угроз здоровью человечества в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).